X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

комнатные растения - это источник красоты

Скачать эту презентацию

Презентация на тему комнатные растения - это источник красоты

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Классная сказка Автор: Паплинская Владлена ученица 4 «А» класса школа № 5 г. ... Классная сказка Автор: Паплинская Владлена ученица 4 «А» класса школа № 5 г. Шелехов
Cлайд 2
…Ты должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А что... …Ты должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. (С. Вургун)
Cлайд 3
У природы живые краски, Миллионы лучистых соцветий. Для чего чудеса из сказки... У природы живые краски, Миллионы лучистых соцветий. Для чего чудеса из сказки, Если в жизни их можно встретить.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Цель нашей работы Сделать класс зеленой лабораторией, в которой мы ближе позн... Цель нашей работы Сделать класс зеленой лабораторией, в которой мы ближе познакомимся с живой природой, научимся любить и беречь ее, приобретем много полезных знаний, умений и навыков по уходу за комнатными растениями. Я хочу узнать, какие комнатные растения являются лекарственными.
Cлайд 7
Cлайд 8
Литературный обзор Литературный обзор
Cлайд 9
План поиска информации Название растения. Родина. Размещение. Уход (подкормка... План поиска информации Название растения. Родина. Размещение. Уход (подкормка и полив). Возраст.
Cлайд 10
№ Название растения Родина Размещение Уход Возраст полив подкормка 1 Алоэ, ст... № Название растения Родина Размещение Уход Возраст полив подкормка 1 Алоэ, столетник. (см. книга 2, с. 202) Африка, о. Мадагаскар солнечное, светлое место. умеренный; зимой – очень редкий 1 раз в месяц 1 год 2 Шифлера ( см. книга 1, с.205, книга 2, с.222) Австрия, Тайвань, Новая Гвинея светлое, теплое, притемнённое от прямых солнечных лучей умеренный Каждые 3 недели 7 лет 3 Гиацинт (см. книга 1,с. 92, книга 2, с. 107) Малая Азия светлое, теплое место. умеренный 3 года 4 Диффенбахия (см. книга 1, с. 127, книга 2, с. 181, книга 3, с. 122) Тропики Ц. и Юж. Америки светлое, слегка затененное место. умеренный; вода – мягкая, не содержащая извести 1 раз в 2 недели 3 года 5 Драцена (см. кнгига 1,с. 130, книга 2,с. 183, книга 3, с. 124-126) Тропики Африки, Канарские острова, Гвинея, о. Мадагаскар большое помещение с ярким рассеянным светом. умеренный (апрель–октябрь); опрыскивание – 1/2 раза в месяц (ноябрь–март) 1 раз в 2 недели (июнь–август) 2 года 6 Сансевиерия трехполосная (см. книга 1, с. 204, книга 2, с. 220, книга 3, с. 180) Африка подоконник, северная или восточная сторона. регулярный; зимой – полив сокращают 1 раз в месяц 6 лет 7 Юкка ( см. книга 1, с.225, книга 2, с.232) Юго-восток США солнце, а так же полутень не требует частого полива Летом каждые 3 недели 8 лет 8 Традесканция(см. книга 1, с. 221, книга 2, с. 151, книга 3, с. 208) С. и Юж. Америка светлое помещение, как теплое, так и прохладное. регулярный; опрыскивание 2 раза в месяц (март – сентябрь) 1 год 9 Толстянка (см. книга 1,с. 215, книга 2, с. 213) Африка, Юж. и Ц. Америка, Азия Светлое, солнечное место. Зимой-светлое, прохладное помещение. редкий 1 раз в месяц 4 года 10 Тюльпан(см. книга1, с. 94, книга 2,с. 228) Страны Европы, Азии и Северной Африки Сначала-темное, прохладное, затем светлое, солнечное место. регулярный 2 раза в месяц 3 месяца 11 Хлорофитум хохлатый (см. книга 1, с. 114, книга 2, с. 167) Южная Африка Интенсивное солнечное освещение, тень. летом – частый, обильный; зимой –   умеренный 1 раз в 10 дней (весна, лето, осень) 2 года 12 Замиокулькас ( см.книга 1, с.29, книга 2, с.142) Мексика Легкая полутень по мере высыхания верхнего слоя почвы, зимой - умеренный 1 раз в месяц 8 лет
Cлайд 11
Что мы узнали ? Оказалось, что в нашем классе на окне 11 лекарственных растен... Что мы узнали ? Оказалось, что в нашем классе на окне 11 лекарственных растений: бальзамин алоэ каланхоэ гибискус сансевьерия толстянка кала фикус папоротник хлорофитум кактус
Cлайд 12
Бальзамин Из корней бальзамина делают жёлто-красную краску для волос – хну Бальзамин Из корней бальзамина делают жёлто-красную краску для волос – хну
Cлайд 13
АЛОЭ Алоэ или столетник – в народной медицине применяют для лечения ожогов, р... АЛОЭ Алоэ или столетник – в народной медицине применяют для лечения ожогов, ран, язв. Алоэ нейтрализует действие вредных газов, поэтому его полезно содержать на кухне.
Cлайд 14
КАЛАНХОЭ В медицине используют сок растения. Сок каланхоэ обладает противовос... КАЛАНХОЭ В медицине используют сок растения. Сок каланхоэ обладает противовоспалительным действием и поэтому используется для заживления ран, при ожогах, обморожениях. Соком каланхоэ лечат тонзиллит, пародонтоз, стоматит.
Cлайд 15
ГИБИСКУС Листья гибискуса, растёртые в однородную массу накладываются на злок... ГИБИСКУС Листья гибискуса, растёртые в однородную массу накладываются на злокачественные опухоли. Кашица из цветков помогает при фурункулах и язвах.
Cлайд 16
САНСЕВЬЕРИЯ Тёплый сок из листьев закапывают в уши для устранения боли. Отвар... САНСЕВЬЕРИЯ Тёплый сок из листьев закапывают в уши для устранения боли. Отвар растения применяют против зуда и чесотки. Дым от горящих листьев снимает головную боль.
Cлайд 17
Толстянка Хлорофитум Папаротник Толстянка Хлорофитум Папаротник
Cлайд 18
Хлорофитум У нас в классе несколько хлорофитумов и это не случайно, т.к. хлор... Хлорофитум У нас в классе несколько хлорофитумов и это не случайно, т.к. хлорофитум – лучший чистильщик воздуха. Он очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Одного растения хлорофитума достаточно для очистки воздуха на кухне. Учёные предлагают его для очистки воздуха в космических кораблях, где проветривание невозможно.
Cлайд 19
Кактус Защищает от радиоактивного излучения. Кактус Защищает от радиоактивного излучения.
Cлайд 20
БУДЬ ОСТОРОЖЕН! Ядовитое растение – диффенбахия! БУДЬ ОСТОРОЖЕН! Ядовитое растение – диффенбахия!
Cлайд 21
Загадки о комнатных растениях Стоит мокрый Ванёк, А в кудрях – огонёк. ( Баль... Загадки о комнатных растениях Стоит мокрый Ванёк, А в кудрях – огонёк. ( Бальзамин) Лист горбочком, с желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет. Зато лечит нас в любой день и час. ( Алоэ) Что за хвост пошёл в рост: Не в пруду, не в речке – На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/) Зелёный, в колючках, Похож на ежа, А цветки атласные Белые, жёлтые, красные. (Кактус) Комнатное растение, в народе называемое “бабьи сплетни”. (Традесканция) “Рождественская звезда”. (Пуансеттия) Растение похоже на маленькое дерево. Листья некрупные, но толстые и гладкие. В народе называют “денежное дерево”. (Толстянка) Стебель растения не виден, но зато листья очень длинные, тонкие, вырезные, похожи на перья птицы. Молодые листочки на концах закручены. (Папоротник-нефролепис)
Cлайд 22
Правила ухода за комнатными растениями Поливай растения водой комнатной темпе... Правила ухода за комнатными растениями Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
МОИ ВЫВОДЫ Комнатные растения – наши друзья. Они не только радуют нас своей к... МОИ ВЫВОДЫ Комнатные растения – наши друзья. Они не только радуют нас своей красотой, но и могут помочь нам справиться с болезнью. Мы постараемся узнать как можно больше лекарственных комнатных растений.
Cлайд 26
Cлайд 27
…Ты должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А что... …Ты должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. С. Виргун
Скачать эту презентацию
Наверх