X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пейзаж в литературе, музыке, живописи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пейзаж в литературе, музыке, живописи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пейзаж в литературе, музыке, живописи. Пейзаж в литературе, музыке, живописи.
Cлайд 2
Пейза ж  — это жанр изобразительного искусства  , в котором основным предмето... Пейза ж  — это жанр изобразительного искусства  , в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа. В пейзаже, как правило, представлено изображение земной или водной поверхности. В зависимости от направления — изображение растительности, метеорологических (облака, дождь) и астрономических (звёзды, солнце, луна) образований, зданий, техники. Иногда художник использует также фигуративные включения (люди, животные). В жанре пейзажа особую роль имеет построение перспективы вида, передача состояния атмосферы, воздушной и световой среды.
Cлайд 3
Cлайд 4
Пейзаж в литературе. Пейзаж в литературе - является одним из самых мощных сре... Пейзаж в литературе. Пейзаж в литературе - является одним из самых мощных средств для создания воображаемого, “виртуального” мира произведения, важнейшим компонентом художественного пространства и времени. В русской литературе почти нет произведений, в которых отсутствовал бы пейзаж. Писатели стремились включать этот внесюжетный элемент в свои произведения с самыми разными целями. Но пейзажи – это одно из главных средств раскрытия душевных переживаний героев. Кроме того, они служат для передачи отношения автора к происходящему..
Cлайд 5
Cлайд 6
Пейзаж в музыке. Слушая музыку композиторов,  порой почти зрительно ощущаешь ... Пейзаж в музыке. Слушая музыку композиторов,  порой почти зрительно ощущаешь запечатленные в них картины природы. Изображение  природы в искусстве никогда не было простым копированием. Как бы  ни прекрасны были леса, луга, как бы ни манила художников стихия моря, как бы ни очаровывала душу лунная ночь – все эти образы, будучи запечатлёнными на холсте, в стихах или звуках, вызывали сложные чувства, переживания, настроения. Природа в искусстве одухотворена, она печальна или радостна, задумчива или величава, она такова, какой видит её человек.      Тема природы издавна привлекала музыкантов. Природа дарила музыке звуки и тембры, которые слышались в пении  птиц, в журчании ручьёв, в шуме грозы
Cлайд 7
Cлайд 8
Пейзаж в живописи. Появление пейзажной живописи как жанра изобразительного ис... Пейзаж в живописи. Появление пейзажной живописи как жанра изобразительного искусства отражает интерес художников к природе и способам ее изображения. Древние наскальные изображения имели культовое значение в жизни доисторических людей. Во времена античности картины рассказывали о жизни людей или о жизни мифологических персонажей. В Средние века живопись служила в основном интересам религии, а кроме того, выполняла образовательную функцию в обществе, большинство членов которого были неграмотны. До этого времени пейзажная живопись практически не существовала, природа могла изображаться лишь условно – как фон для сюжетов из жизни святых или персонажей Евангелия. В эпоху Возрождения художники стали сами выбирать сюжеты для своих картин. На основе художественных принципов греко-римского классицизма выросло новое направление живописи, отражавшее мир природы. Для изображения глубины пространства художники стали использовать перспективу, и это позволило создавать peaлистичные и достоверны пейзажи. В импрессионизме и последующих направлениях живописи пейзаж, как никакой другой жанр, позволял экспериментировать – опробовать новые технические приемы и сочетании цветов.
Cлайд 9
Cлайд 10
Спасибо за внимание! Автор презентации: Хохлова Наташа Ученица 8 а класса МОБ... Спасибо за внимание! Автор презентации: Хохлова Наташа Ученица 8 а класса МОБУ «Агалатовская СОШ» Учитель: Никитина Л.П.
Скачать эту презентацию
Наверх