X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Филимоновские игрушки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Филимоновские игрушки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Филимоновская деревушка Синий лес, холмы, косогор Лепят там из глины игрушку ... Филимоновская деревушка Синий лес, холмы, косогор Лепят там из глины игрушку И расписывают до сих пор. .
Cлайд 3
Да, из красной обычной глины Появляются вдруг на свет Зайцы, коники, павлины ... Да, из красной обычной глины Появляются вдруг на свет Зайцы, коники, павлины И солдатиков войско цвет.
Cлайд 4
В самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева, Тульской области... В самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева, Тульской области, на высоком берегу реки Уны стоит деревня Филимоново. По местным преданиям, истоки гончарного ремесла относятся к временам Ивана Грозного.
Cлайд 5
Именно тогда в местные владения князя Воро-тынского будто бы прибыл гончар Фи... Именно тогда в местные владения князя Воро-тынского будто бы прибыл гончар Филимон. Он обна-ружил залежи отличной глины и начал лепить из неё горшки. Место, где он поселился, так и прозвали Филимоново.
Cлайд 6
Люди к глине этой относились совсем неприветливо. Из-за неё, многоцветной, ур... Люди к глине этой относились совсем неприветливо. Из-за неё, многоцветной, урожая не бывало никогда богатого. Жили из-за бесполезной земли впроголодь. Только и была утехой и спасительницей река Упа, полная рыбки некрупной, да сытной.
Cлайд 7
Ловко получалось у Филимона это неведанное до сих пор дело, лепить посуду, иг... Ловко получалось у Филимона это неведанное до сих пор дело, лепить посуду, игрушки. Местные жители диву давались, как он смог приспособить никому не нужные глиняные залежи.
Cлайд 8
Понравилось Филимону это выгодное предприятие. Отбою от покупателей не было. ... Понравилось Филимону это выгодное предприятие. Отбою от покупателей не было. А однажды дырочку в игрушке проколупал, чтоб свистела. Залилась звонкой песней игрушка. Детишкам и людям на ярмарке понрави- лось. И стал Филимон свис- тульки для народа делать. От деревенских ребятишек отбоя не было. Да он и не отбивался. К детворе у него доброе, нежное отношение было.
Cлайд 9
Взрослые прониклись к Филимону почтением: к плохому человеку дети не станут х... Взрослые прониклись к Филимону почтением: к плохому человеку дети не станут ходить. Стали и взрослые лепить, к Филимону за советом хо- дить, за помощью.
Cлайд 10
Старались, подражали ему, слушались беспре-кословно. Научились игрушки да пос... Старались, подражали ему, слушались беспре-кословно. Научились игрушки да посудины мастерить в деревне все от мала до велика, всем полюби-лось это занятие.
Cлайд 11
С тех пор заиграла, запела цветная мягкая глина под руками мас- теров. Пользу... С тех пор заиграла, запела цветная мягкая глина под руками мас- теров. Пользу в ней люди увидели немалую, радость она в дом принесла.
Cлайд 12
Гончарили мужчины, а женщины лепили звонкие свистульки, за что жители окрестн... Гончарили мужчины, а женщины лепили звонкие свистульки, за что жители окрестных деревень прозвали их “свистулечницами”, потому что игрушки делались со свистками.
Cлайд 13
Свистулька – её еще называют в разных местах сопелкой, гудухой, улюткой, соло... Свистулька – её еще называют в разных местах сопелкой, гудухой, улюткой, соловьём – древняя и до сих пор популярная игрушка на Руси. В далёком прошлом она, возможно, имела религиозное значение. Известно, например, что вятичи встречали бога солнца (Ярилу) пением глиняных дудок, а магическими узорами на игрушках и пронзительным свистом отгоняли злые силы от душ умерших.
Cлайд 14
Женщинам помогали в работе девочки, которых приучали к ремеслу с 7- 8 лет. Ра... Женщинам помогали в работе девочки, которых приучали к ремеслу с 7- 8 лет. Работали зимой в свободное от сельских трудов время. Игрушки продавали на ярмарках и базарах в Туле и ближай-ших уездных городах.
Cлайд 15
Игрушки или “забавки” стоили на базаре копейки, поэтому нужно было их изготов... Игрушки или “забавки” стоили на базаре копейки, поэтому нужно было их изготовить очень много. Вот и работали женщины, не покладая рук, днем – хозяйство, а как только наступали сумерки, присту-пали к любимому делу. Бывало, длинными зимними вечерами собирались мастерицы и лепили игрушки под удивительные напевы русских народных песен.
Cлайд 16
Горны вырывали почти у каждого дома, поделки обжигать. Горны вырывали почти у каждого дома, поделки обжигать.
Cлайд 17
Весной, до начала полевых работ, как только устанавливалась ясная сухая погод... Весной, до начала полевых работ, как только устанавливалась ясная сухая погода, все готовые изделия обжигали в специальных горнах. На склоне большого оврага, что разделял две деревни – Филимоново и Карасинки, была построена из кирпи-ча печь, в которой плотными рядами укладывали посуду, а пустоты между горшками заполняли свис-тульками.
Cлайд 18
После обжига игрушки группировали по сюжетам для росписи. Сюжеты Филимонова –... После обжига игрушки группировали по сюжетам для росписи. Сюжеты Филимонова – это барыни, крестьянки, солдаты, танцующие пары, наездники на лошадях; из животных – коровы, бараны, лошадки, медведи; из птиц – курицы и петухи.
Cлайд 19
Главное, что поражает при взгляде на филимоновскую игрушку, – ее смелая роспи... Главное, что поражает при взгляде на филимоновскую игрушку, – ее смелая роспись. Расписывать филимоновскую свистульку начали только в середине прошлого столетия, когда появи-лись анилиновые краски. Поначалу краски разво-дили “на полном яйце”, и роспись была сочных естественных тонов. К сожалению, она быстро тускнела и жухла. Тогда мастерицы начали исполь-зовать ацетон. Краски стали более стойкими, ярки-ми, даже несколько пронзительно – ядовитыми.
Cлайд 20
До наших пор игрушечницы брали для росписи куриные и утиные перышки, “ведь пе... До наших пор игрушечницы брали для росписи куриные и утиные перышки, “ведь перышко краску лучше держит и прочнее оно”- говорят филимоновские женщины. И сейчас они пишут перышками: с кисточки краска к чистой глине не пристает, и остаются ворсинки, а с перышка – ложится чисто и ровно.
Cлайд 21
Расписывают свистульки прямо по белой обожжён-ной глине, причудливыми полоска... Расписывают свистульки прямо по белой обожжён-ной глине, причудливыми полосками – жёлтых, лиловых, зелёных, реже синих и фиолетовых цветов. Кроме того, мастерицы варьируют цвет. Ложится синий мазок на желтый – получается зеленый, красный на жёлтый - дает оранжевый.
Cлайд 22
Женская фигурка олицетворяет великую богиню “Природу”. Женское начало несло з... Женская фигурка олицетворяет великую богиню “Природу”. Женское начало несло знак добрых сил: Мать – кормилица, Весна, Купава, Берегиня, Лада и Доможириха – вот перечень имен и смыслов, которыми народ наделил глиняную женскую фигуру. Этот образ – продолжение рода всего живого.
Cлайд 23
Сюжеты филимоновской игрушки традиционны - это барыни, крестьянки, солдаты, т... Сюжеты филимоновской игрушки традиционны - это барыни, крестьянки, солдаты, танцующие пары, наездники на лошадях; из животных - коровы, бараны, лошадки, медведи; из птиц - курицы, петухи и многое другое..
Cлайд 24
Cлайд 25
В отличие от дымковских, все филимоновские игрушки - свистульки, даже барыни ... В отличие от дымковских, все филимоновские игрушки - свистульки, даже барыни и кавалеры. Свисток всегда находится в хвосте зверей и птиц, которых они держат.
Cлайд 26
Медведь – один из ведущих персонажей народных сказок – предвещал пробуждение ... Медведь – один из ведущих персонажей народных сказок – предвещал пробуждение природы, был символом могущества. Олень – изображал удачный брак, тепло и плодородие.
Cлайд 27
Все игрушки очень веселые, и когда их много - это праздник. Когда смотришь на... Все игрушки очень веселые, и когда их много - это праздник. Когда смотришь на собранные вместе филимоновские игрушки, то невольно появляется интерес и радостное настроение.
Cлайд 28
Сегодня в Одоеве открыта игрушечная мастерская. Современные филимоновские мас... Сегодня в Одоеве открыта игрушечная мастерская. Современные филимоновские мастерицы, сохраняя традиционные приемы лепки и росписи, стараются разнообразить сюжеты, сделать игрушку более нарядной. современный Одоев река Упа
Cлайд 29
Cлайд 30
Незатейливы филимоновские игрушки. Но игрушка радует - значит, делали ее добр... Незатейливы филимоновские игрушки. Но игрушка радует - значит, делали ее добрые руки.
Cлайд 31
Вы скачали эту презентацию на сайте- viki.rdf.ru Вы скачали эту презентацию на сайте- viki.rdf.ru
Скачать эту презентацию
Наверх