X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зарубежная живопись XX века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зарубежная живопись XX века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зарубежная живопись XX века Составил: Тураева Светлана Юрьевна Зарубежная живопись XX века Составил: Тураева Светлана Юрьевна
Cлайд 2
Фовизм Матисса Анри Матисс (фр. Henri Matisse; 31 декабря 1869 — 3 ноября 195... Фовизм Матисса Анри Матисс (фр. Henri Matisse; 31 декабря 1869 — 3 ноября 1954) — французский художник и скульптор, лидер течения фовистов. «Фовисты» (от фр. гануе –дикие)
Cлайд 3
Характерные черты творчества Матисса : Преобладание цвета над формой Плоскост... Характерные черты творчества Матисса : Преобладание цвета над формой Плоскостность Стилизация предметов Красочность Цветовое богатство декоративность Голубая обнаженная
Cлайд 4
Танец II Танец II
Cлайд 5
танец танец
Cлайд 6
Золотые рыбки окно Золотые рыбки окно
Cлайд 7
Женщина в шляпе Гармония в красном Женщина в шляпе Гармония в красном
Cлайд 8
Портрет жены Поднятое колено Портрет жены Поднятое колено
Cлайд 9
Семейный портрет Уроки музыки Семейный портрет Уроки музыки
Cлайд 10
Кубизм Пабло Пикассо Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком), в ко... Кубизм Пабло Пикассо Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком), в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства
Cлайд 11
Голубой и период: . В работах этого периода ярко выражены темы старости и сме... Голубой и период: . В работах этого периода ярко выражены темы старости и смерти, характерны образы нищеты, меланхолии и печали (Пикассо считал — «кто грустен, тот искренен»); движения людей замедленны, они словно вслушиваются в себя В палитре мастера преобладают голубые оттенки. Отображая человеческие страдания, Пикассо в этот период рисовал слепых, нищих, алкоголиков и проституток. Их отчасти удлиненные тела на картинах напоминают работы испанского художника Эль Греко. Жизнь 1903 г.
Cлайд 12
любительница абсента завтрак слепого любительница абсента завтрак слепого
Cлайд 13
нищий старик с мальчиком нищий старик с мальчиком
Cлайд 14
Произведение переходного периода — от «голубого» к «розовому» — «Девочка на ш... Произведение переходного периода — от «голубого» к «розовому» — «Девочка на шаре»
Cлайд 15
«розовый период» образами из более живого мира театра и цирка. Художник отдав... «розовый период» образами из более живого мира театра и цирка. Художник отдавал предпочтение розово-золотистому и розово-серому тонам, а персонажами были странствующие комедианты, танцовщики и акробаты; картины этого периода проникнуты духом трагического одиночества обездоленных, романтической жизни странствующих комедиантов «Семья акробатов с обезьяной», 1905.
Cлайд 16
акробат и молодой Арлекин семейство комедиантов акробат и молодой Арлекин семейство комедиантов
Cлайд 17
От экспериментов с цветом и передачи настроения Пикассо обратился к анализу ф... От экспериментов с цветом и передачи настроения Пикассо обратился к анализу формы: сознательная деформация натуры Пикассо становится родоначальником кубизма — художественного направления, отвергавшего традиции натурализма и изобразительно-познавательную функцию искусства. кубизм Авиньонские девицы 1907 г.
Cлайд 18
Пикассо уделяет особое внимание превращению форм в геометрические блоки Персп... Пикассо уделяет особое внимание превращению форм в геометрические блоки Перспектива исчезает, палитра тяготеет к монохромности, и хотя первоначальная цель кубизма состояла в том чтобы более убедительно, чем с помощью традиционных приемов, воспроизвести ощущение пространства и тяжести масс, картины Пикассо зачастую сводятся к непонятным ребусам. «Фабрика в Хорта дель Эбро»
Cлайд 19
«Портрет Фернанда Оливье», 1909 «Портрет Канвейлера», 1910. «Портрет Фернанда Оливье», 1909 «Портрет Канвейлера», 1910.
Cлайд 20
В 1925 начинается один из самых сложных и неровных периодов в творчестве Пика... В 1925 начинается один из самых сложных и неровных периодов в творчестве Пикассо. Пикассо создает атмосферу конвульсий и истерии, ирреальный мир галлюцинаций,. На протяжении нескольких лет воображение Пикассо, казалось, могло создавать только монстров, неких разорванных на части существ («Сидящая купальщица», 1929), орущих («Женщина в кресле», 1929), раздутых до абсурда и бесформенных («Купальщица», рисунок, 1927) или воплощающих метаморфические и агрессивно-эротические образы («Фигуры на берегу моря», 1931). Сюрреализм Женщина в кресле
Cлайд 21
Бегущие по берегу Бегущие по берегу
Cлайд 22
«Герника» и пацифизм В 1937 за два месяца Пикассо создает «Гернику» — громадн... «Герника» и пацифизм В 1937 за два месяца Пикассо создает «Гернику» — громадное полотно, которое было выставлено в республиканском павильоне Испании на Всемирной выставке в Париже. Светлые и темные монохромные краски словно передают ощущение от всполохов пожара. В центре композиции, наподобие фриза, в комбинаторике кубистическо- сюрреалистических элементов показаны павший воин, подбегающая к нему женщина и раненая лошадь. Основной теме сопутствуют изображения плачущей женщины с мертвым ребенком и быком за ее спиной и женской фигуры в пламени с воздетыми вверх руками. В темноту маленькой площади, над которой висит фонарь, протягивается длинная рука со светильником — символом надежды.
Cлайд 23
«Завтрак на трава» по мотивам Эдуарда Мане «Завтрак на трава» по мотивам Эдуарда Мане
Cлайд 24
танец Птенцы 1957г. танец Птенцы 1957г.
Cлайд 25
Три женщины свидание Три женщины свидание
Cлайд 26
Цветочная ваза 1943г. Цветочная ваза 1943г.
Cлайд 27
Сюрреализм Сальвадора Лали Сюрреализм(фр. «сверхреальность» Дали Сальвадор (D... Сюрреализм Сальвадора Лали Сюрреализм(фр. «сверхреальность» Дали Сальвадор (Dali, Salvador) (1904-1989 гг.), испанский художник. Один из самых известных представителей сюрреализма. Картины, вошедшие в золотой фонд сюрреализма, написаны в 1930-х гг. Превосходный рисовальщик и живописец, Дали создавал похожие на кошмарные видения образы, которые сам называл "рисованными снимками сновидений". Некоторые наиболее часто повторяющиеся образы, например часы, под лучами солнца теряющие форму, стали своего рода фирменным знаком Дали..
Cлайд 28
Постоянство памяти Постоянство памяти
Cлайд 29
арлекин аппарат и рука арлекин аппарат и рука
Cлайд 30
загадки желания. Мать моя. загадки желания. Мать моя.
Cлайд 31
невидимые сидящие женщины невидимые сидящие женщины
Cлайд 32
симбиоз женщины и животного симбиоз женщины и животного
Cлайд 33
три фигуры купальщица три фигуры купальщица
Cлайд 34
Творчество Сальвадора Дали до сих пор вызывает споры призрачная корова Творчество Сальвадора Дали до сих пор вызывает споры призрачная корова
Скачать эту презентацию
Наверх