X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пифагор Самосский

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пифагор Самосский

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
      Доказательство теоремы считалось в кругах учащихся средних веков очень ...       Доказательство теоремы считалось в кругах учащихся средних веков очень трудным и называлось: Сейчас известно около 150 различных доказательств этой теоремы (геометрических, алгебраических, механических и т.д.) а сама теорема – «Dons asinorum»- «ослиный мост» или “elefuga” - «бегство убогих» «ветряной мельницей», «теоремой – бабочкой» или «теоремой невесты»
Cлайд 2
Что открыл Пифагор? Иоганн Кеплер Обо мне сохранились десятки легенд и мифов,... Что открыл Пифагор? Иоганн Кеплер Обо мне сохранились десятки легенд и мифов, с моим именем связано многое в математике, и в первую очередь, конечно, теорема носящая моё имя, которая занимает важнейшее место в школьном курсе геометрии. Нажми сюда «Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора»
Cлайд 3
Выяснить, фамилия какого ученого зашифрована в математических примерах.  Г 0,... Выяснить, фамилия какого ученого зашифрована в математических примерах.  Г 0,5625 *2,4 = 1,35    Ф 0,6156:1,9= 0,324  И 121,4-29,7= 91,7   П 132,96+21,4 =154,36   А (8,75+3,6) *6,9= 85,215   Р 7,04:5 +5,624:9,5 = 2  О (11,76-9,36)*0,5051, =1,21224   1,212   154,36     91,7     0,324    85,215     1,35      1,212      2 П и ф а г о р Что открыл Пифагор? Где в школьном курсе математики мы применяем это открытие? Когда впервые заговорили об этом открытии?
Cлайд 4
Когда впервые заговорили об этом открытии? Как утверждают все античные авторы... Когда впервые заговорили об этом открытии? Как утверждают все античные авторы, Пифагор первый дал полноценное доказательство теоремы, носящей его имя. К сожалению, мы не знаем, в чем оно состояло, потому что древние математики и писатели об этом умалчивают, а от самого Пифагора и ранних пифагорейцев до нас не дошло ни одного письменного документа. В настоящее время известно, что эта теорема не была открыта Пифагором. Однако одни полагают, что Пифагор первым дал ее полноценное доказательство, а другие отказывают ему и в этой заслуге. Некоторые приписывают Пифагору доказательство, которое Евклид приводит в первой книге своих "Начал" Нажми сюда
Cлайд 5
«В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катето... «В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов». Формулировки теоремы Пифагора различны. Общепринятой считается следующая:       Во времена Пифагора формулировка теоремы звучала так: «Квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, построенных на катетах».
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Где в школьном курсе математики мы применяем это открытие? В практических зад... Где в школьном курсе математики мы применяем это открытие? В практических задачах курса «Геометрии»;прямоугольные треугольники можно выделить в разных фигурах,исползуя свойства фигур И здесь можно применить теорему Пифагора при вычислении элементов данных фигур. Нажми сюда Диагонали ромба перпендикулярны Диагонали квадрата перпендикулярны Вписанный угол ,опирающийся на полуокружность-прямой. Радиус, проходящий через середину хорды, перпендикулярен ей. Биссектриса(медиана),проведённая к основанию равнобедренного треугольника, является высотой Любая биссектриса(медиана) равностороннего треугольника является высотой
Cлайд 10
С глубокой древности математики находят все новые и новые доказательства теор... С глубокой древности математики находят все новые и новые доказательства теоремы Пифагора, все новые и новые замыслы ее доказательств. Таких доказательств – более или менее строгих, более или менее наглядных – известно более полутора сотен (по другим источникам, более пятисот), но стремление к преумножению их числа сохранилось. Поэтому теорема Пифагора занесена в «Книгу рекордов Гиннеса». Самостоятельное «открытие» доказательства теоремы Пифагора будет полезно и современным школьникам.
Cлайд 11
Cлайд 12
Скачать эту презентацию
Наверх