X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мумтаз Махал

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мумтаз Махал

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мумтаз Махал Мумтаз Махал
Cлайд 2
Строительство пятикупольного здания продолжалось более двадцати лет (1630-165... Строительство пятикупольного здания продолжалось более двадцати лет (1630-1652). Высота Тадж-Махала вместе с куполом достигает 74 м. В основании памятника лежит квадратная платформа со сторонами более 95 м. По углам мавзолея поднимаются четыре минарета. Стены Тадж-Махала выложены полированным мрамором, снаружи в некоторых местах дополнены красным песчаником.
Cлайд 3
В окнах и арках – ажурные решётки, сводчатые переходы украшены арабской вязью... В окнах и арках – ажурные решётки, сводчатые переходы украшены арабской вязью, которая перенесла на камень 14 из 114 сур Корана.
Cлайд 4
Cлайд 5
Музыка занимала одно из важнейших мест в системе искусств Древней Индии. Музы... Музыка занимала одно из важнейших мест в системе искусств Древней Индии. Музыку связывали с началом творения мира, его продолжением и концом. Музыкантам отводилась роль пророков, считалось, что только посредством музыки можно вознести душу над рамками земной жизни. Самой ранней из сложившихся видов музыки была этническая, возникшая в III тыс. до н.э.
Cлайд 6
В основе индийской музыки лежит рага, что в переводе с санскрита означает «ст... В основе индийской музыки лежит рага, что в переводе с санскрита означает «страсть, цвет и привязанность», нечто, способное «окрасить сердца людей». Рага связана с конкретным временем суток или года. Суточный цикл начинается с предрассветной поры: есть раги, символизирующие встречу тьмы и света. Музыкальное произведение никогда не репетируется заранее, его исполнение не подчиняется строгим правилам. Это скорее искусство импровизации, при котором исполнитель стремиться вовлечь слушателя в непринуждённую беседу. Главный и непревзойдённый инструмент индийской музыки – это человеческий голос, которому всегда придавали особое значение. Большинство струнных и духовых инструментов повторяют определённые особенности человеческого голоса. В Индии широко распространён щипковый инструмент – ситар флейта, инструменты типа трубы используются в основном для подачи сигналов. Многочисленны и ударные инструменты: барабаны, гонги, тарелки, колокола.
Cлайд 7
СИТАР, струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Распространен с 1... СИТАР, струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Распространен с 13-14 вв. в Сев. Индии. Родственный инструмент — узбекский, таджикский, иранский сетор.
Cлайд 8
Игра на ситаре. Игра на ситаре.
Cлайд 9
«Натьяшастра» – старейший в мире трактат, подлинная энциклопедия театрального... «Натьяшастра» – старейший в мире трактат, подлинная энциклопедия театрального и музыкального искусства. Согласно легенде, демонам не была по душе первая пьеса, посвящённая победе богов над демонами. В поисках разрешения конфликта между богами и демонами Брахма сформулировал главные задачи театрального представления: поучать и развлекать. Древние театральные труппы имели своего лидера, который был первым актёром и руководил труппой. В труппе преобладали мужчины. Высшей целью театрального представления было достижение расы – эстетического наслаждения, возникающего вследствие искусной игры актёров. Восемь основных чувств (комизм, патетика, эротика, гнев, героика, ужас, ненависть, изумление) актёры должны были передать своей игрой зрителю. Большинство спектаклей разыгрывалось в течение нескольких дней (35!) В период между X и XV вв. в связи с утверждением ислама в качестве основной религии театр лишился королевского покровительства и поддержки государства.
Cлайд 10
Основные религии Индии Основные религии Время появления в Индии Индуизм начал... Основные религии Индии Основные религии Время появления в Индии Индуизм начало I века до н.э. Буддизм V - VI век до н.э. Христианство I век н.э. Ислам VII век н.э.
Cлайд 11
Истоки всей мировой культуры Колыбель древнейших цивилизаций Страна контрастов Истоки всей мировой культуры Колыбель древнейших цивилизаций Страна контрастов
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Тадж-Махал 07.08.2014 скрыт

Тадж-Махал

Тадж-Махал 30.01.2017 скрыт

Тадж-Махал

Наверх