X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Три состояния воды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Три состояния воды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий... Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности По программе «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника» Работу выполнила: Дитюк Екатерина Александровна Учитель начальных классов Место работы: МДОУ №10 комбинированного вида г.Искитим
Cлайд 2
Вопросы учебной темы: Какая бывает вода. Свойства воды. Три состояния воды. Г... Вопросы учебной темы: Какая бывает вода. Свойства воды. Три состояния воды. Где встречается вода. Учебные предметы: Познавательное развитие. Участники: дети старшей и подготовительной групп. Информационные ресурсы: Интернет, печатные издания, мультимедийное приложение Основополагающий вопрос: В каких состояниях вода встречается в природе.
Cлайд 3
Cлайд 4
 Цель: развитие наблюдательности детей, их умений сравнивать, анализировать, ...  Цель: развитие наблюдательности детей, их умений сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы. Задачи: развивать элементарные представления о том, из чего состоит вода и как она может изменяться; познакомить детей с понятиями "твёрдое тело", "жидкость", "газ" и их отличия друг от друга; объяснить, что вещество бывает в трёх состояниях; развивать умение находить различные жидкости в окружающем пространстве.  
Cлайд 5
Вода - чудо природы Вода- самое распространенное вещество на Земле. В чистом ... Вода - чудо природы Вода- самое распространенное вещество на Земле. В чистом виде она не имеет ни запаха, ни вкуса, ни цвета. Водой заполнены океаны, моря и реки. Без неё невозможно существование всего живого.
Cлайд 6
Какая бывает вода? Какая бывает вода?
Cлайд 7
Все на свете вещества состоят из мельчайших частиц. Они постоянно находятся в... Все на свете вещества состоят из мельчайших частиц. Они постоянно находятся в движении, но в твёрдом веществе частицы расположены очень плотно, в жидкостях им намного просторнее, а вот в газах расстояние между частицами еще больше.
Cлайд 8
Твёрдое состояние(лёд) На морозе частички воды двигаются медленнее, поэтому в... Твёрдое состояние(лёд) На морозе частички воды двигаются медленнее, поэтому вода превращается в лед. При охлаждении жидкости расширяются и лёд занимает больший объём. Замораживая воду, мы её как будто растягиваем.
Cлайд 9
Жидкость Частички воды соединены друг с другом не так крепко, как в твёрдых в... Жидкость Частички воды соединены друг с другом не так крепко, как в твёрдых веществах и по этому вода может пролиться .
Cлайд 10
Почему яйцо не тонет в солёной воде В солёной воде легче плавать чем в пресно... Почему яйцо не тонет в солёной воде В солёной воде легче плавать чем в пресной, потому что тело поддерживает не только вода, но и растворённые в ней частички соли.
Cлайд 11
«Тонет -не тонет» Вода выталкивает более лёгкие предметы. «Тонет -не тонет» Вода выталкивает более лёгкие предметы.
Cлайд 12
Запах воды Чистая вода не имеет запаха, вода из- под крана пахнет хлоркой, га... Запах воды Чистая вода не имеет запаха, вода из- под крана пахнет хлоркой, газировка пахнет ягодами. Значит, запах ей придают различные растворённые в ней вещества.
Cлайд 13
Растворы В результате растворения в воде сахара, соли получаются растворы. Растворы В результате растворения в воде сахара, соли получаются растворы.
Cлайд 14
Водяной пар При нагревании воды она закипает и превращается в пар. Водяной пар При нагревании воды она закипает и превращается в пар.
Cлайд 15
Круговорот воды в природе С поверхности океанов, морей, рек и суши вода превр... Круговорот воды в природе С поверхности океанов, морей, рек и суши вода превращается в пар и поднимается в вверх .Там он охлаждается и превращается в капельки воды из которых образуются облака. Из облаков вода выпадает на землю и пополняет реки, а реки несут её в океан.
Cлайд 16
Берегите воду Вода используется человеком для питья и мытья, для орошения пол... Берегите воду Вода используется человеком для питья и мытья, для орошения полей, садов. Много воды идёт в производство. Водяные богатства надо беречь и охранять.
Cлайд 17
Подведение итогов: в основе данного занятия лежит простейший эксперимент, в р... Подведение итогов: в основе данного занятия лежит простейший эксперимент, в результате которого, дети познакомились с тремя состояниями воды и узнали, как они могут меняться. Во время занятия дети были вовлечены в "проблемную ситуацию" и с удовольствием участвовали в опытах.  

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх