X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История пиратства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История пиратства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История пиратства История пиратства
Cлайд 2
Повязка на глазу. Деревянная нога. Попугай на плече. Бочонок рома. Сундук с с... Повязка на глазу. Деревянная нога. Попугай на плече. Бочонок рома. Сундук с сокровищами. Свист солёного ветра, драки в тавернах, а когда придёт время – виселица или морское дно…
Cлайд 3
Свистать всех наверх, уважаемые! Сегодня мы поговорим о пиратах, лихорадка их... Свистать всех наверх, уважаемые! Сегодня мы поговорим о пиратах, лихорадка их задери! Держите нос по ветру ведь речь пойдёт не о простых разбойниках, нет, тысяча чертей! Сейчас мы познакомимся с настоящими карибскими пиратами!!!
Cлайд 4
Морских разбойников называют по – разному: Пират – (pirata – в переводе на ру... Морских разбойников называют по – разному: Пират – (pirata – в переводе на русский означает попытка) самое распространённое название. 2. Буканьеры – (buccaneers) изначально вольные охотники, имели привычку жарить мясо на деревянных рамках – буканах. Этот метод приготовления пищи называли – «барбико» (отсюда появилось «барбекю». 3. Флибустьеры – (vrij – свободный, buit – добыча), корсары (corco – погоня), каперы. Позже эти понятия слились – под таковыми стали пониматься узаконенные пираты.
Cлайд 5
Пиратские корабли. Пиратские корабли.
Cлайд 6
Пиратские корабли: Пиратские корабли:
Cлайд 7
Cлайд 8
Пиратские флаги: Наиболее известный пиратский символ – флаг «Весёлый Роджер» ... Пиратские флаги: Наиболее известный пиратский символ – флаг «Весёлый Роджер» (Jolly rouge – милый красный), так как в реальности пираты предпочитали использовать знамя цвета крови. Красный цвет говорил, что в случае сопротивления вся команда будет убита.
Cлайд 9
Cлайд 10
Прикид пиратов: Одеваться надо было во что – то прочное и практичное, а потом... Прикид пиратов: Одеваться надо было во что – то прочное и практичное, а потому пираты носили: короткие куртки из толстого сукна, полотняные сорочки, - широкие холщёвые штаны чуть ниже колен, шерстяные чулки, вязаный шарф либо треуголку либо вязаную шапку. Ботинки носили редко: они скользили на мокрой палубе.
Cлайд 11
Повседневная. Повседневная.
Cлайд 12
Однако даже у простых пиратов была одежда «на выход». Её надевали, сходя на б... Однако даже у простых пиратов была одежда «на выход». Её надевали, сходя на берег. Многие капитаны пиратских кораблей были разряжены в пух и прах: изысканные куртки, кители, шляпы, шёлковые чулки, золотая цепь на шее, - кольца и кресты с бриллиантами…
Cлайд 13
На выход. На выход.
Cлайд 14
Пиратская жизнь нередко представляется полной романтики и приключений, а мног... Пиратская жизнь нередко представляется полной романтики и приключений, а многие мальчишки играют в пиратов, искателей приключений. Однако в действительности жизнь пиратов была ужасной – крысы, блохи, вши, а иногда даже ядовитые пауки и скорпионы, заносимые с островов. Известен случай, когда на испанском галеоне было уничтожено свыше 4000 крыс. И это за одно плавание с Карибов в Европу.
Cлайд 15
Провиант. Основной рацион составляла солонина и сухари. Дневной паёк матроса ... Провиант. Основной рацион составляла солонина и сухари. Дневной паёк матроса – 200 граммов сушеного мяса и 700 граммов сухарей. Воды было мало. Матросу полагалась 1 кварта (около литра) в день. А как насчёт йо-хо-хо и бутылки рома? Да, традиционным напитком пиратов считается именно ром, но использовался он скорее в медицинских целях – добавлялся в подпорченную питьевую воду, чтобы отбить мерзкий вкус и дезинфицировать её.
Cлайд 16
Пиратство в лицах. Пиратство в лицах.
Cлайд 17
Арудж Барбаросса (1474 – 1518) Грек по рождению, основатель и первый правител... Арудж Барбаросса (1474 – 1518) Грек по рождению, основатель и первый правитель (эмир) пиратского государства на территории Алжира. Погиб в бою с испанцами.
Cлайд 18
Фрэнсис Дрейк (1540 – 1596) Знаменитый английский пират. Совершил несколько ч... Фрэнсис Дрейк (1540 – 1596) Знаменитый английский пират. Совершил несколько чрезвычайно дерзких и удачных походов к испанским колониям Южной Америки. Одним из компаньонов была королева Елизавета. В 1571 году был удостоен рыцарского звания.
Cлайд 19
Эдвард Тич (1680 -1718) Английский пират. Широко известен по прозвищу Чёрная ... Эдвард Тич (1680 -1718) Английский пират. Широко известен по прозвищу Чёрная Борода. Действовал у побережья Северной Америки. Прославился особой жестокостью.
Cлайд 20
Однако не надо думать, что пиратами были только мужчины. Целый ряд женщин ста... Однако не надо думать, что пиратами были только мужчины. Целый ряд женщин стали известными в этой области. Вот имена некоторых из них: Грейс О`Мэлли Леди Флибустьер Энн Бонни - Мэри Рид
Cлайд 21
Что же заставило всех этих людей стать людьми особой породы: дерзкими, безрас... Что же заставило всех этих людей стать людьми особой породы: дерзкими, безрассудными, жестокими и алчными. Выживающими в тех условиях, в которых им приходилось существовать. В большинстве своём не доживавшими до 30 лет. Знающими, что в любом случае им уготована смерть?
Cлайд 22
СОКРОВИЩА ДЕНЬГИ БОГАТСТВО Вот ради чего все эти люди: корсары, флибустьеры, ... СОКРОВИЩА ДЕНЬГИ БОГАТСТВО Вот ради чего все эти люди: корсары, флибустьеры, буканьеры… готовы были рисковать своей жизнью, совершать безрассудства и вызывать у моряков страх и ненависть!
Cлайд 23
Это интересно. Вопреки легендам, пираты не устраивали тайников с сокровищами,... Это интересно. Вопреки легендам, пираты не устраивали тайников с сокровищами, предпочитая проматывать «лёгкие» деньги. Единственный, кто якобы оставил клад, был капитан Кидд. Ходили слухи, что он спрятал часть своей добычи на некоем острове у атлантического побережья США.
Cлайд 24
Знаменитые фильмы о пиратах. «Остров сокровищ» Знаменитые фильмы о пиратах. «Остров сокровищ»
Cлайд 25
«Капитан Крюк» «Капитан Крюк»
Cлайд 26
«Капитан Блад» «Капитан Блад»
Cлайд 27
Самый знаменитый сейчас фильм о пиратах – «Пираты Карибского моря» Образ капи... Самый знаменитый сейчас фильм о пиратах – «Пираты Карибского моря» Образ капитана Джека Воробья занял центральное место в повествованиях о пиратах и вернул утраченные было позиции на экранах мира.
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Конец пиратства. В крупнейших странах мира пиратство уже искоренено. Сегодняш... Конец пиратства. В крупнейших странах мира пиратство уже искоренено. Сегодняшние потомки корсаров встречаются только у берегов Африки, подтверждая общее правило: эта морская зараза может завестись лишь в водах слабых государств. Стихия пиратов - вовсе не море, а безвластие.
Cлайд 31
Презентация выполнена учителем начальных классов Макаровой Ириной Валерьевной... Презентация выполнена учителем начальных классов Макаровой Ириной Валерьевной ГОУ СОШ 534 Москва 2011г
Скачать эту презентацию
Наверх