X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе Болвина Ирина Владимировна У... Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе Болвина Ирина Владимировна Учитель начальных классов Боровская СОШ №1 Тюменского района, Тюменской области
Cлайд 2
В какой технике выполнены эти работы? Аппликация В какой технике выполнены эти работы? Аппликация
Cлайд 3
Аппликация В переводе с латинского языка означает «прикладывание». Древний ви... Аппликация В переводе с латинского языка означает «прикладывание». Древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу – фон. Обратимся к словарю С.И. Ожегова и узнаем лексическое значение этого слова. «Аппликация» - изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи.
Cлайд 4
Из истории аппликации Люди издавна использовали аппликацию. Она появилась как... Из истории аппликации Люди издавна использовали аппликацию. Она появилась как способ украшения: одежды
Cлайд 5
обуви обуви
Cлайд 6
домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища
Cлайд 7
аппликацией из войлока древние кочевники украшали дорожные сумки, конскую сбрую аппликацией из войлока древние кочевники украшали дорожные сумки, конскую сбрую
Cлайд 8
жители Севера на своих юртах выполняли аппликацию из бересты жители Севера на своих юртах выполняли аппликацию из бересты
Cлайд 9
женские татарские сапоги украшали аппликацией из цветной кожи женские татарские сапоги украшали аппликацией из цветной кожи
Cлайд 10
Нагрудный узор женского чувашского национального костюма: аппликация из ткани... Нагрудный узор женского чувашского национального костюма: аппликация из ткани Одежда мужская. Х/б ткань, шёлк. Вышивка, аппликация. Удэгейцы. 
Cлайд 11
в недалёком прошлом в России была очень популярна аппликация, вырезанная из ч... в недалёком прошлом в России была очень популярна аппликация, вырезанная из чёрной бумаги
Cлайд 12
Одинаковый ли материал используется для выполнения аппликации? (природный мат... Одинаковый ли материал используется для выполнения аппликации? (природный материал) (вата)
Cлайд 13
(фольга) (цветная бумага) (ткань ) (фольга) (цветная бумага) (ткань )
Cлайд 14
Виды аппликаций По содержанию: предметные Предметная аппликация представляет ... Виды аппликаций По содержанию: предметные Предметная аппликация представляет собой наклеенные на фон отдельные предметные изображения, передающие обобщенный, условный образ окружающих предметов.
Cлайд 15
сюжетные Состоят из нескольких разных фигур, часто в движении, служат для соз... сюжетные Состоят из нескольких разных фигур, часто в движении, служат для создания панно, картин.
Cлайд 16
орнаментальные Применяют для оформления альбомов, пригласительных билетов, ук... орнаментальные Применяют для оформления альбомов, пригласительных билетов, украшения одежды.
Cлайд 17
шрифтовые Шрифтовые – это буквы, которые используют для заголовков стенгазет,... шрифтовые Шрифтовые – это буквы, которые используют для заголовков стенгазет, написания лозунгов, плакатов.
Cлайд 18
симметричная - представляет собой наклеенные на фон изображения предметов, им... симметричная - представляет собой наклеенные на фон изображения предметов, имеющие симметричное строение. Изображения предметов могут быть выполнены с использованием приема складывания бумаги пополам или в несколько раз перед вырезанием с целью одновременной передачи формы повторяющихся частей.
Cлайд 19
плоские Изображения предметов крепятся на плоскость всего фона. плоские Изображения предметов крепятся на плоскость всего фона.
Cлайд 20
объёмные Объемная аппликация предусматривает, что изображения предметов или и... объёмные Объемная аппликация предусматривает, что изображения предметов или их деталей крепятся на фон только частью плоскости, создавая видимость объема.
Cлайд 21
резаная Выполняется из бумаги традиционным способом – вырезанием. резаная Выполняется из бумаги традиционным способом – вырезанием.
Cлайд 22
В зависимости от техники, в которой выполнена работа: поделки из бумаги техни... В зависимости от техники, в которой выполнена работа: поделки из бумаги техникой “гармошка”
Cлайд 23
«Звезда» - выполнена в технике – «мозайки». «Звезда» - выполнена в технике – «мозайки».
Cлайд 24
В какой технике выполнена эта работа? В какой технике выполнена эта работа?
Cлайд 25
Что интересного заметили? края у деталей неровные при вырезании деталей воспо... Что интересного заметили? края у деталей неровные при вырезании деталей воспользовались ножницами
Cлайд 26
Обрывная аппликация Как получаются такие аппликации? (Такие аппликации получа... Обрывная аппликация Как получаются такие аппликации? (Такие аппликации получаются, если бумагу не резать, а обрывать). Как получить неровные края? (Такие края можно получить путём обрывания, то есть все детали аппликации мы будем вырывать из листа бумаги, а не вырезать ножницами).
Cлайд 27
Проведение опыта Из каких ещё материалов можно выполнить данный вид аппликаци... Проведение опыта Из каких ещё материалов можно выполнить данный вид аппликации? У вас на столах лежат: ткань, фольга, картон. Попробуйте выполнить данный приём на этих материалах. Сделайте вывод.
Cлайд 28
Рассмотрим образец Какие особенности в изготовлении аппликации вы отметили? (... Рассмотрим образец Какие особенности в изготовлении аппликации вы отметили? (Необходимо оставить белую полосу при обрывании бумаги). Как нужно располагать пальцы, чтобы обрывание шло по нарисованной линии? (При обрывании по заранее нарисованному контуру пальцы должны располагаться вплотную к контуру с двух сторон)
Cлайд 29
Давайте потренируемся Возьмите небольшой кусочек цветной бумаги и разорвите е... Давайте потренируемся Возьмите небольшой кусочек цветной бумаги и разорвите её в разных направлениях (вдоль и поперёк). Что получилось? Если рвать бумагу по волокну, край будет более гладкий, если поперек – более «стихийный», с белым ореолом.
Cлайд 30
Практическая работа Дидактическая игра «Снежный ком» Как маленький комочек сн... Практическая работа Дидактическая игра «Снежный ком» Как маленький комочек снега превращается в большой снежный ком, так и ваша аппликация превратится в красивую законченную работу. В процессе игры нам нужно назвать последовательность выполнения работы. Внимательно посмотрите на аппликацию.
Cлайд 31
Алгоритм выполнения аппликации выбрать подходящий фон; нарисовать ствол берёз... Алгоритм выполнения аппликации выбрать подходящий фон; нарисовать ствол берёзы на белой бумаге; отобрать лишнюю бумагу по контурным линиям; измерить и нарисовать на белой стороне черной бумаги чёрные продольные и поперечные полоски; нарисовать на белой стороне зелёной бумаги листья и оборвать лишнюю бумагу по контуру; разложить аппликацию на основе; приклеить все части; нарисовать маркером ветви и почки берёзы.
Cлайд 32
Алгоритм изготовления грибов нарисовать 5 овалов светло-коричневого цвета, пр... Алгоритм изготовления грибов нарисовать 5 овалов светло-коричневого цвета, причём каждый последующий меньше предыдущего; первый овал – самый большой – жёлтого цвета; оборвать лишнюю бумагу по контуру; взять за основу жёлтый овал и постепенно наклеивать на него, смещая влево (или вправо), остальные овалы по убыванию. Грибы можно выполнить разными способами. Для этого воспользуйтесь инструкцией в учебнике на странице 19.
Cлайд 33
Выставка работ Выставка работ
Cлайд 34
Проверь себя Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бу... Проверь себя Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи. Что означает с латинского слово «аппликация». Определите вид аппликации: изображение предметов и их деталей крепятся на фон только частью плоскости, создавая видимость объёма. Какую новую технику работы с бумагой вы сегодня осваивали? аппликация прикладывание объёмная обрывание
Cлайд 35
Рефлексия Сегодня на уроке было интересно…. Я понял, что ….. Мне захотелось….... Рефлексия Сегодня на уроке было интересно…. Я понял, что ….. Мне захотелось…. Я научился….. Молодцы! Спасибо за урок!
Cлайд 36
Домашнее задание Попробуй выполнить способом обрывания: цветы и укрась ими св... Домашнее задание Попробуй выполнить способом обрывания: цветы и укрась ими своё чудо-дерево; море, когда на нём штиль, шторм, рябь.
Cлайд 37
Используемая литература Уроки творчества. Учебник для 2-го класса. - Самара: ... Используемая литература Уроки творчества. Учебник для 2-го класса. - Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2002. Беляков Н.Д., Покровская А.И., Цейтлин Н.Е. Кружок "Умелые руки" в школе. - М., 2007. - с.158. Богатеева З.А., Занятия аппликацией. - М.: Просвещение, 2008.
Скачать эту презентацию
Наверх