X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Разделочная доска с росписью по городецким мотивам

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Разделочная доска с росписью по городецким мотивам

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: «Разделочная доска с росписью по городецким мотивам» Презентацию подгот... Тема: «Разделочная доска с росписью по городецким мотивам» Презентацию подготовила учитель ГОУ СЛШ № 11 Блинова Елена Владиславовна Москва 2010
Cлайд 2
Cлайд 3
Обоснование темы выбранного проекта Схема организации по изготовлению проекти... Обоснование темы выбранного проекта Схема организации по изготовлению проектируемого изделия. Изучение истории развития народного художественного промысла, народные умельцы, их работы. Эскизы альтернативных моделей. Перечень технической документации. Характеристика используемых материалов. Расчётная часть. Графическая часть. Технологическая часть. Экономическая часть. Экологическая часть. Техника безопасности. Итоги работы. Литература.
Cлайд 4
Кто откажется украсить свою кухню нарядной разделочной доской, которая сразу ... Кто откажется украсить свою кухню нарядной разделочной доской, которая сразу сделает её нестандартной и уютной? Для этого совершенно не обязательно ходить по магазинам, отыскивая подходящее к интерьеру кухни. Гораздо приятнее провести эти часы за изготовлением предметов, облагораживающих быт.
Cлайд 5
Cлайд 6
Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского кр... Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XlX века в заволжских деревнях по речке Узоле близ Городца. Большинство окрестных жителей, с давних времён, слыли искусными ремесленниками. Роспись, которая зародилась в Городце трудно спутать с какой-нибудь другой – так велико её своеобразие. Другой важной отличительной чертой городецкой росписи можно считать её сюжетность. Современные художники, как и прежде, расписывают всевозможные деревянные изделия. Это – декоративные панно, ларцы, шкатулки, разнообразные комплекты для кухни: шкафчики, полочки, разделочные доски, хлебницы солонки и т.п.
Cлайд 7
Исследуем все возможные эскизы досок и решаем в каком стиле выполнить свою ко... Исследуем все возможные эскизы досок и решаем в каком стиле выполнить свою композицию.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Для росписи доски по задуманному рисунку необходимо овладеть принципами постр... Для росписи доски по задуманному рисунку необходимо овладеть принципами построения орнамента. Выполняем ряд упражнений на бумаге: мазок-подмалёвок; «прикладывание» кисти вокруг основы; оживки. Изучая цветоведение, прорабатываем цвет и фон в городецких росписях. Розан Подмалёвка Тенёвка Оживкка
Cлайд 12
Прежде чем приступить к работе, доску пропитывают клеем ПВА, разведённым водо... Прежде чем приступить к работе, доску пропитывают клеем ПВА, разведённым водой. Затем наносится фон и по задуманному эскизу наносится на доску подмалёвок птицы и цветов с листьями. Для получения объёмных форм наносятся характерные для городецкой росписи штрихи. После этого наносится оживка. Исправляются допущенные ошибки. Изделие покрывается лаком и просушивается.
Cлайд 13
Cлайд 14
Все использованные материалы изготовлены из экологически чистого сырья, не со... Все использованные материалы изготовлены из экологически чистого сырья, не содержат озоноразрушающих веществ.
Cлайд 15
Изделие выполнялось с соблюдением необходимых требований и правил безопасной ... Изделие выполнялось с соблюдением необходимых требований и правил безопасной работы, в чёткой последовательности технологических операций, при правильном применении материалов.
Cлайд 16
Проверяем качество своей работы. Показываем учителю. В результате выполнения ... Проверяем качество своей работы. Показываем учителю. В результате выполнения данного проекта мы ознакомились с историей декоративно-прикладного и народного творчества России, изучили цветоведение, черчение, законы композиции, самостоятельно рисовали эскизы, разрабатывали и оценивали свой проект.
Cлайд 17
Коновалов А.Е. Городецкая роспись. Горький. 1988 Л.Я. Супрун. Городецкая росп... Коновалов А.Е. Городецкая роспись. Горький. 1988 Л.Я. Супрун. Городецкая роспись. Изд. «Культура и традиции». Тверь, 2006. Х.И. Махмутова. Роспись по дереву. – М.:Просвещение, 1987. Ю. Г. Дорожин «Городецкая роспись» раб. тетр. – М. : Мозаика-Синтез
Скачать эту презентацию
Наверх