X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Карл Федорович Модерах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Карл Федорович Модерах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* Карл Фёдорович Модерах - один из выдающихся немцев, губернатор Прикамья Пре... * Карл Фёдорович Модерах - один из выдающихся немцев, губернатор Прикамья Презентация Прилуковой Жанны Григорьевны учителя немецкого языка МАОУ»СОШ №10» г Перми
Cлайд 2
Родился К.Ф. Модерах 27 сентября 1747г. в Санкт-Петербурге, в обрусевшей неме... Родился К.Ф. Модерах 27 сентября 1747г. в Санкт-Петербурге, в обрусевшей немецкой семье. Шестнадцатилетний юноша успешно закончил обучение и 8 января 1764г. поступил в «высокославную Российскую военную службу
Cлайд 3
* Карл Фёдорович попал в кадровый резерв империи, в число людей, которым дове... * Карл Фёдорович попал в кадровый резерв империи, в число людей, которым доверяли высшие руководящие должности в стране. 9 июля 1796 г., 215 лет назад, в Пермь приехал Карл Федорович Модерах. Уже 2 марта 1797 г. Карл Федорович стал первым самостоятельным Пермским губернатором.
Cлайд 4
Оставаясь в душе военным инженером, Карл Фёдорович Модерах много увлеченно ст... Оставаясь в душе военным инженером, Карл Фёдорович Модерах много увлеченно строил: в 1797 г. он завершил здание главного народного училища.
Cлайд 5
В 1799-1803 г.г. на берегу Камы были возведены каменные амбары, в 1801-1802 г... В 1799-1803 г.г. на берегу Камы были возведены каменные амбары, в 1801-1802 г.г. старейший Петропавловский собор
Cлайд 6
Особое внимание Модерах обратил на городское благоустройство. Город утопал в ... Особое внимание Модерах обратил на городское благоустройство. Город утопал в грязи. Дождевые и талые воды веками скатывались с южной возвышенности к Слудской горе, образовав огромную стоячую болотину (нынешняя эспланада) с островками мелкого пихтовника.
Cлайд 7
* Пермь получила прямые перпендикулярные улицы и широкие проспекты. В целях п... * Пермь получила прямые перпендикулярные улицы и широкие проспекты. В целях пожарной безопасности расстояния между домами сделали большими.
Cлайд 8
Главным в благоустройстве города было создания дренажной сети и ливневой кана... Главным в благоустройстве города было создания дренажной сети и ливневой канализации. В 2002 году, на месте прокладки дворового дренажа по ул. Горького, 1 были обнаружены элементы системы благоустройства ул. Набережной (нынешней Орджоникидзе) — так называемые «модераховские мостики» .
Cлайд 9
* Старый гостиный двор находился на берегу Камы в устье реки Егошихи, где нын... * Старый гостиный двор находился на берегу Камы в устье реки Егошихи, где ныне расположена станция Пермь I . Купцы просили у Модераха разрешения построить новый Гостиный Двор.
Cлайд 10
Но гостиный двор надо ставить недалеко от камских пристаней: место было, межд... Но гостиный двор надо ставить недалеко от камских пристаней: место было, между Покровской — Торговой и Сибирской — Обвинской улицами
Cлайд 11
* В течение 1800-1802 гг. И.Р. Жмаев построил гостиный двор на 60 лавок и име... * В течение 1800-1802 гг. И.Р. Жмаев построил гостиный двор на 60 лавок и имел расположение весьма удобное (двор был снесен в начале 1930-х гг. под Театральный, сквер, что около Театра оперы и балета).
Cлайд 12
План губернской столицы Модерахом был продуман и приспособлен к сложно-пересе... План губернской столицы Модерахом был продуман и приспособлен к сложно-пересечённой холмистой местности так, что Павел Мельников-Печёрский позднее отметит: «Пермь построена правильнее Нью-Йорка».
Cлайд 13
К.Ф.Модерах привёл в образцовый порядок дороги. Как писал П.И. Мельников-Печё... К.Ф.Модерах привёл в образцовый порядок дороги. Как писал П.И. Мельников-Печёрский, "Дороги Пермской губернии он довёл до такого совершенства, что им удивлялись иностранцы, видевшие шоссе Франции и Англии". .
Cлайд 14
Он провёл Северо-Екатерининский канал, «долгострой» 18-го века Канал соединял... Он провёл Северо-Екатерининский канал, «долгострой» 18-го века Канал соединял Каму и Вычег. Это был кратчайший путь до Архангельска для доставки продукции горного Урала.
Cлайд 15
Деятельный губернатор способствовал созданию городских производств и развитию... Деятельный губернатор способствовал созданию городских производств и развитию ремесленничества. В начале XIX века в самой Перми действовало 5 салотопенных, 2 мыловаренных, 5 кожевенных и 8 небольших кирпичных заводов .
Cлайд 16
При этом губернаторе училище было преобразовано в губернскую гимназию, котору... При этом губернаторе училище было преобразовано в губернскую гимназию, которую он оснастил библиотекой, физическими инструментами и минералогическим кабинетом, употребив на это и свои собственные средства.
Cлайд 17
Кардинальным образом Модерах изменил обеспечение города продовольствием, нала... Кардинальным образом Модерах изменил обеспечение города продовольствием, наладив торговлю продуктами. Торговая площадь
Cлайд 18
1 марта 1788 года в Перми открылась первая городская больница, рассчитанная н... 1 марта 1788 года в Перми открылась первая городская больница, рассчитанная на 25 мест, главным лекарем которой стал вскоре Федор Христофорович Граль.
Cлайд 19
В начале 1811 г. Карл Федорович подает прошение об отставке, сославшись на во... В начале 1811 г. Карл Федорович подает прошение об отставке, сославшись на возраст, утомление и болезни.27 мая пермяки торжест- венно провожали нового сенатора в Петербург. Да, это была уже другая губерния, она изме- нилась, приосани- лась и смело смот- рела вперед.
Cлайд 20
Высокая оценка этого человека - лучшее свидетельство благородства его души и ... Высокая оценка этого человека - лучшее свидетельство благородства его души и помыслов на благо Отечества. Модерах снискал к себе любовь и уважение пермяков.

Презентации этого автора

Travelling 20.11.2018 скрыт

Travelling

Spring — Весна 20.11.2018 скрыт

Spring — Весна

The best items of my hometown 20.11.2018 скрыт

The best items of my hometown

WEATHER AND CLOTHES 20.11.2018 скрыт

WEATHER AND CLOTHES

Present Continuous Tense 20.11.2018 скрыт

Present Continuous Tense

My animals 20.11.2018 скрыт

My animals

Be russian buy russian 7 класс 20.11.2018 скрыт

Be russian buy russian 7 класс

Alice in Wonderland 20.11.2018 скрыт

Alice in Wonderland

Halloween 20.11.2018 скрыт

Halloween

Скачать эту презентацию
Наверх