X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тадж-Махал

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тадж-Махал

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тадж-Махал Тадж-Махал
Cлайд 2
«… В честь Магары ушедшей рано в вечность, Построен был Бессмертный Тадж Маха... «… В честь Магары ушедшей рано в вечность, Построен был Бессмертный Тадж Махал. Он символ, что уходит в Бесконечность, Героям нашим он гробницей стал…»
Cлайд 3
Мавзолей Тадж-Махал считается (по праву) одним из 8 чудес света, и многие зап... Мавзолей Тадж-Махал считается (по праву) одним из 8 чудес света, и многие западные историки искусства полагают, что никому и никогда не удастся его превзойти.
Cлайд 4
Мавзолей целиком построен  из белого мрамора. Нет слов, чтобы описать его кра... Мавзолей целиком построен  из белого мрамора. Нет слов, чтобы описать его красоту, особенно при закате или восходе солнца или под луной. Эта "элегия в мраморе" была создана императором Шах-Джаханом для своей любимой безвременно умершей жены Мумтаз Махал (на самом деле ее звали Арждуманд Бану, но по традиции женщины императорской фамилии получали новые имена при вступлении в брак). Позднее, в 1666 году, здесь же был похоронен сам Шах-Джахан - любящие супруги воссоединились.
Cлайд 5
Мавзолей строился 22 года и обошелся в 32 миллиона рупий, при этом использова... Мавзолей строился 22 года и обошелся в 32 миллиона рупий, при этом использовался труд 20 тысяч рабочих. Известно имя главного архитектора - это мусульманин Устад-Иса. К отдельным работам привлекались также именитые зодчие из Багдада, Шираза, Бухары. Архитектурный дизайн Тадж-Махала основан на арабской концепции абсолютной симметрии. Здесь каждый элемент стоит на своем месте и совершенно вписывается в главную структуру. Здесь все кратно четырем.
Cлайд 6
Здание стоит на довольно высокой квадратной платформе (56х56 м), углы корогой... Здание стоит на довольно высокой квадратной платформе (56х56 м), углы корогой "срезаны", образуя неравностаронний октаэдр. Главный купол (17 м в диаметре) поднимается на 64-метровую высоту. Он окружен четырьмя меньшими куполами. Всю композицию завершают четыре стройных, грациозных минарета (по 50 м).
Cлайд 7
И изнутри, и снаружи мавзолей украшен великолепным орнаментом с каллиграфичес... И изнутри, и снаружи мавзолей украшен великолепным орнаментом с каллиграфически - растительным мотивом. Ансамбль мавзолея включает также мечеть (слева), гостевой дом (справа) и прекрасный парк. Сам Тадж-Махал стоит на западной стороне комплекса, почти на берегу реки Джамуны. Парк делится на 4 равные части каналами, пересекающимися в центре, каждая из частей - в свою очередь - делится на 4 части более узкими каналами, и т.д. В целом парк напоминает прекрасную арабеску.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Мумтаз Махал 02.10.2014 скрыт

Мумтаз Махал

Тадж-Махал 30.01.2017 скрыт

Тадж-Махал

ТАДЖИКИСТАН 31.01.2017 скрыт

ТАДЖИКИСТАН

Наверх