X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русское деревянное зодчество

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русское деревянное зодчество

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русское деревянное зодчество. Русское деревянное зодчество.
Cлайд 2
Роль деревянной архитектуры… Роль деревянной архитектуры…
Cлайд 3
. Именно в деревянной архитектуре были выработаны многие строительные и компо... . Именно в деревянной архитектуре были выработаны многие строительные и композиционные приемы, отвечавшие природно-климатическим условиям и художественным вкусам народа
Cлайд 4
Избы. Наиболее распространенный вид жилых домов на Руси – русская изба. Бытуе... Избы. Наиболее распространенный вид жилых домов на Руси – русская изба. Бытует несколько типов изб. Самый распространённый – это брус. Называется он так потому, что в ней все помещения, жилые и хозяйственные, спланированы в один длинный, вытянутый прямоугольный сруб, перекрытый общей двускатной кровлей. Обширные сени разделяют такую избу на две неравные части. Меньшая часть – жилая, выходит на главный фасад, а большую часть занимает крытый хозяйственный двор, уходящий на задворки.
Cлайд 5
Другой тип северной избы носит название «глаголь» и имеет форму буквы «Г». Зд... Другой тип северной избы носит название «глаголь» и имеет форму буквы «Г». Здесь хозяйственные помещения расположены под прямым углом к жилым.
Cлайд 6
Cлайд 7
Церкви… Древнерусские церкви – это для нас, прежде всего, памятники искусства... Церкви… Древнерусские церкви – это для нас, прежде всего, памятники искусства, памятники национальной культуры. «Божий храм» сплошь да рядом был архитектурным и смысловым центром города или деревни, служил сторожевой башней, становился своеобразным символом и выражением духовных и творческих устремлений народа. Лучшие черты деревянного народного зодчества ярче всего проступают именно в древних северных церквах – высокой классике русской архитектуры.
Cлайд 8
Заключение. Связь архитектуры с природой – одна из самых главных особенностей... Заключение. Связь архитектуры с природой – одна из самых главных особенностей всего русского народного зодчества. Собственно, талант строителей, их безупречный вкус и тонкое художественное чутьё проявляются ещё до того, как срублено первое дерево и заложен первый камень в фундамент.
Cлайд 9
Эта связь архитектуры и природы осуществлялась самыми разнообразными средства... Эта связь архитектуры и природы осуществлялась самыми разнообразными средствами. Иногда здание – будь то церковь, часовня или изба – как бы сливается с природным окружением; иногда словно повторяет силуэты и очертание ближних деревьев или холмов; нередко, наоборот – в резком, обнажённом контрасте архитектуры и природы подчиняет себе окружающее пространство, утверждая всемогущую власть искусства – создание сердца и рук человеческих.
Cлайд 10
Русское деревянное зодчество-это КРАСИВОЕ искусство. Русское деревянное зодчество-это КРАСИВОЕ искусство.
Скачать эту презентацию
Наверх