X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Военные страницы истории моей семьи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Военные страницы истории моей семьи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Военные страницы истории моей семьи Выполнил ученик ГБОУ СОШ №394 Манзевитый ... Военные страницы истории моей семьи Выполнил ученик ГБОУ СОШ №394 Манзевитый Даниил Классный руководитель – Титова Елена Викторовна
Cлайд 2
Мир наступит, землю согревая, Унося артиллерийский дым… Всё, что мы сейчас пе... Мир наступит, землю согревая, Унося артиллерийский дым… Всё, что мы сейчас переживаем, Мы воспоминаньям отдадим. И чтоб лучше видеть это время, Всё пространство пройденных путей, Соберите молодое племя, Поднимите на руки детей, Чтоб они, войдя весёлым строем В нами завоёванные дни, Научились подражать героям, Поступали так же, как они! 1942. Михаил Светлов.
Cлайд 3
Это мирные 60-е. Данины прабабушка и прапрабабушка (с Даниной мамой). А в вое... Это мирные 60-е. Данины прабабушка и прапрабабушка (с Даниной мамой). А в военные 40-е они смогли сохранить жизнь родившейся в блокаду Даниной бабушке. Она родилась в сентябре 1941 года в осаждённом Ленинграде.
Cлайд 4
Здесь ей ровно год. Фотография сделана на Большой земле, куда семья эвакуиров... Здесь ей ровно год. Фотография сделана на Большой земле, куда семья эвакуировалась весной 1942 года. Эвакуировались по Дороге Жизни. Во время эвакуации поезд, в котором находилась бабушкина семья (её мама и бабушка), на бреющем полёте расстрелял фашистский лётчик. Часто бабушка вспоминала этот эпизод и говорила, что немецкий лётчик, нажимая на гашетку, улыбался, зная, что расстреливает мирных людей. Многие, кто выскочил из поезда, погибли. Поезд ехал несколько суток. Сначала еды не было совсем. Для маленькой девочки в рожок собирали капли воды, стекавшие с крыши поезда, и этим кормили. Когда ребёнка на Большой земле распеленали, то в некоторых местах кожа отстала вместе с пелёнкой. Но всё самое страшное было позади.
Cлайд 5
Эвакуация по Дороге Жизни. Эвакуация по Дороге Жизни.
Cлайд 6
Эвакуация по Дороге Жизни. Эвакуация по Дороге Жизни.
Cлайд 7
Капуста на Исаакиевской площади. В блокадном городе варили и ели кожаные ремн... Капуста на Исаакиевской площади. В блокадном городе варили и ели кожаные ремни. На улице нельзя было встретить ни собак, ни кошек: их всех съели. А весной город превращался в большой огород: сеяли всё, что можно съесть. Наша семья в блокаду выжила ещё и потому, что в первые дни войны была куплена большая банка сгущёнки, которой хватило на несколько месяцев. Многие члены семьи умерли от голода в первую же блокадную зиму.
Cлайд 8
Художник А. С. Никольский. Ленинградский альбом. Линогравюры из серии «Не заб... Художник А. С. Никольский. Ленинградский альбом. Линогравюры из серии «Не забудем – не простим!». 1941. Люди умирали прямо в очереди за хлебом. По зимнему городу родственники увозили умерших на кладбище на обычных детских санках и хоронили в братских могилах.
Cлайд 9
Этот рисунок художника Никольского называется «Чем кормить Веру?». Чем кормит... Этот рисунок художника Никольского называется «Чем кормить Веру?». Чем кормить ребёнка, что есть самому – этим вопросом задавался каждый житель блокадного Ленинграда. Дневные порции хлеба – 125 граммов на целый день делили на маленькие квадратики и укладывали каждый на своей полочке в буфете. Иногда подкладывали свои кусочки другому члену семьи…
Cлайд 10
Данин прадедушка – Михин Виктор Васильевич – в годы войны был артиллеристом. ... Данин прадедушка – Михин Виктор Васильевич – в годы войны был артиллеристом. Дошёл до Румынии. Весёлый, неунывающий, чем-то похожий на Василия Тёркина из поэмы Твардовского. А после войны ни одну песню про войну не мог слушать без слёз. На войне мужчины сражаются за свой дом, семью, жену, мать, детей. А в блокадном городе его семья ждала своего защитника и верила в скорую победу. И он придёт – победы нашей час! Приблизь его, добудь его в сраженье, Чтоб с днём победы поздравляли нас, Как ныне поздравляют с днём рожденья. Михаил Светлов
Cлайд 11
А это – мама Даниного дедушки. Перед самой войной с мужем, Василием Романович... А это – мама Даниного дедушки. Перед самой войной с мужем, Василием Романовичем Манзевитым, она оказалась на острове Ханко. 22 июня Ханко уже обстреливали враги. Семьи военнослужащих срочно эвакуировали. Через месяц у молодой семьи родился сын, который так и не увидел своего отца, пропавшего без вести в одном из десантов острова Ханко, в том же году. В книге памяти Украины указано, что он погиб в ноябре 1941 года, а семья его осталась в блокадном Ленинграде. Так война разбила ещё одну дружную семью.
Cлайд 12
Манзевитый Василий Романович Дата рождения 1911 Доманевский р-н. Призван в 19... Манзевитый Василий Романович Дата рождения 1911 Доманевский р-н. Призван в 1939 г. Техн.-интендант 1 ранга. Погиб 04.11.1941 г. Похоронен на поле боя. Дата смерти 04/11/1941
Cлайд 13
В 1941 г. подразделения морской пехоты флота участвовали в 25 десантах. Первы... В 1941 г. подразделения морской пехоты флота участвовали в 25 десантах. Первые десанты были высажены в ходе обороны Ханко. Десантные отряды моряков под командованием офицеров Б. М. Гранина и Н. А, Кузьмина с 16 июля по 19 августа высаживались с катеров и шлюпок, при поддержке боевой артиллерии и авиации заняли 19 небольших островов. Десанты в районе Ханко, как ни скромно они выглядели в масштабах сражений, развернувшихся на фронте от Баренцева до Чёрного моря, имели важное тактическое значение. - из книги «Моряки-балтийцы на защите Родины»
Cлайд 14
К. А. Васильев. Прощание славянки. Пусть я буду убит наповал, Вспоминай о гва... К. А. Васильев. Прощание славянки. Пусть я буду убит наповал, Вспоминай о гвардейце без плача. Он любимою родину звал И тебя называл не иначе. Михаил Светлов.
Cлайд 15
Cлайд 16
Рассказ о нас – о преданных отчизне – Ты сыну, как былину, передашь, Чтоб пом... Рассказ о нас – о преданных отчизне – Ты сыну, как былину, передашь, Чтоб помнил он, как, присягая жизни, Стояли насмерть – в этом подвиг наш! Михаил Светлов
Скачать эту презентацию
Наверх