X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Небесная синева Гжели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Небесная синева Гжели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Небесная синева Гжели Презентация учащихся 7 класса МОУ «СОШ с. Сокур» Кл. ру... Небесная синева Гжели Презентация учащихся 7 класса МОУ «СОШ с. Сокур» Кл. руководитель – Белоусова Г.Г.
Cлайд 2
Цели: Познакомиться с гжельским народным промыслом, его историей, особенностя... Цели: Познакомиться с гжельским народным промыслом, его историей, особенностями технологии. Сформировать умение самостоятельно отбирать материал для создания презентации о народных промыслах, расширить кругозор. Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувство гордости за свою страну и народ.
Cлайд 3
Что такое Гжель? Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное ... Что такое Гжель? Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в Раменском районе Московской области, в 60 км от Москвы. Здесь располагаются богатейшие залежи глин и издавна жили гончары. Своё название деревня получила от слова «жгель», т.е. «жечь» или «обжечь».
Cлайд 4
Гжель – название народного «сине-белого» промысла, керамический центр России.... Гжель – название народного «сине-белого» промысла, керамический центр России. Под «крышей» Гжели находятся, кроме самого одноимённого села, и другие известные гончарные деревни: Трошкóво, Глебово, Фенино, Речúцы, вообще всего их 27.
Cлайд 5
История Гжели Самое древнее упоминание о Гжели нашлось в завещании Ивана Кали... История Гжели Самое древнее упоминание о Гжели нашлось в завещании Ивана Калиты от 1328 года. Позднее Гжель упоминается в духовных грамотах других князей и в завещании Ивана Грозного 1572-1578 годов.
Cлайд 6
В 1663 году царь Алексей Михайлович издал указ "во гжельской волости для апте... В 1663 году царь Алексей Михайлович издал указ "во гжельской волости для аптекарских и алхимических сосудов прислать глины, которая глина годится к аптекарским сосудам". В то же время для аптекарского приказа было привезено в Москву 15 возов глины из Гжельской волости.
Cлайд 7
До середины XVIII века Гжель делала обычную для того времени гончарную посуду... До середины XVIII века Гжель делала обычную для того времени гончарную посуду, изготавливала кирпич, гончарные трубы, изразцы, а также примитивные детские игрушки, снабжая ими Москву. После 1800 года, когда была найдена светлая серая глина близ деревни Минино, в Гжели возникло производство полуфаянса, из которого во множестве делали квасники и кувшины. Около 1802 года в деревне Володино Бронницкого уезда крестьяне, братья Куликовы, создали состав белой фаянсовой массы. Там же в 1804 году и был основан и первый фарфоровый завод.
Cлайд 8
Со второй половины 20-х годов XIX века многие изделия расписывали только сине... Со второй половины 20-х годов XIX века многие изделия расписывали только синей краской. Вторая четверть XIX века - период наивысших художественных достижений гжельского керамического искусства во всех его отраслях. Стремясь получить тонкий фаянс и фарфор, владельцы производств постоянно совершенствовали состав белой массы.
Cлайд 9
C середины XIX века многие гжельские заводы приходят в упадок. Только с серед... C середины XIX века многие гжельские заводы приходят в упадок. Только с середины XX века в Гжели начинается восстановление промысла, отметившего недавно своё 650-летие. В 1930-х и 1940-х здесь было сосредоточено почти половина всех фарфорофаянсовых предприятий России. Объединение «Гжель» было создано в результате соединения шести мелких цехов разных деревень в 1972 году.
Cлайд 10
Изготовления гжельской керамики Изделия производят методом ручного литья из ф... Изготовления гжельской керамики Изделия производят методом ручного литья из фарфоровой массы (шликера) в гипсовые формы. Затем изделия глазуруются.    
Cлайд 11
Каждое изделие оправляют, подрезая литьевые швы и замывая губкой. Затем каждо... Каждое изделие оправляют, подрезая литьевые швы и замывая губкой. Затем каждое изделие мастер-живописец расписывает вручную.
Cлайд 12
После нанесения рисунка изделие окунают в глазурь и отправляют в камерную печ... После нанесения рисунка изделие окунают в глазурь и отправляют в камерную печь на окончательный обжиг при t +1350. Там глазурь делается прозрачной как стекло, а кобальт меняет цвет.
Cлайд 13
Cлайд 14
У «Гжели" собственный стиль - синие и голубые узоры и цветы, украшения на бел... У «Гжели" собственный стиль - синие и голубые узоры и цветы, украшения на белом фоне.
Cлайд 15
Синий цвет является классическим, неотделимым от гжельского полуфаянса. Синяя... Синий цвет является классическим, неотделимым от гжельского полуфаянса. Синяя краска лучше всего соединяется с глазурью, при обжиге даёт меньше брака, излучает сияние, не подвластное времени.
Cлайд 16
Cлайд 17
Гжельские мастера глубоко и свято хранят традиции своих предков, творчески их... Гжельские мастера глубоко и свято хранят традиции своих предков, творчески их развивают и приумножают. В полусказочном мире, создаваемом мастерами - керамистами нынешней Гжели, трудно провести четкую границу между искусством прошлого и настоящего. Не иссякает родник, возникший столетия назад в душе русского народа; пройдя через толщу веков, он по-прежнему остаётся могучей эстетической силой и не теряет своей чистоты. В преемственности традиций народных мастеров, верности им и находится зерно успеха и популярности гжельской керамики в наше время.
Скачать эту презентацию
Наверх