X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образ России в лирике С.Есенина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образ России в лирике С.Есенина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Авторы: Бурашникова Виктория, Гундяева Юлия, Петрова Марина, ученицы 9 класса... Авторы: Бурашникова Виктория, Гундяева Юлия, Петрова Марина, ученицы 9 класса. Руководитель: Н.Ю. Жданкина, учитель русского языка и литературы МОУ Шпикуловская СОШ 2009
Cлайд 2
«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – ос... «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве.» Есенин Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою". С. Есенин
Cлайд 3
Гипотеза Гипотеза
Cлайд 4
Цель: доказать, что тема России оставалась основной в творчестве Есенина и пр... Цель: доказать, что тема России оставалась основной в творчестве Есенина и проследить, как меняется образ России на разных этапах творчества поэта.
Cлайд 5
1) Собрать критические отзывы о личности, жизни и творчестве Есенина; 2) Сист... 1) Собрать критические отзывы о личности, жизни и творчестве Есенина; 2) Систематизировать и обобщить данные; 3) Текстуально исследовать стихотворения Есенина разных периодов творчества; 4) Сделать общий вывод о функционировании цветовой детали в них; 5) Оформить результаты исследования в виде мультимедийной презентации.
Cлайд 6
Нам удалось выявить, как выглядит Россия в ранней лирике поэта увидели дереве... Нам удалось выявить, как выглядит Россия в ранней лирике поэта увидели деревенскую Русь, какой она изображена в годы зрелого творчества, в поздней лирике, и какие цвета преобладают у автора при изображении родины.
Cлайд 7
Цветите, юные! И здоровейте телом! У вас иная жизнь, у вас другой напев. А я ... Цветите, юные! И здоровейте телом! У вас иная жизнь, у вас другой напев. А я пойду один к неведомым пределам, Душой бунтующей навеки присмирев.
Cлайд 8
Образ России в ранней лирике поэта Природа у Есенина, подобно человеку, поет ... Образ России в ранней лирике поэта Природа у Есенина, подобно человеку, поет и плачет, грустит и радуется. Многие его стихи - это поэмы о березе, которая стала своеобразным символом всего русского. Неброская, но трогательная, щемящая красота отличает есенинскую березку в "юбочке белой", которая остается непостижимо прекрасной в своем зеленом наряде. Сколько нежных и светлых чувств звучит в таких знакомых строчках поэта…
Cлайд 9
Образ деревенской Руси в лирике поэта В зарисовках старой деревенской Руси у ... Образ деревенской Руси в лирике поэта В зарисовках старой деревенской Руси у Есенина не только радостные, но и грустные тона. Источник их таится в самой действительности - тяжелой, нищей, отсталой жизни деревни с ее ветхими, сиротливо прячущимися избами, заброшенными церквушками. И тогда в стихах Есенина преобладает тихая, "плакучая дума", возникают унылые, тусклые пейзажи. Есенин сумел передать в своих стихах ширь, бескрайность деревенской России. Не все радует взор поэта в старой деревенской Руси, но она гораздо ближе Есенину, чем новая индустриальная Россия.
Cлайд 10
Образ России в годы зрелого творчества поэта Несмотря на события 1917 года, п... Образ России в годы зрелого творчества поэта Несмотря на события 1917 года, поэт продолжает воспевать неброскую красоту и удивительную прелесть российской природы. Мы видим, слышим и чувствуем краски, звуки, запахи лесов, полей, лугов. «Зимы седой», «в чаще звонкой», «поет тишина», «лунного хлеба златятся снопы», так он создает образ Родины.
Cлайд 11
Образ России в поздней лирике поэта Поэт едет на Кавказ, где пишет лирические... Образ России в поздней лирике поэта Поэт едет на Кавказ, где пишет лирические стихотворения о красоте и экзотике окружающего мира, но мысли о России не покидают его и здесь. Он все время рвется домой, вспоминает тоску бесконечных равнин, вербы вдоль дорог, бесплодные поля, жалкие лачуги. Так возникает картина старой деревни, которая не радует взгляд.
Cлайд 12
Цвета, используемые при создании образа России Есенин воспевает синие озёра, ... Цвета, используемые при создании образа России Есенин воспевает синие озёра, малиновую ширь полей, жёлтые дороги. Седые вербы. Он создаёт зримые образы заросшего пруда, поля, белого сада. Синий цвет - символ свободы, возвышение роли России до небес; золотой- золотые купола, рожь, бескрайние поля. Есенин также использует красный, чёрный и белый цвета.
Cлайд 13
Выводы исследований Для ранней лирики характерно то, что природа у Есенина, п... Выводы исследований Для ранней лирики характерно то, что природа у Есенина, подобно человеку, и поет, и плачет, и грустит, и радуется. Образ деревенской Руси имеет не только радостные, но и грустные тона, источник их – в самой действительности, но такая Россия ближе поэту. События 1917 года заставили по-новому взглянуть на Родину, но Есенин по-прежнему воспевает красоту родной земли. Во время путешествий по миру поэт ни на минуту не забывает о России, он все время рвется домой. Преобладающими цветами в поэзии Сергея Есенина являются: синий(символ свободы) и золотой(цвет спелой ржи и золотых куполов).
Cлайд 14
Наша гипотеза верна, удалось проследить, что на протяжении всего творчества С... Наша гипотеза верна, удалось проследить, что на протяжении всего творчества Сергея Есенина облик России менялся, происходили разного рода исторические события, но тема оставалась неизменной. Творчество Есенина - одна из ярких, глубоко волнующих страниц истории русской поэзии, наполненная любовью к красоте родной земли. Только истинный патриот может так трепетно относиться к своей Родине и быть вместе с ней и в дни ее трудов и бедствий, а не только в дни побед и торжеств…
Cлайд 15
Информационные ресурсы: С. Есенин - автобиография Сборник стихов Есенина Юрий... Информационные ресурсы: С. Есенин - автобиография Сборник стихов Есенина Юрий Прокушев - критическая статья Воспоминания А. Есениной Интернет-ресурс www.rambler.ru - картины Юрия и Дмитрия Александровых
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх