X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

«Громадная трагедия души» в рассказе А.И.КУПРИНА «Гранатовый браслет»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему «Громадная трагедия души» в рассказе А.И.КУПРИНА «Гранатовый браслет»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель русского языка и литературы МБОУ Лицея № 88 г.Екатеринбурга ТОЛМАЧЕВА... Учитель русского языка и литературы МБОУ Лицея № 88 г.Екатеринбурга ТОЛМАЧЕВА Марина Ивановна « Громадная трагедия души» в рассказе А.И.КУПРИНА «Гранатовый браслет»
Cлайд 2
В душе померк бы день, И тьма настала вновь, Когда бы на земле изгнали мы люб... В душе померк бы день, И тьма настала вновь, Когда бы на земле изгнали мы любовь, Лишь тот блаженство знал, Кто страстно сердце нежил, А кто не знал любви, тот все равно Что не жил… Жан Батист Мольер
Cлайд 3
Цели и задачи урока: Выявить идейное и художественное своеобразие рассказа А.... Цели и задачи урока: Выявить идейное и художественное своеобразие рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет»; Проанализировать сюжет рассказа в единстве формы и содержания; Определить систему образов рассказа; Сформулировать концепцию любви в рассказе; Подготовиться к написанию сочинения
Cлайд 4
История создания рассказа «Это печальная история маленького телеграфного чино... История создания рассказа «Это печальная история маленького телеграфного чиновника П.П.Желтикова, который был так безнадежно, трогательно и самоотверженно влюблен в жену Любимова (Д.Н. – теперь губернатор в Вильне).» Из письма Ф.Д.Батюшкову 15 октября 1910 года
Cлайд 5
ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ РАССКАЗА «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ» Проверка домашнего задания ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ РАССКАЗА «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ» Проверка домашнего задания
Cлайд 6
Почему рассказ называется «Гранатовый браслет»? Почему рассказ называется «Гранатовый браслет»?
Cлайд 7
БРАСЛЕТ СИМВОЛИЗИРУЕТ ЛЮБОВЬ БЕЗЫСХОДНОСТЬ СМЕРТЬ ВЕЧНОСТЬ БРАСЛЕТ СИМВОЛИЗИРУЕТ ЛЮБОВЬ БЕЗЫСХОДНОСТЬ СМЕРТЬ ВЕЧНОСТЬ
Cлайд 8
Как вы понимаете смысл эпиграфа к рассказу» ? L. van Bethoven 2 Son. (op. 2, ... Как вы понимаете смысл эпиграфа к рассказу» ? L. van Bethoven 2 Son. (op. 2, № 2). Largo Appassionato
Cлайд 9
Музыка Бетховена передает чувства героев рассказа Музыка Бетховена передает чувства героев рассказа
Cлайд 10
«Гранатовый браслет» – рассказ о любви . А сколько историй любви в рассказе? «Гранатовый браслет» – рассказ о любви . А сколько историй любви в рассказе?
Cлайд 11
Истории любви в рассказе Вера Николаевна и Василий Львович; Анна Николаевна и... Истории любви в рассказе Вера Николаевна и Василий Львович; Анна Николаевна и Густав Иванович; Генерал Аносов и его жена; Вера Николаевна и Желтков Генерал Аносов и болгарочка; «Полковая Мессалина» и прапорщик; Леночка, капитан и поручик
Cлайд 12
ЛЮБОВЬ КОМФОРТ ДОЛГ ПРИВЫЧКА ДРУЖБА ПОШЛОСТЬ РАБСТВО ЖАЛОСТЬ БЕСКОРЫСТИЕ ЧИСТ... ЛЮБОВЬ КОМФОРТ ДОЛГ ПРИВЫЧКА ДРУЖБА ПОШЛОСТЬ РАБСТВО ЖАЛОСТЬ БЕСКОРЫСТИЕ ЧИСТОТА СКРОМНОСТЬ ОБОЖАНИЕ ПОКЛОНЕНИЕ
Cлайд 13
Работа в группах ВОПРОСЫ Первая группа: «Какова роль образа генерала Аносова ... Работа в группах ВОПРОСЫ Первая группа: «Какова роль образа генерала Аносова в рассказе?» Вторая группа: «Как и почему отношение князя Шеина к Желткову изменилось?» Третья группа: «Каков смысл упоминания в рассказе «великих страдальцев Пушкина и Наполеона»»? Четвертая группа: «Судьба Желткова – история «маленького человека» или «громадная трагедия души»?
Cлайд 14
Генерал Аносов «По нынешним нравам этот обломок старины представлялся исполин... Генерал Аносов «По нынешним нравам этот обломок старины представлялся исполинской и необыкновенно живописной фигурой»
Cлайд 15
Князь Василий Львович и Желтков «Мне жалко этого человека. И мне не только чт... Князь Василий Львович и Желтков «Мне жалко этого человека. И мне не только что жалко, но вот я чувствую, что присутствую при какой-то громадной трагедии души, и я не могу здесь паясничать.»
Cлайд 16
Вера Николаевна «В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает к... Вера Николаевна «В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё.»
Cлайд 17
«Великие страдальцы» «Она вспомнила, что то же самое умиротворенное выражение... «Великие страдальцы» «Она вспомнила, что то же самое умиротворенное выражение она видела на масках великих страдальцев – Пушкина и Наполеона»
Cлайд 18
НАПОЛЕОН: «невольник власти» ПУШКИН: «невольник чести» ЖЕЛТКОВ: «невольник лю... НАПОЛЕОН: «невольник власти» ПУШКИН: «невольник чести» ЖЕЛТКОВ: «невольник любви»
Cлайд 19
Предчувствие трагедии «… в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхность... Предчувствие трагедии «… в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни. «Точно кровь!» – подумала с неожиданной тревогой Вера».
Cлайд 20
«Посередине, между большими камнями, Вы увидите один зеленый. Это весьма редк... «Посередине, между большими камнями, Вы увидите один зеленый. Это весьма редкий сорт граната – зеленый гранат. …он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам…» «-Оставь меня, - я знаю, что этот человек убьет себя».
Cлайд 21
Концепция любви в рассказе ЛЮБОВЬ- ТРАГЕДИЯ ТАЙНА ЕДИНАЯ ВСЕПРОЩАЮЩАЯ НА ВСЕ ... Концепция любви в рассказе ЛЮБОВЬ- ТРАГЕДИЯ ТАЙНА ЕДИНАЯ ВСЕПРОЩАЮЩАЯ НА ВСЕ ГОТОВАЯ СКРОМНАЯ САМООТВЕРЖЕННАЯ -МЕЧТА
Cлайд 22
«Громадная трагедия души» «Да святится имя Твое!» «Громадная трагедия души» «Да святится имя Твое!»
Cлайд 23
Я пред тобою - одна молитва: «Да святится имя твоё!» Я пред тобою - одна молитва: «Да святится имя твоё!»
Cлайд 24
Да, я предвижу страдание, кровь и смерть. Но, Прекрасная, хвала тебе и тихая ... Да, я предвижу страдание, кровь и смерть. Но, Прекрасная, хвала тебе и тихая любовь. «Да святится имя твоё!»
Cлайд 25
Я ухожу один, молча, так угодно было богу и судьбе. «Да святится имя твоё!» Я ухожу один, молча, так угодно было богу и судьбе. «Да святится имя твоё!»
Cлайд 26
И, умирая, я в скорбный час расставанья с жизнью все-таки пою – слава Тебе. И, умирая, я в скорбный час расставанья с жизнью все-таки пою – слава Тебе.
Cлайд 27
Успокойся. Мне спать так сладко, сладко, сладко. Успокойся. Мне спать так сладко, сладко, сладко.
Cлайд 28
«Я знаю, он простил меня, он простил…» «Я знаю, он простил меня, он простил…»
Cлайд 29
Для меня рассказ «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ» - это… Для меня рассказ «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ» - это…
Cлайд 30
Темы сочинения по рассказу«Гранатовый браслет» Роль пейзажа в рассказе «Грана... Темы сочинения по рассказу«Гранатовый браслет» Роль пейзажа в рассказе «Гранатовый браслет»; Образ музыки в рассказе «Гранатовый браслет»; Неразделённая любовь: унижение или возвышение?; Рецензия на художественный фильм по рассказу «Гранатовый браслет» (режиссер А.Роом, 1964 г.)
Cлайд 31
Использованные ресурсы Куприн А.И. Гранатовый браслет. – М., 1986. Изображени... Использованные ресурсы Куприн А.И. Гранатовый браслет. – М., 1986. Изображения: Куприн А.И. : http.//www.bing.com/images:thCANRC114; Изображения: Куприн А.И.: http.//www.bing.com/images: thCAPCIECX; Изображения: Гранатовый браслет: http.//www.bing.com/images: tpCAMPLVCQC; Изображения: Бетховен: www.bing.com/images: betchoven4[1]; Изображения: Пушкин: www.bing.com/images: 3787419-img186[1]; Изображения: Наполеон: www.bing.com/images: 006[1]; Изображения: ноты: www.bing.com/images: th7Q6S4; Изображения: браслет: www.bing.com/images: thCA3X085G
Скачать эту презентацию
Наверх