X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Искусство рукописной книги

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Искусство рукописной книги

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образован... Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей художественная школа г.о.Железнодорожный  Канунникова Татьяна Александровна Методическая разработка для системы дополнительного образования. ИСКУССТВО РУКОПИСНОЙ КНИГИ
Cлайд 2
Мы живём в век высоких скоростей, окутанные потоками оцифрованной информации…... Мы живём в век высоких скоростей, окутанные потоками оцифрованной информации… Читаем электронные книги, пишем письма по электронной почте, передаём друг другу смс – сообщения…
Cлайд 3
Исаак Ильич Левитан Вечерний звон Не забываем ли мы в бешеном ритме своей пов... Исаак Ильич Левитан Вечерний звон Не забываем ли мы в бешеном ритме своей повседневной жизни о давних родных чудесах, появившихся в нашей земле многие века, а то и тысячелетия, назад. Чудес таких не мало. Поговорим об одном из них – о рукописных книгах.
Cлайд 4
Возникновение азбуки на Руси относят к IX веку, когда одновременно с принятие... Возникновение азбуки на Руси относят к IX веку, когда одновременно с принятием христианства, древние Русичи получили кириллицу и глаголицу. Распространение на Руси получила кириллица, название которой связано с именами просветителей Кирилла и Мефодия.
Cлайд 5
О том, как мастера работали над книгой, свидетельствуют миниатюры, изображающ... О том, как мастера работали над книгой, свидетельствуют миниатюры, изображающие писцов… Книжными центрами были монастыри и церкви. Очень интересно для нас узнать кто были эти люди?
Cлайд 6
Остромирово Евангелие, написанное в 1057 году в Новгороде для посадника Остро... Остромирово Евангелие, написанное в 1057 году в Новгороде для посадника Остромира создания. Эта рукописная книга состояла из 294 пергаментных страниц, была искусно украшена великолепными изображениями евангелистов, красивыми буквицами и декоративными заставками. Юрьевское Евангелие, созданное в 1119-1128 годах. Псалтырь Ивана Грозного, написанная в последнее десятилетие XIV века и украшенное великолепными миниатюрами. Одни из самых известных датированных русских рукописных книг – это:
Cлайд 7
Знаете ли вы, что такое Миниатюра»? Миниатюра книжная – это цветной или предн... Знаете ли вы, что такое Миниатюра»? Миниатюра книжная – это цветной или предназначенный для раскраски рисунок, выполненный на страницах рукописи, связанный с содержанием и структурой книги. Бывают книжные миниатюры: Выходные -открывают книгу или её разделы; Текстовые иллюстрируют содержание литературного произведения; Маргинальные -расположенные на полях рукописи и толкующие отдельные эпизоды текста.
Cлайд 8
Текст на этой странице имеет второстепенное значение. Написанная в тёплом кол... Текст на этой странице имеет второстепенное значение. Написанная в тёплом колорите, с великим вниманием к деталям, композиция выглядит цельной и гармоничной. Тёмные и светлые тональные пятна в композиции уравновешивают друг друга. По периметру миниатюру украшает орнамент. В данном случае центр композиции – миниатюра, изображающая евангелисту Луку . Его символ, телец, изображён в правом верхнем углу миниатюры.
Cлайд 9
За несколько веков развития рукописной книги с XI – по XVI век орнамент менял... За несколько веков развития рукописной книги с XI – по XVI век орнамент менялся… Основные типы орнамента: Растительный; Геометрический; Зооморфный и другие… Примеры, в которых орнамент является центром композиции…
Cлайд 10
Полюбуйтесь красотой орнамента в рукописных книгах   Полюбуйтесь красотой орнамента в рукописных книгах  
Cлайд 11
Это укрупнённая художественно выполненная заглавная буква, открывающая раздел... Это укрупнённая художественно выполненная заглавная буква, открывающая раздел текста. Буквицы, как правило, выполнялись ярко красной краской – киноварью. Отсюда и пошло название «красная строка». Очень часто центром композиции на страницах книги является буквица.
Cлайд 12
В художественном украшении буквицы отражалось представление древнерусского ма... В художественном украшении буквицы отражалось представление древнерусского мастера о красоте, эмоциональное восприятие мира и литературного произведения, содержался философский смысл. Рукописные буквицы неповторимы и являются произведениями искусства. Буквица
Cлайд 13
Все рукописные книги переплетались– «крылись». Переплёты были из деревянных д... Все рукописные книги переплетались– «крылись». Переплёты были из деревянных досок, обтянутых кожей. Вместо кожи использовали дорогие ткани. Для защиты переплёта поверх кожи крепили металлические бляхи – жуки или жуковины, угольники, средники… Переплёты заключали в серебряные и золотые оклады, украшали драгоценными камнями и жемчугом. Однако главная ценность русской рукописной книги не в дорогих материалах…
Cлайд 14
Дорого сердцу рукописное начертание древних текстов, рисование буквиц, орнаме... Дорого сердцу рукописное начертание древних текстов, рисование буквиц, орнаментов, миниатюр, в которых воплотился безграничный талант русского человека, его фантазия, его взгляд на мир.
Скачать эту презентацию
Наверх