X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жанры в искусстве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жанры в искусстве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Разработка темы в Power Point Кукоевой Ларисы Николаевны учителя ГОУ СОШ №11 ... Разработка темы в Power Point Кукоевой Ларисы Николаевны учителя ГОУ СОШ №11 г. Москвы
Cлайд 2
Общее понятие «жанра». Жанр (франц.) – тип, род, манера. Этим словом мы назыв... Общее понятие «жанра». Жанр (франц.) – тип, род, манера. Этим словом мы называем вид произведения, который имеет свои отличительные черты, своё содержание, форму и название.
Cлайд 3
Жанры живописи Жанры живописи
Cлайд 4
Портрет Картина, на которой изображён человек, называется – портрет. Портрет Картина, на которой изображён человек, называется – портрет.
Cлайд 5
Пейзаж Если на полотне изображена природа это – пейзаж (франц. – «местность»). Пейзаж Если на полотне изображена природа это – пейзаж (франц. – «местность»).
Cлайд 6
Натюрморт Изображение фруктов, цветов, дичи и т.д. называется натюрмортом (фр... Натюрморт Изображение фруктов, цветов, дичи и т.д. называется натюрмортом (франц. - «мёртвая природа»)
Cлайд 7
Жанры в литературе. В литературе есть повесть, роман, рассказ, очерк. Это лит... Жанры в литературе. В литературе есть повесть, роман, рассказ, очерк. Это литературные жанры.
Cлайд 8
Жанры в музыке. Различаются по способу исполнения: вокальный; вокально-инстру... Жанры в музыке. Различаются по способу исполнения: вокальный; вокально-инструментальный; инструментальный и т.д.
Cлайд 9
«Три кита» в музыке. Много лет назад замечательный педагог и композитор Д.Б.К... «Три кита» в музыке. Много лет назад замечательный педагог и композитор Д.Б.Кабалевский сравнил музыкальные жанры с «тремя китами», на которых держится вся музыка.
Cлайд 10
песня, танец, марш. Песня Танец Марш песня, танец, марш. Песня Танец Марш
Cлайд 11
Марш (marshe – франц.) – «ходьба». В музыке так называют пьесы, написанные в ... Марш (marshe – франц.) – «ходьба». В музыке так называют пьесы, написанные в чётком, энергичном ритме. Марш пишется в чётном размере (2/4, 4 /4)
Cлайд 12
Виды марша: строевой, походный; встречный (исполняется при церемонии встречи ... Виды марша: строевой, походный; встречный (исполняется при церемонии встречи гостей); спортивный; концертный; игрушечный.
Cлайд 13
Примеры маршей в музыке композиторов-классиков. М.И.Глинка. Марш Черномора из... Примеры маршей в музыке композиторов-классиков. М.И.Глинка. Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила». П.И.Чайковский. «Детский альбом» – «Марш деревянных солдатиков». М.Блантер. «Футбольный марш».
Cлайд 14
Танец Танец – это вид искусства, в котором мысли и чувства передаются при пом... Танец Танец – это вид искусства, в котором мысли и чувства передаются при помощи движений под музыку. У каждого народа есть свои танцы: хоровод – русский; гопак – украинский; полонез – польский; полька – чешский; болеро – испанский; лезгинка – грузинский.
Cлайд 15
Примеры танцев в музыке композиторов-классиков. М.И.Глинка. «Вальс – фантазия... Примеры танцев в музыке композиторов-классиков. М.И.Глинка. «Вальс – фантазия». П.И.Чайковский. «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». М.Равель. «Болеро». М.Огиньский. «Полонез». А.Хачатурян. «Лезгинка» из балета «Гаяне». М.Мусоргский. «Гопак» из оперы «Сорочинская ярмарка».
Cлайд 16
Песня Песня (мелодия + слова). народная композиторская имеет варианты, подвер... Песня Песня (мелодия + слова). народная композиторская имеет варианты, подвержена изменениям имеет одного автора, не изменяется Мелодия – важнейшая часть не только песенной музыки, но и танцевальной и маршевой.
Скачать эту презентацию
Наверх