X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мордовская народная вышивка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мордовская народная вышивка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мордовская народная вышивка Элективный курс по технологии 9 класс Мордовская народная вышивка Элективный курс по технологии 9 класс
Cлайд 2
Пояснительная записка Мордовская народная одежда- наиболее яркая и полно сохр... Пояснительная записка Мордовская народная одежда- наиболее яркая и полно сохранившаяся часть художественного наследия наших предков. Интересна судьба мордовского народного костюма и вышивки, которые в веках пользовались признанием и популярностью у нас в стране и за рубежом. Вышивка вызывала восхищение удивительными эстетическими достоинствами: красочностью, затейливостью узора, ритмом, рождёнными безупречным вкусом. Мотивы её орнамента выбрали представления народа о мире, о социальных отношениях, магических и эстетических нормах. В Мордовии принимаются все меры к тому, чтобы сохранить традиционное народное искусство. Основой Мордовской вышивки является вышивка вручную в технике « по счёту нитей», которая создаёт самый ценный вид мордовской вышивки. Курс рассчитан на 34 часа
Cлайд 3
Задача данного элективного курса Приобщить учащихся к истокам народной вышивк... Задача данного элективного курса Приобщить учащихся к истокам народной вышивки. Сохранить уникальность традиционного искусства. Оказать учащимся поддежку в принятии решения о выборе профиля обучения. Помочь выявить способности и талант учащегося и направить его в нужное русло по выбору профессии.
Cлайд 4
Тематическое планирование Тема 1.Вводное занятие(3ч) Ознакомление с программо... Тематическое планирование Тема 1.Вводное занятие(3ч) Ознакомление с программой. История мордовского костюма и вышивки.(1ч) Экскурсия к краеведческий музей или в арт-салон «Сюлгамо» в МГУ им.Н.П, Огарёва.»(2ч), с целью ознакомления с разделом история и художественная значимость искусства мордовского костюма и вышивки местного народного художественного промысла ,его особенности.
Cлайд 5
Тема 2.Подготовка к работе. Инструменты и приспособления для работы: иглы ,но... Тема 2.Подготовка к работе. Инструменты и приспособления для работы: иглы ,ножницы, наперсток пяльцы, шило, крючок, сантиметровая лента, линейка. Ткани и нитки применяемые для счётных швов: редина, рогожка, лен, мулине, ирис, шерстяная пряжа. Традиция вышивки эрзян и мокшан, основная цветовая гамма вышивки и её основные элементы.
Cлайд 6
Тема 3.Отработка элементов мордовской вышивки.(27ч) Технология выполнения счё... Тема 3.Отработка элементов мордовской вышивки.(27ч) Технология выполнения счётных швов. Технический рисунок счётных швов. Освоение рабочих приёмов выполнения счётных швов и последовательность выполнения их вариантов: Косая стежка Косичка Роспись Набор Звездочка Кирпичик спираль
Cлайд 7
Выполнение изделий по выбранному образцу. Закрепление навыков по выполнению и... Выполнение изделий по выбранному образцу. Закрепление навыков по выполнению изученных швов. Выполнение изделий(салфетки ,полотенца)в материале по выбранному образцу или собственной композиции.
Cлайд 8
Тема 4.Итоговое занятие. Просмотр работ учащихся и их оценка. Обмен мнениями.... Тема 4.Итоговое занятие. Просмотр работ учащихся и их оценка. Обмен мнениями. Отбор лучших работ на выставку. Организация выставки и её обсуждение.
Cлайд 9
Литература Мордовия.Народное искусство.- Саранск:Мордов.кн.изд-во,1985 Мордов... Литература Мордовия.Народное искусство.- Саранск:Мордов.кн.изд-во,1985 Мордовский народный костюм. -Саранск:Мордов.кн.изд-во,1990 Ручная и машинная вышивка. -Москва:Лёгкая индустрия,1980 Цвети мой край,Мордовия моя! -Саранск:Мордов.кн.изд-во,1977
Cлайд 10
Автор работы Паршина Людмила Михайловна- учитель технологии МОУ «Большеелховс... Автор работы Паршина Людмила Михайловна- учитель технологии МОУ «Большеелховская средняя общеобразовательная школа»
Скачать эту презентацию
Наверх