X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Группы крови. Переливание крови

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Группы крови. Переливание крови

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
С незапамятных времен люди знали, что кровь является носительницей жизни. Дре... С незапамятных времен люди знали, что кровь является носительницей жизни. Древний человек, будучи охотником, воином, наблюдал, как по мере потери крови угасает жизнь поверженного им человека или животного. Считалось, что с помощью свежей крови можно вылечить или омолодить человека. В Древнем Риме ослабевшим людям, старикам давали пить кровь умирающих гладиаторов.
Cлайд 3
. Французская королева Мария Медичи (нач. 15 в.) отважилась пить человеческую... . Французская королева Мария Медичи (нач. 15 в.) отважилась пить человеческую кровь от недомогания и старости. Исцеление королева-кровопийца не нашла.
Cлайд 4
. Папа Римский Иннокентий 8, удрученный старостью, приказал влить себе кровь ... . Папа Римский Иннокентий 8, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей. Результат был печален. Умерли и юноши и папа.
Cлайд 5
Cлайд 6
Медицина прошлого использовала кровь без какого-либо научного обоснования, но... Медицина прошлого использовала кровь без какого-либо научного обоснования, но само направление мысли о замене, переливании крови заслуживает внимания. Впервые доказал возможность оживить животное переливанием крови, лондонский анатом Лоуэр в 1666г. Он осуществил переливание крови от собаки к собаке. Умирающаясобака ожила.
Cлайд 7
. Первым произвел переливание крови людям Жан Батист Дени, философ и статисти... . Первым произвел переливание крови людям Жан Батист Дени, философ и статистик. В 1667 году переливает кровь ягненка нескольким больным.
Cлайд 8
Первое переливание крови человеку от человека осуществил английский профессор... Первое переливание крови человеку от человека осуществил английский профессор акушерства и гинекологии Дж. Бланделл (1819). Но не все переливания крови заканчивались выздоровлением, многие больные погибали по непонятным для врачей причинам В 1873 г. подсчитали, что всего на земном шаре было произведено 247 переливаний, из них 176 окончились смертью
Cлайд 9
Совместимость и несовместимость групп крови . Долгое время, ученые и врачи не... Совместимость и несовместимость групп крови . Долгое время, ученые и врачи не знали причины смертных исходов переливания. Только в начале 20 в. была раскрыта тайна. Медицина вплотную подошла к выяснению причин несовместимости человеческой крови .
Cлайд 10
Величайшее открытие в этой области сделал австрийский ученый К. Ландштейнер. ... Величайшее открытие в этой области сделал австрийский ученый К. Ландштейнер. Экспериментальные исследования 1900-1907 гг. позволили выявить группы крови человека, после чего появилась возможность избежать смертельных осложнений, связанных с переливанием несовместимой крови . Он открыл 1, 2 и 3 группы крови.
Cлайд 11
Ян Янский открывает 4 группу крови. Ян Янский открывает 4 группу крови.
Cлайд 12
В крови содержатся вещества белковой природы агглютиногены ( антигены) – это ... В крови содержатся вещества белковой природы агглютиногены ( антигены) – это белки мембраны эритроцитов. А, В. Агглютинины ( антитела) – это белки плазмы. α и β
Cлайд 13
Группы крови Агглютиногены агглютинины Группы крови Агглютиногены агглютинины
Cлайд 14
В чем причина несчастных случаев при переливании крови? Причина в агглютинаци... В чем причина несчастных случаев при переливании крови? Причина в агглютинации в ( склеивании эритроцитов)
Cлайд 15
В чем причина агглютинации? Агглютинация происходит при совпадении агглютиног... В чем причина агглютинации? Агглютинация происходит при совпадении агглютиногенов донора и агглютининов реципиента.
Cлайд 16
Cлайд 17
I группа крови универсальный донор. I V группа универсальный реципиент I группа крови универсальный донор. I V группа универсальный реципиент
Cлайд 18
Кроме системы АВО в настоящее время выделяют еще несколько групп крови в зави... Кроме системы АВО в настоящее время выделяют еще несколько групп крови в зависимости от наличия или отсутствия определенных белков в плазме и мембранах эритроцитов. Одной из них является система резус.
Cлайд 19
Cлайд 20
Как определяют группу крова? 1 - агглютинация не произошла ни в одной сыворот... Как определяют группу крова? 1 - агглютинация не произошла ни в одной сыворотке, следовательно, исследуемая кровь I группы; 2 – агглютинация произошла в сыворотке I и III групп, следовательно, исследуемая кровь II группы; 3 – агглютинация произошла в сыворотке I и II групп, следовательно, исследуемая кровь III группы ; 4 – агглютинация произошла в сыворотках I , II и III групп, следовательно, исследуемая кровь IV группы.
Cлайд 21
Донор – это почетно! Донор – это почетно!
Cлайд 22
Легенда Вампиров, или Болезнь «Порфирия» Легенда Вампиров, или Болезнь «Порфирия»
Cлайд 23
Вампиры? Вампиры?
Скачать эту презентацию
Наверх