X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как появилось книгопечатание на Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как появилось книгопечатание на Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как появилось книгопечатание на Руси Подготовила: учитель изо Какурина Т.Н. Как появилось книгопечатание на Руси Подготовила: учитель изо Какурина Т.Н.
Cлайд 2
В 1553 году Иван Грозный приказал построить печатный двор. Возглавить эту раб... В 1553 году Иван Грозный приказал построить печатный двор. Возглавить эту работу поручили мастеру печатного дела Ивану Фёдорову. Забот у него было немало: ему приходилось и за постройкой печатного двора следить, и обучать работников, которые по его заказу изготавливали типографские станки и инструменты. Большую помощь Ивану Фёдорову оказывал Пётр Мстиславец, тоже искусный мастер.
Cлайд 3
И вот уже скоро в Москве на Никольской, у Гостиных рядов, недалеко от Кремля,... И вот уже скоро в Москве на Никольской, у Гостиных рядов, недалеко от Кремля, выросли новые палаты — Московский печатный двор. На Руси появилось новое ремесло — книгопечатание.
Cлайд 4
Печатный станок Ивана Федорова Печатный станок Ивана Федорова
Cлайд 5
1 марта 1564 года Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец закончили свой славный труд ... 1 марта 1564 года Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец закончили свой славный труд — первую на Руси печатную книгу, она называлась "Апостол". Несколько экземпляров этой книги дошли до нас и бережно хранятся в отделе редких книг в Москве, Петербурге и других хранилищах. Время выхода в свет «Апостола» в истории принято считать началом русского книгопечатания
Cлайд 6
«Часовник» Второе издание, "Часовник", вышло через год. И это оказалась после... «Часовник» Второе издание, "Часовник", вышло через год. И это оказалась последняя книга, напечатанная в московской типографии Федорова.
Cлайд 7
Первые печатные книги учебного содержания В ту же пору на Руси появились и пе... Первые печатные книги учебного содержания В ту же пору на Руси появились и первые печатные книги учебного содержания. В 1574 году во Львове русский первопечатник Иван Фёдоров издал учебную книгу под названием "Букварь". В 1596 году в Вильно был напечатан "Славяно-русский букварь" Лаврентия Зизания Тустановского. Но букварями в нашем понимании эти книги не были — скорее это были грамматики церковнославянского языка.
Cлайд 8
Первый русский букварь В 1634 году в Московском печатном дворе, главном центр... Первый русский букварь В 1634 году в Московском печатном дворе, главном центре книгопечатания на Руси, был издан первый русский букварь. Это была вообще одна из первых печатных книг не церковного, а гражданского содержания. Составил этот букварь (пособие для обучения грамоте) патриарший дьяк Василий Бурцов. Полное название этой книги звучало так: "Букварь языка словенского, сиречь начало учения детям". Букварь Бурцова был снабжён иллюстрациями-гравюрами и вышел в XVII веке несколькими изданиями.
Cлайд 9
Букварь Ивана Федорова "Букварь" или "Азбука" (1578), стали эталоном печатног... Букварь Ивана Федорова "Букварь" или "Азбука" (1578), стали эталоном печатного мастерства для того времени и заслужили посмертную славу первопечатнику Ивану Федорову!
Cлайд 10
Острожская библия Знаменитую Острожскую библию - первую в истории полиграфии ... Острожская библия Знаменитую Острожскую библию - первую в истории полиграфии полную библию на славянском языке, первопечатник выпустил в городе Остроге (где прожил три года до возвращения во Львов) по поручению князя Константина Острожского в конце семидесятых готов шестнадцатого века.
Cлайд 11
Спасибо за внимание ! Книгопечатание в России стало сильным орудием распростр... Спасибо за внимание ! Книгопечатание в России стало сильным орудием распространения знаний и просвещения. Вот почему начало книгопечатания является одним из самых крупных событий в истории культуры нашей страны, а Иван Фёдоров — выдающимся деятелем русской культуры.
Скачать эту презентацию
Наверх