X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

романс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему романс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Звучит романса звук прелестный…» БЛОК: «Все – музыка и свет: нет счастья, не... «Звучит романса звук прелестный…» БЛОК: «Все – музыка и свет: нет счастья, нет измен… мелодией одной звучит тоска и радость…» ГОГОЛЬ: «Если музыка нас оставит, что тогда будет с нашим миром?» БЛОК: «Нет, музыка нас не покинет… все кончается, только музыка не умирает».
Cлайд 2
Жанр «РОМАНСА» напрямую возник благодаря литературе так как в средневековых з... Жанр «РОМАНСА» напрямую возник благодаря литературе так как в средневековых западноевропейских литературах и в подражательной поэзии позднейших поэтов романсом называли лирическое любовное стихотворение песенного народного склада. А в испанской литературе романсом называли старинное стихотворение с историческим или эпическим сюжетом.
Cлайд 3
Эти факты не маловажны, потому что РОМАНС – испанское слово, в переводе знача... Эти факты не маловажны, потому что РОМАНС – испанское слово, в переводе значащее «на испанском». Позже, романсом стали называть небольшое вокальное произведение для 1-го или 2-х голосов на слова какого-нибудь стихотворения с инструментальным аккомпанементом.
Cлайд 4
Романс в России Во времена правления Петра 1 были введены новые правила, каса... Романс в России Во времена правления Петра 1 были введены новые правила, касаемые культурного досуга дворянского сословия. Обязательным стало домашнее музыкальное образование, что привело к созданию так называемых «музыкальных салонов».
Cлайд 5
Со становлением русской музыкальной профессиональной школой в лице М.Глинки, ... Со становлением русской музыкальной профессиональной школой в лице М.Глинки, П.Чайковского и других композиторов, романс превратился в изюминку вокальной музыки, в шедевр слияния двух искусств.
Cлайд 6
«Я помню чудное мгновенье…» М.И.Глинка, А.С.Пушкин. Это стихотворение Пушкин ... «Я помню чудное мгновенье…» М.И.Глинка, А.С.Пушкин. Это стихотворение Пушкин посвятил Екатерине Ермолаевне Керн. Этот романс – вершина русской вокальной лирики 19 века. Художественное совершенство в полном слиянии музыкального языка с поэтическим. 3 раздела – 3 поворота сюжета (встреча, разлука, надежда на новую встречу); и каждый из разделов точно соттветствует настроению стиха.
Cлайд 7
Романс принято относить к камерной вокальной музыке, почему? Камерная музыка ... Романс принято относить к камерной вокальной музыке, почему? Камерная музыка предназначена для небольшого количества слушателей и исполнителей (от лат. Camera – комната). Романс, как откровение героя, о котором не «кричат на весь мир», а делятся в доверительной беседе с близкими людьми. Задание: Попробуйте дать свою формулировку жанра «романс».
Скачать эту презентацию
Наверх