X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Уравнения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Уравнения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Уравнения Уравнения
Cлайд 2
Определения Равенство с переменной g(x) = f(x) называется уравнением с одной ... Определения Равенство с переменной g(x) = f(x) называется уравнением с одной переменной х. Всякое значение переменной, при котором f(x) и g(x) принимают равные числовые значения, называется корнем уравнения. Решить уравнение - это значит найти все его корни или доказать, что их нет.
Cлайд 3
Равносильные уравнения Уравнения, имеющие одни и те же корни, называются равн... Равносильные уравнения Уравнения, имеющие одни и те же корни, называются равносильными. Равносильными считаются и уравнения, у которых нет корней. Например, уравнения х + 2 = 5 и х + 5 = 8 равносильны; уравнения x2 + 5 = 0 и 3x2 + 1 = 0 равносильны, так как корней не имеют.
Cлайд 4
Теорема 1 Если в уравнении какое-нибудь слагаемое перенести из одной части в ... Теорема 1 Если в уравнении какое-нибудь слагаемое перенести из одной части в другую, изменив его знак, то получится уравнение, равносильное данному.
Cлайд 5
Теорема 2 Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отл... Теорема 2 Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному.
Cлайд 6
Линейные уравнения Линейным уравнением с одной переменной х называют уравнени... Линейные уравнения Линейным уравнением с одной переменной х называют уравнение вида ax = b, где a,b R; а называют коэффициентом при переменной, b - свободным членом.
Cлайд 7
Три случая для линейного уравнения ax = b 1) а № 0; в этом случае корень раве... Три случая для линейного уравнения ax = b 1) а № 0; в этом случае корень равен b/a; 2) а = 0, b = 0; в этом случае уравнение принимает вид 0Ч х = 0, что верно при любом х, т. е. корнем уравнения является любое действительное число; 3) а = 0, b № 0; в этом случае уравнение принимает вид 0Ч х = b, оно не имеет корней.
Cлайд 8
Квадратное уравнение Квадратным уравнением называется уравнение вида ax2+bx+c... Квадратное уравнение Квадратным уравнением называется уравнение вида ax2+bx+c=0, где a, b, с R (a 0). Числа a, b, с носят следующие названия: a - первый коэффициент, b - второй коэффициент, с - свободный член.
Cлайд 9
Дискриминант Выражение D=b2–4ac называется дискриминантом квадратного уравнен... Дискриминант Выражение D=b2–4ac называется дискриминантом квадратного уравнения. Если а = 1, то квадратное уравнение вида x2+px+q=0 называется приведенным, а его дискриминант D=p2–4q.
Cлайд 10
Теорема 3: D 0 Если D 0, то квадратное уравнение имеет корни x1,x2 R, причем ... Теорема 3: D 0 Если D 0, то квадратное уравнение имеет корни x1,x2 R, причем если D = 0, то уравнение имеет два совпадающих корня, а если D > 0, то уравнение имеет два различных действительных корня, определяемых формулой:.
Cлайд 11
Теорема 3: D < 0 Если D < 0, то квадратное уравнение не имеет действительных ... Теорема 3: D < 0 Если D < 0, то квадратное уравнение не имеет действительных корней.
Cлайд 12
Корни приведенного уравнения В случае приведенного квадратного уравнения и фо... Корни приведенного уравнения В случае приведенного квадратного уравнения и формулы корней имеют вид:
Скачать эту презентацию
Наверх