X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иван Андреевич Крылов - великий русский поэт -баснописец

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иван Андреевич Крылов - великий русский поэт -баснописец

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
1. Проверим домашнее задание. Вспомним понятия «баснописец», «басня», «мораль... 1. Проверим домашнее задание. Вспомним понятия «баснописец», «басня», «мораль». 2. Познакомимся с биографией Ивана Андреевича Крылова, узнаем интересные факты его жизни и творчества. 3. Познакомимся с героями басен И.А.Крылова.
Cлайд 3
Баснописец – человек, который пишет басни. Баснописец – человек, который пишет басни.
Cлайд 4
Первым баснописцем был Эзоп. Первым баснописцем был Эзоп.
Cлайд 5
А.П.Сумароков В.К.Тредиаковский М.В.Ломоносов А.П.Сумароков В.К.Тредиаковский М.В.Ломоносов
Cлайд 6
Басня – краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характ... Басня – краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный смысл.
Cлайд 7
Мораль – нравственные правила, которым следуют в обществе и дома. 6. Что высм... Мораль – нравственные правила, которым следуют в обществе и дома. 6. Что высмеивается в басне? В басне высмеиваются пороки людей – жадность, лень, глупость, обман, хитрость.
Cлайд 8
ВЫСКАЗЫВАНИЕ И.А.КРЫЛОВА « Люблю, где случай есть, пороки пощипать» ВЫСКАЗЫВАНИЕ И.А.КРЫЛОВА « Люблю, где случай есть, пороки пощипать»
Cлайд 9
Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье бедного армейского... Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье бедного армейского офицера. В 1775 году отец ушел с военной службы , и семья переехала в Тверь. Грамоте Крылов выучился дома. Он много читал, изучал французский язык.
Cлайд 10
После смерти отца в 1778 году семья осталась без средств к существованию. Поэ... После смерти отца в 1778 году семья осталась без средств к существованию. Поэтому Крылову в девять лет пришлось поступить на работу писцом в Тверской суд. В конце 1782 года Крылов с матерью едет в Петербург, где работает в канцелярии в Казенной палате. Также он самостоятельно изучает литературу, математику, итальянский язык.
Cлайд 11
К 14 годам Иван Андреевич уже начал писать стихи и драматические произведения... К 14 годам Иван Андреевич уже начал писать стихи и драматические произведения, среди них была опера «Кофейница». Крылов получил за нее от книгопродавца вместо денег книги на 60 рублей.  В 1786 году Крылов пишет две комедии, которые принесли ему первую известность и новую работу.
Cлайд 12
В 1787 году умирает мать Крылова, и ему приходится заботиться о младшем брате... В 1787 году умирает мать Крылова, и ему приходится заботиться о младшем брате. В 1788 году Иван Андреевич начинает работать с журналом "Утренние часы", где печатаются его первые басни. В 1789 году Крылов издаёт сатирический журнал "Почта духов", а в 1792 году - журнал "Зритель", где высмеивает недостатки русского общества.
Cлайд 13
В 1809 году вышла первая книга басен Крылова. Именно благодаря басни Крылов с... В 1809 году вышла первая книга басен Крылова. Именно благодаря басни Крылов стал известен читателям. В баснях Крылов представил живые картины русской жизни. В 1812 году Иван Андреевич стал библиотекарем Публичной библиотеки, где прослужил 30 лет.
Cлайд 14
В 1841 году он выходит в отставку, собирает книги и составляет словари. Умер ... В 1841 году он выходит в отставку, собирает книги и составляет словари. Умер Иван Андреевич Крылов в 1844 году в возрасте 75 лет. Великий русский баснописец был похоронен в Петербурге.
Cлайд 15
Памятники Крылову установлены по всей стране и напоминают о таланте великого ... Памятники Крылову установлены по всей стране и напоминают о таланте великого баснописца.
Cлайд 16
Басенное наследство Крылова - это девять книг, включающих более 200 басен. Басенное наследство Крылова - это девять книг, включающих более 200 басен.
Cлайд 17
ГЕРОИ БАСЕН КРЫЛОВА ГЕРОИ БАСЕН КРЫЛОВА
Cлайд 18
МАРТЫШКА И ОЧКИ МАРТЫШКА И ОЧКИ
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
ЛЕБЕДЬ, РАК ДА ЩУКА ЛЕБЕДЬ, РАК ДА ЩУКА
Cлайд 23
Cлайд 24
Домашнее задание 1. Прочитать статью в учебнике на странице 75-76 2. Ответить... Домашнее задание 1. Прочитать статью в учебнике на странице 75-76 2. Ответить на вопросы на странице 76 Подведение итогов урока Оценивание
Скачать эту презентацию
Наверх