X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Романса трепетные звуки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Романса трепетные звуки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Романса трепетные звуки... Романса трепетные звуки...
Cлайд 2
Проект выполнили Беспалова Лилия и Бирюкова Елена, ученицы 9 класса МБОУ Ново... Проект выполнили Беспалова Лилия и Бирюкова Елена, ученицы 9 класса МБОУ Новоаннинской ООШ № 3 г. Новоаннинский
Cлайд 3
Цели проекта: 1)Познакомиться с историей возникно- вения, создания и развития... Цели проекта: 1)Познакомиться с историей возникно- вения, создания и развития романса, с ведущими русскими поэтами и композиторами, авторами романсов, с основными разновидностями рус- кого романса. 2)Выявить различия между песней и романсом, а также его жанровое своеобразие. 3) Доказать, что романс современен и в наши дни.
Cлайд 4
Родина романса - Испания. Слово «романс» происходит от испанского «romance»,т... Родина романса - Испания. Слово «романс» происходит от испанского «romance»,то есть на романском языке. Именно здесь его стали исполнять под гитару.
Cлайд 5
Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного испол... Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения в сопровождении гитары или фортепиано.
Cлайд 6
Лирические песни о любви пели и городские барышни, и деревенские девушки. Лирические песни о любви пели и городские барышни, и деревенские девушки.
Cлайд 7
Великие русские композиторы , авторы романсов. Великие русские композиторы , авторы романсов.
Cлайд 8
Жанровые признаки романса: 1) содержание романса всегда лирично; 2)текст посв... Жанровые признаки романса: 1) содержание романса всегда лирично; 2)текст посвящен какому-либо переживанию(обычно любовному); 3)мелодия сложнее, тесно связана со стихом, нет куплетно-припевных повторов.
Cлайд 9
Композиция любовного романса: 1)история зарождения любви (лирическая мелодия ... Композиция любовного романса: 1)история зарождения любви (лирическая мелодия , льющаяся нежная музыка); 2) разлука , жизненные невзгоды( взволно- ванный ,порывистый ,напряженный эпизод); 3) встреча, любовь разгорается с новой силой( первоначальная мелодия , востор- жененный характер музыки).
Cлайд 10
Разнообразие романсов по поэтическому содержанию. Философское раздумье, размы... Разнообразие романсов по поэтическому содержанию. Философское раздумье, размышление. Драматическое скорбное переживание. Любование природой. Сказочное повествование. Шуточный романс. Лирический романс – любовный.
Cлайд 11
Цыганские романсы. «Очи черные» , «А цыган идет…»- самые популярные цыганские... Цыганские романсы. «Очи черные» , «А цыган идет…»- самые популярные цыганские романсы. Ляля Черная – звезда цыган - ского романса хх века.
Cлайд 12
Городской романс. Передает оттенки лирических переживаний городских барышень.... Городской романс. Передает оттенки лирических переживаний городских барышень. «Я помню вальса звук прелестный…», «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Мне нравится , что вы больны не мной»…
Cлайд 13
Великим мастером русского классического романса был М.И. Глинка. Великим мастером русского классического романса был М.И. Глинка.
Cлайд 14
Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь-мелодия… Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь-мелодия…
Cлайд 15
А.Колчак «Гори , гори ,моя звезда»- памятник великой любви. А.Колчак А.Тимирева А.Колчак «Гори , гори ,моя звезда»- памятник великой любви. А.Колчак А.Тимирева
Cлайд 16
Душа безумная желает и петь, и плакать, и любить… Ф.Тютчев Н.Некрасов С.Есени... Душа безумная желает и петь, и плакать, и любить… Ф.Тютчев Н.Некрасов С.Есенин М.Цветаева
Cлайд 17
Грустит романс тревожно и светло… Грустит романс тревожно и светло…
Cлайд 18
Романс не забыт и сегодня! Группа «Сплин» Н.Носков Романс не забыт и сегодня! Группа «Сплин» Н.Носков
Cлайд 19
«Люблю я слушать ,в негу погружаясь , романсов пылких звуки огневые…» Вывод. ... «Люблю я слушать ,в негу погружаясь , романсов пылких звуки огневые…» Вывод. Романс неисчерпаем и прекрасен, как неисчерпаемо и прекрасно то, из чего он рождается и расцветает, живет и дышит, что питает его и превращает в неугасимый огонь, согревающий и зажигающий сердца. Это сама любовь говорит и взывает чудным голосом романса…
Cлайд 20
Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я... Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс!
Скачать эту презентацию
Наверх