X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Хочешь знать правду? Стань социологом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Хочешь знать правду? Стань социологом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Хочешь знать правду? Стань социологом Социолог в представлении обывателя – эт... Хочешь знать правду? Стань социологом Социолог в представлении обывателя – это человек, который пристает к вам на улице с докучливыми вопросами, уговаривает ответить на них по телефону, приходит с анкетами на дом... На самом деле тематические опросы – только маленькая часть сложной, но интересной работы социолога. Работу выполнили Агзамова Венера и Никитина Юлия
Cлайд 2
Запретная наука… Социология – зеркало общества, и далеко не всякое общество, ... Запретная наука… Социология – зеркало общества, и далеко не всякое общество, тем более его политическая элита, любит в это зеркало смотреться. Рассматривая общество как систему, наука социология раскрывает все его недостатки. В России она появилась лишь в 1974 году, так как ни монархии, ни советской власти была не нужна.
Cлайд 3
Кто такой социолог? Социолог – это, в первую очередь, специалист по информаци... Кто такой социолог? Социолог – это, в первую очередь, специалист по информации, который должен ее не только собрать, но и грамотно обработать . Социолог – это тот самый врач, который лечит болезни общества: сначала ставит диагноз, а затем говорит, что нужно делать. И так практически в любой сфере.
Cлайд 4
Как мыслит социолог? У социолога стиль мышления вполне определенный. Даже про... Как мыслит социолог? У социолога стиль мышления вполне определенный. Даже просто проходя по улице, социолог видит мир особыми глазами. Для него новый русский в золотых цепях – не просто бритый мужик, а образец демонстративного потребления; дети, дразнящие своего одноклассника – пример коллективного исключения из группы; просьба нищего дать денег на операцию – попытка мобилизовать определенные представления общества о социальной справедливости.
Cлайд 5
Что он должен уметь? Знания: статистика и социальная теория, компьютер, некот... Что он должен уметь? Знания: статистика и социальная теория, компьютер, некоторые отрасли права, экономики, политологии, истории, социальной политики, психологии. Навыки и качества: - аналитическое, критическое мышление; - умение искать информацию, самостоятельно ставить и разрешать задачи; - коммуникативные навыки; - навыки написания связных текстов; - способность примерять на себя чужие социальные роли.
Cлайд 6
Как работает ? Социолог использует не только опросы, он может прибегать - к и... Как работает ? Социолог использует не только опросы, он может прибегать - к интервью (как журналист) – формальному, с записью на диктофон, или в форме доверительной беседы; - к фокус - группам (беседа с несколькими людьми, как в ток-шоу); - к анализу документов и других письменных источников (как историк); - к наблюдению (почти как разведчик).
Cлайд 7
Cлайд 8
Сколько получает социолог? Сколько получает социолог?
Cлайд 9
День социолога… В Российской Федерации отмечается День социолога - неофициаль... День социолога… В Российской Федерации отмечается День социолога - неофициальный профессиональный праздник для всех тех, кто так или иначе причастен к социологии - науке о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей. Эта дата отмечается российскими социологами ежегодно 14 ноября .
Cлайд 10
На будущее… По мере того, как наше общество взрослеет и все больше задумывает... На будущее… По мере того, как наше общество взрослеет и все больше задумывается о самом себе, профессия социолога становится все более востребованной
Cлайд 11
I SOCIOLOGY By Youliya and Venera СОШ № 15 I SOCIOLOGY By Youliya and Venera СОШ № 15
Скачать эту презентацию
Наверх