X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Красная книга Знаменского лесничества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Красная книга Знаменского лесничества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
user МОУ Знаменская средняя общеобразовательная школа Исполнители: 2 класс user МОУ Знаменская средняя общеобразовательная школа Исполнители: 2 класс
Cлайд 2
Красная книга – это перечень видов животных и растений, грибов и даже лишайни... Красная книга – это перечень видов животных и растений, грибов и даже лишайников, которым грозит реальное исчезновение с лица Земли. Первая Красная книга – международная появилась в 1966г. В книге: черная страница содержит названия исчезнувших видов, красная – виды на грани исчезновения, желтая – восстанавливающихся, зеленая – малоизученных, белая – не изученных видов животных и растений. Впервые Красная книга в СССР была учреждена в 1974 году, а первые Красные Книги России появились в 80-х годах: в 1983 г. - том "Животные", 1988 г. - том "Растения". В 1996 г. вышла в свет Красная книга Среднего Урала (Свердловская и Пермская области).
Cлайд 3
ЦЕЛЬ: Изучить состояние редких и исчезающих видов животного и растительного м... ЦЕЛЬ: Изучить состояние редких и исчезающих видов животного и растительного мира Знаменского лесничества для выявления проблем и предложения путей их охраны ЗАДАЧИ: - выявление проблем; - исследования , какие редкие животные и растения находятся на территории Знаменского лесничества; анализ данных исследования; - предложения по улучшению состояния проблемы..
Cлайд 4
Работали с литературой Работали с литературой
Cлайд 5
Мы ходили на экскурсии и в походы Мы ходили на экскурсии и в походы
Cлайд 6
Карта Знаменского лесничества Карта Знаменского лесничества
Cлайд 7
Интервью с главным лесничим Знаменского лесничества Сорокиным С.И. Интервью с главным лесничим Знаменского лесничества Сорокиным С.И.
Cлайд 8
К 55-летию Победы в Великой Отечественной войне был заложен парк с редкими ра... К 55-летию Победы в Великой Отечественной войне был заложен парк с редкими растениями
Cлайд 9
Cлайд 10
Адонис весенний Семейство лютиковые. Растет по окраинам леса и в лугах. Причи... Адонис весенний Семейство лютиковые. Растет по окраинам леса и в лугах. Причины исчезновение: Неконтролируемый сбор в качестве лекарственного сырья, хозяйственное освоение территорий.
Cлайд 11
Прострел желтеющий Семейство лютиковые. Произрастает на опушках лесов, в засу... Прострел желтеющий Семейство лютиковые. Произрастает на опушках лесов, в засушливых местах. Причины исчезновения: распашка лугов, лесозаготовки, сбор на букеты.
Cлайд 12
Кувшинка белая Семейство кувшинковые Произрастает в озерах, прудах, заводях р... Кувшинка белая Семейство кувшинковые Произрастает в озерах, прудах, заводях рек. Причины исчезновения: загрязнение водоемов, сбор на букеты.
Cлайд 13
Лук победный (черемша) Семейство луковые. Произрастает на открытых полянах и ... Лук победный (черемша) Семейство луковые. Произрастает на открытых полянах и вырубках. Причины исчезновения: неконтролируемый сбор населением.
Cлайд 14
Кубышка желтая Семейство кувшинковых Произрастает в озерах, прудах, реках. Пр... Кубышка желтая Семейство кувшинковых Произрастает в озерах, прудах, реках. Причины исчезновения: загрязнение водоемов, заготовка корневищ для лекарственных целей. Семейство кувшинкововых
Cлайд 15
Росянка Семейство росянковые Произрастает на территории памятника природы «Ол... Росянка Семейство росянковые Произрастает на территории памятника природы «Ольховское болото». Насекомоядное.
Cлайд 16
Ветреница уральская Семейство лютиковых. Произрастает в черемуховых и ольховы... Ветреница уральская Семейство лютиковых. Произрастает в черемуховых и ольховых лесах, в лугах. Причины исчезновения: вырубка леса, распашка лугов, выпас скота
Cлайд 17
Венерин башмачок Семейство орхидные. Произрастает в сосново- березовых, разно... Венерин башмачок Семейство орхидные. Произрастает в сосново- березовых, разнотравных лесах. Причины исчезновения: Лесозаготовки, лесные пожары, сбор на букеты
Cлайд 18
Лилия кудреватая саранка Произрастает на лесных лугах и полянах, в березовых ... Лилия кудреватая саранка Произрастает на лесных лугах и полянах, в березовых лесах. Причины исчезновения: неконтролируемый сбор населением ( лекарственное, декоративное, пищевое растение)
Cлайд 19
Ятрышник Семейство орхидные. Произрастает на лесных полянах, на сенокосных лу... Ятрышник Семейство орхидные. Произрастает на лесных полянах, на сенокосных лужайках. Причины исчезновения: Сбор на букеты и для лекарственных целей.
Cлайд 20
Тимьян уральский Семейство яснотковые. Растет по щебнистым осыпям. Причины ис... Тимьян уральский Семейство яснотковые. Растет по щебнистым осыпям. Причины исчезновения: сбор для лекарственных целей, разработка.
Cлайд 21
Cлайд 22
Шмель моховой Отряд перепончатокрылые. Встречается по лесным лугам. Причины и... Шмель моховой Отряд перепончатокрылые. Встречается по лесным лугам. Причины исчезновения: Сокращение подходящих мест обитания.
Cлайд 23
Голубянка Отряд чешуекрылые. Встречается на склонах со степной растительность... Голубянка Отряд чешуекрылые. Встречается на склонах со степной растительностью. Сокращение мест обитания
Cлайд 24
Гребенчатый тритон Отряд хвостатые. Встречается в в светлых лесах, летом обит... Гребенчатый тритон Отряд хвостатые. Встречается в в светлых лесах, летом обитает в водоемах. Причины исчезновения: загрязнение и засыпка водоемов, вырубка леса.
Cлайд 25
Прыткая ящерица Отряд чешуйчатые. Населяет сосновые леса, долины рек, склоны ... Прыткая ящерица Отряд чешуйчатые. Населяет сосновые леса, долины рек, склоны оврагов. Причины исчезновения: вырубка леса, распашка лесных участков.
Cлайд 26
Ленточник тополевый Отряд чешуекрылые Гусеницы живут на осине, иногда на друг... Ленточник тополевый Отряд чешуекрылые Гусеницы живут на осине, иногда на других тополях. Сильное влияние на численность оказывают паразитические насекомые, насекомоядные птицы
Cлайд 27
Чтобы сохранить видовой состав Знаменского лесничества необходимо: 1. Осущест... Чтобы сохранить видовой состав Знаменского лесничества необходимо: 1. Осуществлять подсев редких растений; 2. Проводить просветительскую работу в области охраны природы; 3. Не увозить с собой на память редкие виды растений; 4. Проводить исследования по выявлению редких видов местной флоры; 5. Изучать программу Красной книги по спасению редких видов растений; 6. Срывать любой попавшийся на пути цветок;
Cлайд 28
Скачать эту презентацию
Наверх