X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Скульптуры Джакометти

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Скульптуры Джакометти

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Скульптуры Джакометти Учитель ИЗО,МХК. МОУ Ильинская СОШ .Лебедь С.Г Скульптуры Джакометти Учитель ИЗО,МХК. МОУ Ильинская СОШ .Лебедь С.Г
Cлайд 2
Альберто Джакометти (1901-1966) Джакометти, пожалуй, последний из великих мод... Альберто Джакометти (1901-1966) Джакометти, пожалуй, последний из великих модернистов, чью выставку еще не показывали в Москве. Творчество художника чрезвычайно популярно в наши дни, дорого стоит на аукционах - одного Джакометти, говорят, купил недавно Роман Абрамович. Его выставки проводятся почти каждый год в крупнейших музеях мира. Скульптуры Джакометти похожи на ломкие, обгоревшие спички. Экстремально вытянутые фигуры шагают и стоят на массивных цоколях, истекая плотью. Тело оплывает свечой, соскальзывает с костяка, виснет лохмотьями на хребте бронзовой «Собаки», пенится у подножия бюстов Эли Лотара. Сам мир словно растекается по поверхности бытия акварельной краской: такова оптика художника, его видение реальности.
Cлайд 3
Скульптуры Джакометти похожи на ломкие, обгоревшие спички. Экстремально вытян... Скульптуры Джакометти похожи на ломкие, обгоревшие спички. Экстремально вытянутые фигуры шагают и стоят на массивных цоколях, истекая плотью. Тело оплывает свечой, соскальзывает с костяка, виснет лохмотьями на хребте бронзовой «Собаки», пенится у подножия бюстов Эли Лотара. Сам мир словно растекается по поверхности бытия акварельной краской: такова оптика художника, его видение реальности. Альберто Джакометти (1901-1966)
Cлайд 4
Свой уникальный стиль Джакометти нашел не сразу. Это сейчас, спустя полвека п... Свой уникальный стиль Джакометти нашел не сразу. Это сейчас, спустя полвека после его смерти мы, увидев тонкую бронзовую фигурку, устремленную ввысь, с характерной «пузырящейся», лавообразной поверхностью, моментально узнаем опус великого швейцарского скульптора. Без его работ не обходится ни один, мало-мальски приличный музей современного искусства. Залы, посвященные Джакометти, есть в музеях Копенгагена, Вены, Парижа и Нью-Йорка. Больше всего работ – конечно, в Цюрихе. Альберто Джакометти (1901-1966)
Cлайд 5
Однако в чем кроется феномен Джакометти? В чем заключается магия его скульпту... Однако в чем кроется феномен Джакометти? В чем заключается магия его скульптур? А в том, что эта магия есть, и ее излучение необычайно сильно, сомневаться не приходится: при непосредственном визуальном контакте бронзовая фигурка, буквально, «пробивает» биополе смотрящего, вступая с ним в непосредственный энергетический контакт. Скульптура движется, плывет на тебя; глаза смотрят, как на картинах старых мастеров, прямо в душу. Поверхность оживает, сочится, вибрирует, бликует; тонкие прямые линии рук и ног прокалывают пространство по энергетическим осям, как «духовная акупунктура». Альберто Джакометти (1901-1966)
Cлайд 6
Колесница, 1950 год Колесница, 1950 год
Cлайд 7
Эти длинные и тонкие, почти бесплотные скульптуры хорошо знакомы каждому. Жан... Эти длинные и тонкие, почти бесплотные скульптуры хорошо знакомы каждому. Жан-Поль Сартр в конце 1940-х годов даже провозгласил искусство Джакометти воплощением экзистенциализма. Мнения искусствоведов, писателей и философов прошлого века сошлись на том, что пластика Джакометти выразила трагическое одиночество современного человека, его болезненную утонченность, некоммуникабельность, а также призрачность материального мира, которая для Новейшего времени стала вполне привычной. Если отбросить изрядную долю психологии и эмоций — обязательную составляющую всякого приличного мифа о гении, то Джакометти предстанет перед благодарными потомками великим художником, занимавшимся проблемами внутри искусства, а не на его границах.
Cлайд 8
Нос. 1947 Нос. 1947
Cлайд 9
Экземпляр Экземпляр
Cлайд 10
Cлайд 11
Лежащая женщина спящая Лежащая женщина спящая
Cлайд 12
Рука Рука
Cлайд 13
Худеем правильно Худеем правильно
Cлайд 14
Cлайд 15
Лес Лес
Cлайд 16
Cлайд 17
Собака Собака
Cлайд 18
Кошка Кошка
Cлайд 19
Паук Паук
Cлайд 20
Три идущих человека Три идущих человека
Cлайд 21
Падающий человек Падающий человек
Cлайд 22
Шагающий человек Шагающий человек
Скачать эту презентацию
Наверх