X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Великое русское слово

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Великое русское слово

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Классная работа. Восемнадцатое октября. Классная работа. Восемнадцатое октября.
Cлайд 2
Великое русское слово. Великое русское слово.
Cлайд 3
Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор – к смерти все готово. Все... Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор – к смерти все готово. Всего прочнее на земле печаль И долговечней – царственное Слово. А.А.Ахматова
Cлайд 4
ЦАРСТВЕННОЕ ? ? ЦАРСТВЕННОЕ ? ?
Cлайд 5
ЦАРСТВЕННОЕ антонимы Бедное незначительное слабое маленькое синонимы Великое ... ЦАРСТВЕННОЕ антонимы Бедное незначительное слабое маленькое синонимы Великое величественное державное вечное крепкое значимое непобедимое большое
Cлайд 6
ПРОЧНЫЙ ? ? ПРОЧНЫЙ ? ?
Cлайд 7
ПРОЧНЫЙ Антонимы Слабый Тонкий Ненадежный Абы как (сделанный)-разг. Недобротн... ПРОЧНЫЙ Антонимы Слабый Тонкий Ненадежный Абы как (сделанный)-разг. Недобротный Синонимы Крепкий Сильный Вечный Нетленный Надежный На века Основательный Фундаментальный Капитальный Солидный Добротный На совесть (сделанный)
Cлайд 8
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под сам... Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. (Н.В.Гоголь)
Cлайд 9
художественное средство, заключающееся в переносе значения с одного слова на ... художественное средство, заключающееся в переносе значения с одного слова на другое по сходству признаков; в основе лежит сравнение. Метафора повышает точность поэтической речи, ее эмоциональную выразительность. Метафора -
Cлайд 10
Среди полей необозримых В небе ходят без следа Облаков неуловимых Волокнистые... Среди полей необозримых В небе ходят без следа Облаков неуловимых Волокнистые стада. (М.Ю.Лермонтов)
Cлайд 11
Слава тем, кто берет в оборот Силу слов на строительство счастья, Им опора – ... Слава тем, кто берет в оборот Силу слов на строительство счастья, Им опора – наш русский народ, Золотых дел мастер… (Н.Леонтьев)
Cлайд 12
Домашнее задание: Выписать в рабочую тетрадь любой поэтический отрывок (4-6 с... Домашнее задание: Выписать в рабочую тетрадь любой поэтический отрывок (4-6 строк) и найти в нем эпитеты, олицетворения, метафоры. Подобрать к двум прилагательным из отрывка синонимы и антонимы.
Cлайд 13
Спасибо! Спасибо!
Скачать эту презентацию
Наверх