X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Трудные дети в школе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Трудные дети в школе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
"Трудные" дети в школе "Трудные" дети в школе
Cлайд 2
Вот он сидит перед нами, взгляните. Сжался пружиной, отчаялся он. С миром обо... Вот он сидит перед нами, взгляните. Сжался пружиной, отчаялся он. С миром оборваны тонкие нити. Словно стена, без дверей и окон. Вот они главные истины эти: Поздно заметили… Поздно учли… Нет! Не рождаются трудными дети! Просто им вовремя не помогли.
Cлайд 3
Классификация трудновоспитуемых: I. По типу запущенности: педагогически запущ... Классификация трудновоспитуемых: I. По типу запущенности: педагогически запущенные (неуспевающие и недисциплинированные): а) с пассивной жизненной позицией (Я – безволие, равнодушие, недоверие); б) с неадекватной реакцией (Я эго – эгоисты, упрямцы); в) с антиобщественным поведением (Я агрессор – жестокие, аморальные); социально запущенные (дезорганизаторы – пассивные и активные); правонарушители (бродяжничество, воровство, хулиганство); отклоняющиеся от нормы по здоровью (психические и соматические заболевания).
Cлайд 4
II. По области психических нарушений: с нарушением в сфере общения; с повышен... II. По области психических нарушений: с нарушением в сфере общения; с повышенной или пониженной эмоциональной реакцией; с односторонним умственным развитием; с неправильным развитием волевой сферы. III. По позиции: неудовлетворенные своим положением в детском коллективе; неудовлетворенные своим положением в семье; с преобладанием связей с дезорганизаторами; с надломленной психикой; с избытком энергии, не нашедшей применения.
Cлайд 5
«Трудный»: младший школьный возраст проявляются следствия неправильного семей... «Трудный»: младший школьный возраст проявляются следствия неправильного семейного и детсадовского воспитания дети не умеют играть со сверстниками, общаться с ними, управлять собой трудиться сообща, старательно выполнять работу. неудачи в игре, трудовых действиях неуверенность в себе обидчивость упрямство капризность грубость несдержанность вялость инертность
Cлайд 6
Гиперактивные дети или дети с синдромом дефицита внимания чрезмерная активнос... Гиперактивные дети или дети с синдромом дефицита внимания чрезмерная активность ребенка; излишняя подвижность; суетливость; невозможность длительного сосредоточения внимания на чем-либо.
Cлайд 7
Гиперактивность влияет на школьную неуспеваемость, на взаимоотношения с окруж... Гиперактивность влияет на школьную неуспеваемость, на взаимоотношения с окружающими ТАК КАК 1. Эти дети не могут долго играть со сверстниками, они являются источником постоянных конфликтов и быстро становятся отверженными. 2. Большинству таких детей свойственна низкая самооценка. 3. У них нередко отмечается агрессивность, упрямство, лживость и другие формы асоциального поведения.
Cлайд 8
«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ПРИ РАБОТЕ С ГИПЕРАКТИВНЫМ РЕБЕНКОМ 1. Отвлечь ребенка от его... «СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ПРИ РАБОТЕ С ГИПЕРАКТИВНЫМ РЕБЕНКОМ 1. Отвлечь ребенка от его капризов. 2. Предложить выбор (другую возможную в данный момент деятельность). 3. Задать неожиданный вопрос. 4. Отреагировать неожиданным для ребенка образом (пошутить, повторить действие ребенка). 5. Не запрещать действие ребенка в категоричной форме. 6. Не приказывать, а просить (но не заискивать). 7. Выслушать то, что хочет сказать ребенок (в противном случае он не услышит вас). 8. Автоматически, одними и теми же словами повторять многократно свою просьбу (нейтральным тоном). 9. Сфотографировать ребенка или подвести его к зеркалу в тот момент, когда он капризничает. 10. Не настаивать на том, чтобы ребенок во что бы то ни стало принес извинения. 12. Не читать нотаций (ребенок все равно их не слышит).
Cлайд 9
Леворукий ребенок в школе Важные особенности леворуких детей : эмоциональная ... Леворукий ребенок в школе Важные особенности леворуких детей : эмоциональная чувствительность, повышенная ранимость, тревожность, сниженная работоспособность и повышенная утомляемость. В деятельности леворукого ребенка проявляются: 1. Сниженная способность зрительно – двигательных координаций: дети плохо справляются с задачами на срисовывание графических изображений; с трудом удерживают строчку при письме, чтении, как правило, имеют плохой почерк. 2. Недостатки пространственного восприятия и зрительной памяти, зеркальность письма, пропуск и перестановка букв, оптические ошибки. 3. Для левшей характерна поэлементная работа с материалом, раскладывание по «полочкам». 4. Слабость внимания, трудности переключения и концентрации. 5. Речевые нарушения: ошибки звуко-буквенного характера.
Cлайд 10
Эти дети нуждаются в специальных занятиях, направленных на развитие: зрительн... Эти дети нуждаются в специальных занятиях, направленных на развитие: зрительно – моторной координации; точности пространственного восприятия; зрительной памяти; наглядно – образного мышления; способности к целостной переработке информации; моторики; фонематического слуха; речи.
Cлайд 11
Рекомендации: ребенка следует научить самостоятельно готовить уроки, преодоле... Рекомендации: ребенка следует научить самостоятельно готовить уроки, преодолевать трудности; знать «что такое хорошо и что такое плохо»; создавая «ситуацию успеха», вовлекать в интересующую ребенка деятельность (игру, труд, учебу); обучать правильно относиться к неудачам; уметь исправлять ошибки; уважать товарищей и взрослых; учить прощать друг другу слабости и недостатки; ребенок не должен чувствовать своей «отсталости», необходимо снять «синдром неудачника».
Cлайд 12
«Трудный»: средний школьный возраст подростки копируют поведение взрослых нес... «Трудный»: средний школьный возраст подростки копируют поведение взрослых несамостоятельны преждевременно взрослеют Возникают грубость, невыдержанность, агрессивность, заносчивость, негативное отношение к учебе, конфликты с окружающими. Неадекватные возрастным особенностям школьников воспитательные воздействия вызывают у них сопротивляемость, накапливается отрицательный опыт, что усугубляет личностные недостатки.
Cлайд 13
Факторы риска: дисгармоничная семья соматические заболевания и тяжелые травмы... Факторы риска: дисгармоничная семья соматические заболевания и тяжелые травмы (не менее опасны заболевания ЦНС, которые могут вести к возникновению церебрастенических состояний или расстройств, ведущих к личностным изменениям); неблагополучная ситуация в отношении подростка со сверстниками.
Cлайд 14
Недопустимо 1. Когда замечания учителя относятся не к отдельному проступку ил... Недопустимо 1. Когда замечания учителя относятся не к отдельному проступку или ошибке, а сразу несут в себе отрицательную оценку личности ребенка. 2. Когда к своей оценке учитель подключает весь класс, тем самым усиливая ее.
Cлайд 15
Рекомендации: необходимо подчеркивать взрослость подростка, его ответственнос... Рекомендации: необходимо подчеркивать взрослость подростка, его ответственность за себя и свою деятельность; учить различать истинную и ложную красоту человека; воспитывать невосприимчивость к отрицательному поступку; формировать коллективизм; предупреждать эгоистичность, формируя адекватную самооценку; правильно подобрать поручения в классе с учетом интересов ребенка и сообщества сверстников.
Cлайд 16
«Трудный»: старший школьный возраст Старшие подростки, взрослея, тянутся к са... «Трудный»: старший школьный возраст Старшие подростки, взрослея, тянутся к самостоятельности. Но социального опыта, многих практических умений, необходимых сил и способностей еще нет. Назревает конфликт между пониманием норм поведения и их выполнением, чувствами и разумом, планами и возможностями. Разрыв между познанием мира и самопознанием лишает ребенка возможности саморегуляции и самовоспитания. Интересы гаснут, безответственность преобладает, праздный образ торжествует.
Cлайд 17
Рекомендации: Необходима деятельность, направленная на самопознание и самоопр... Рекомендации: Необходима деятельность, направленная на самопознание и самоопределение, формирование потребности в постоянном самовоспитании, активное приобщение к труду для личных и общественных целей. Главное условие для этого – высокая культура общения и педагогический такт учителя, долготерпение и вера в силы ребенка.
Cлайд 18
Гуманно-личностный подход к ребенку любить и уважать «трудных» детей сложнее,... Гуманно-личностный подход к ребенку любить и уважать «трудных» детей сложнее, чем хороших, но любовь и забота нужна им больше, так как они, как правило, обделены этим; говорить с «трудными» как с взрослыми; не ломать резко их нравственные взгляды, даже если они ошибочны, а влиять на них постепенно; взять в основу работы с «трудными» оптимистическую гипотезу, верить в их исправление; предоставлять «трудному» проявить себя с положительной стороны; организовать переубеждение на их собственном опыте; предъявляя требования к «трудному», нельзя угрожать, вспоминать прошлые грехи, брать обещания, которые он не может выполнить; быть с «трудным» искренним, не лицемерить, не унижать его; не скупиться на поощрения и похвалу всех хороших сторон и социально ценных поступков «трудного»; всячески поддерживать усилия «трудного» по самовоспитанию и перевоспитанию, создавая для этого специальные педагогические ситуации; влиять, прежде всего, примером собственного поведения, доброго, справедливого отношения к людям, к детям.
Cлайд 19

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх