X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сколько воды имеется в почве и как это узнать

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сколько воды имеется в почве и как это узнать

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
актуальность темы Громадная роль воды в жизни растений и резкие колебания зап... актуальность темы Громадная роль воды в жизни растений и резкие колебания запасов ее в почве вызывают постоянную заботу о воде при возделывании растений. Очень часто получение высокого урожая растений зависит от содержания достаточного количества воды в почве, а отсюда возникает необходимость уметь определять, сколько имеется воды в почве, и знать, достаточно ли этого количества для жизни растений. Общее количество потребляемой растением воды в течение жизни определяется 300-500-800- кратным весом его сухого урожая, то есть для создания 1 килограмма урожая (в сухом состоянии) требуется 300-500-800- литров воды. Неудивительно, что чаще всего низкие урожаи получаются от недостатка воды и что обеспечение водой – одна из главных задач земледелия.
Cлайд 2
МОУ «Кемлянская средняя общеобразовательная школа» тема исследовательской раб... МОУ «Кемлянская средняя общеобразовательная школа» тема исследовательской работы: «Сколько воды имеется в почве и как это узнать»
Cлайд 3
Цель данной работы: рассмотрение способов определения воды в почве не лаборат... Цель данной работы: рассмотрение способов определения воды в почве не лабораторным методом Задачи работы: изучение соответствующей литературы; определение содержания воды в нашей почвенной пробе с помощью закона Архимеда. определение влажности почвы с помощью щупа по разной электропроводности сухой и сырой почвы. определение запаса влаги, которую получит почва весной при таянии снега с помощью плотномера Необходимое оборудование: 1) стеклянная баночка с притертой пробкой на 200-250 кубических сантиметров, весы, стеклянная палочка; 3) плотномер; 4) щуп для измерения электропроводности почвы.
Cлайд 4
вес баночки с сырой почвой 260 г вес баночки с почвой и водой 480 г вес баноч... вес баночки с сырой почвой 260 г вес баночки с почвой и водой 480 г вес баночки пустой 200 г вес баночки наполненной водой 450 г
Cлайд 5
отсюда процентов 30 * 1 = 50 граммов 480-450 = 30 граммов 260-200=60 граммов ... отсюда процентов 30 * 1 = 50 граммов 480-450 = 30 граммов 260-200=60 граммов 60-50=10 граммов (вес сухой почвы) (вес сырой почвы) (вес воды в почвенной пробе)
Cлайд 6
NaCl Водопроводная вода NaCl Водопроводная вода
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Для определения плотности снега используют специальный прибор, называемый пло... Для определения плотности снега используют специальный прибор, называемый плотномером.
Cлайд 10
Влагомер Современный прибор определения количества влаги в почве Влагомер Современный прибор определения количества влаги в почве
Cлайд 11
Вывод Из всех рассмотренных нами способов определения влаги в почве, мы счита... Вывод Из всех рассмотренных нами способов определения влаги в почве, мы считаем наиболее удобным способ с помощью щупа. Конструкция электрического щупа для определения влажности почвы, хоть и не дает точного определения количества воды в почве, но позволяет сразу узнать, находится ли в почве больше или меньше воды какого-нибудь заданного количества, например, минимально достаточного для развития растений.
Cлайд 12
Рекомендации Почва мокрая – при сжатии комка почвы в руке вода сочится сквозь... Рекомендации Почва мокрая – при сжатии комка почвы в руке вода сочится сквозь пальцы. Почва сырая – при сжатии комка почвы вода не сочится сквозь пальцы, ладонь увлажняется, почва легко деформируется, при падении с высоты 1м комок почвы не рассыпается. Почва влажная – приложенный лист фильтровальной бумаги промокает, при падении с высоты 1метр комок почвы распадается на мелкие комочки. Почва свежая – на ощупь прохладная, при падении с высоты 1 метр комок почвы распадается на крупные комки, к рукам не прилипает, при растирании в пальцах не пылит. Почва сухая – при растирании пылит.
Cлайд 13
«Лучше один раз хорошо взрыхлить, чем два раза плохо полить». Защита растений... «Лучше один раз хорошо взрыхлить, чем два раза плохо полить». Защита растений от засухи провидится различными путями: экономное расходование почвенной влаги (рыхление, борьба с сорняками) селекционным – выведение засухоустойчивых сортов; агротехническим – повышение содержания воды в почве ( полив, снегозадержание, задержание талых вод) повышение засухоустойчивости растений (ранний посев во влажную почву, обеспечение макро- и микроэлементами).
Cлайд 14
Растения влажных мест Растения влажных мест
Cлайд 15
Данная работа может быть использована на уроках физики биологии факультативны... Данная работа может быть использована на уроках физики биологии факультативных занятиях для самообразования учащихся ____________________________________ предлагаемые здесь опыты могут быть использованы педагогами при преподавании земледелия в учебных заведениях и на разных курсах.
Cлайд 16
Подготовили: ученица 9 класса А ученик 11 класса Б Курганская Лена Коляденков... Подготовили: ученица 9 класса А ученик 11 класса Б Курганская Лена Коляденков Андрей Руководитель: учитель физики Терешина З.Н
Скачать эту презентацию
Наверх