X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Швейная машина с ручным приводом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Швейная машина с ручным приводом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Швейная машина с ручным приводом Муниципальное общеобразовательное учреждение... Швейная машина с ручным приводом Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» с. Летняя Ставка Туркменский район Ставропольский край   Учитель технологии МОУ СОШ №1 Топчиева Л.К.
Cлайд 2
Cлайд 3
Привод - это устройство, с помощью которого машина приводится в движение. Руч... Привод - это устройство, с помощью которого машина приводится в движение. Ручной привод приводится в движение при помощи мускульной силы руки. Недостатки: - Одна рука швеи постоянно занята вращением рукоятки махового колеса; - Скорость шитья не очень высока.
Cлайд 4
Устройство швейной машины с ручным приводом Основные детали: 1. Платформа 2. ... Устройство швейной машины с ручным приводом Основные детали: 1. Платформа 2. Рукав 3. Стойка рукава 4. Головка 5. Маховое колесо 6. Ручной привод
Cлайд 5
1. Моталка; 2. Регулятор длины стежка; 3. Регулятор натяжения верхней нити; 4... 1. Моталка; 2. Регулятор длины стежка; 3. Регулятор натяжения верхней нити; 4. Рычаг подъема лапки 5. Игловодитель; 6. Иглодержатель; 7. Рейка двигателя ткани; 8. Прижимная лапка; 9. Игольная пластина; 10. Челночное устройство; 11. Катушечный стержень 12. Фронтовая доска.
Cлайд 6
Устройство ручного привода Устройство ручного привода
Cлайд 7
Заправка верхней нитки 1. Поставить машину на рабочий ход и поднять иглу в ве... Заправка верхней нитки 1. Поставить машину на рабочий ход и поднять иглу в верхнее положение. 2. Поставить катушку с нитками на катушечный стержень и пропустить нитку через прорезь нитенаправителя. 3. Завести нитку между шайбами регулятора натяжения верхней нитки, потянув ее за оба конца вверх, а затем в петлю компенсационной пружины. 4. Вдеть нитку в ушко рычага нитепритягивателя и завести ее за крючок нитепритягивателя на фронтовой доске и за крючок нитенаправителя на иглодержателе. 5. Вставить нитку в ушко иглы со стороны нитенаправителя, оставив свободный конец нитки длиной 10-15 см.
Cлайд 8
Устройство шпульного колпачка Шпульный колпачок предназначен для заправки ниж... Устройство шпульного колпачка Шпульный колпачок предназначен для заправки нижней нитки в челночное устройство и для регулирования ее натяжения.
Cлайд 9
Заправка нижней нитки 1. Вставить шпульку с намотанной ниткой в шпульный колп... Заправка нижней нитки 1. Вставить шпульку с намотанной ниткой в шпульный колпачок (а). 2. Заправить нитку под пружину натяжения нитки шпульного колпачка (б), оставив конец длиной 10-15 см. 3. Вставить шпульный колпачок в челночное устройство (в, г). Палец шпульного колпачка должен войти в прорезь челночного устройства. Если при этом послышался щелчок, то, значит, колпачок со шпулькой установлен правильно. 4. Закрыть задвижную пластину и вывести нижнюю нитку наверх через отверстие игольной пластины (д). 5. Концы обеих ниток завести назад, под лапку (е).
Cлайд 10
Подготовка швейной машины к работе и выполнение строчки Чтобы установить швей... Подготовка швейной машины к работе и выполнение строчки Чтобы установить швейную машину на рабочий ход, нужно фрикционный винт повернуть до упора от себя, придерживая маховое колесо рукой. Правило: Крутить маховое колесо только на себя, а рукоятку ручного привода - от себя.
Cлайд 11
Машинные швы Шов - это место соединения двух или нескольких слоев ткани или д... Машинные швы Шов - это место соединения двух или нескольких слоев ткани или деталей изделия строчкой. Стежок – это расстояние между двумя проколами иглы Строчка – это ряд повторяющихся стежков Соединительные швы Назначение: служат для соединения двух или более деталей между собой
Cлайд 12
Стачной шов вразутюжку Для соединения основных и мелких деталей приблизительн... Стачной шов вразутюжку Для соединения основных и мелких деталей приблизительно равных по величине, сложенных друг с другом изнаночной стороной внутрь Стачной шов взаутюжку Для соединения деталей из тонких тканей Стачные швы
Cлайд 13
Накладной с открытым срезом Накладные швы Для соединения деталей из неосыпающ... Накладной с открытым срезом Накладные швы Для соединения деталей из неосыпающихся материалов Накладной с закрытым срезом Для настрачивания более мелких деталей на основную деталь
Cлайд 14
Краевые швы Назначение: служат для обработки края изделия Шов вподгибку с отк... Краевые швы Назначение: служат для обработки края изделия Шов вподгибку с открытым срезом Для обработки низа изделий из неосыпающихся и тонких тканей Шов вподгибку с закрытым срезом Для обработки края деталей и низа изделий
Cлайд 15
Правила выполнения машинных работ 1. Все строчки, кроме отделочных, выполняют... Правила выполнения машинных работ 1. Все строчки, кроме отделочных, выполняются нитками в цвет ткани. Отделку (тесьму, кружево, аппликацию) выполняют в цвет отделки. 2. Ширина шва должна соответствовать размерам, указанным в технологических картах на изготовление швейных изделий. 3. При выполнении машинной строчки припуски на шов располагается справа от иглы, а деталь изделия - слева (рисунок). 4. Концы строчек закрепляются обратным ходом машины (длина закрепки 7-10мм) или завязываются узелком. 5. При работе ткань нельзя тянуть или подталкивать, рука лежит на ткани и направляет движение строчки. 6. Номер ниток и машинных игл должны соответствовать толщине ткани.
Cлайд 16
Санитарно-гигиенические требования и правила безопасности при работе на швейн... Санитарно-гигиенические требования и правила безопасности при работе на швейной машине Санитарно-гигиенические требования 1. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди. 2. Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед. 3. Стул должен стоять против иглы. 4. Расстояние между работающим и машиной должно быть 10-15 см. 5. Ноги должны опираться всей ступней на пол или подставку.
Cлайд 17
Правила безопасной работы 1. Волосы спрятать под косынку. 2. На швейную машин... Правила безопасной работы 1. Волосы спрятать под косынку. 2. На швейную машину не класть посторонние предметы. 3. Перед работой проверять, не осталось ли в изделии булавок или игл. 4. Не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям швейной машины. 5. Следить за правильным положением рук, ног, корпуса. 6. Перед работой проверять исправность электрического шнура. 7. При включении электродвигателя машины в электрическую сеть и выключении ее браться только за корпус штепселя. 8. Осторожно обращаться с пускорегулирующей педалью, нажимать на нее плавно, без рывков.
Скачать эту презентацию
Наверх