X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биография И. С. Тургенева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биография И. С. Тургенева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок-презентация по теме: «Биография И. С. Тургенева» Работу выполнила: учени... Урок-презентация по теме: «Биография И. С. Тургенева» Работу выполнила: ученица 10 «В» класса Дойкова Дарья Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Романова Людмила Анисимовна МОУ Ростовская гимназия им. А. Л. Кекина 2007 г. г. Ростов
Cлайд 2
Цель урока: Через заочное путешествие по музеям И. С. Тургенева расширить пре... Цель урока: Через заочное путешествие по музеям И. С. Тургенева расширить представление десятиклассников о личности писателя, о времени, в которое он жил, об истоках, питавших его творчество.
Cлайд 3
Задачи урока: Обучающие - самостоятельно подготовиться к изучению биографии и... Задачи урока: Обучающие - самостоятельно подготовиться к изучению биографии и творчества писателя; использовать полученные знания на уроках литературы и при выполнении творческих работ; Развивающие – способствовать развитию наглядно-образного мышления, формированию культуры учебной деятельности, формированию навыков работы с компьютером при самоподготовке. Воспитательные – способствовать формированию культурного, интеллигентного человека; воспитывать чувство патриотизма; приобщать к русской и мировой культуре.
Cлайд 4
Утро туманное, утро седое, Нивы печальные, снегом покрытые, Нехотя вспомнишь ... Утро туманное, утро седое, Нивы печальные, снегом покрытые, Нехотя вспомнишь и время былое, Вспомнишь и лица, давно позабытые. Вспомнишь обильные страстные речи, Взгляды, так нежно, так жадно ловимые, Первая встреча, последняя встреча, Тихого голоса звуки любимые.
Cлайд 5
Тема урока. Биография И. С. Тургенева. Заочное путешествие по тургеневским ме... Тема урока. Биография И. С. Тургенева. Заочное путешествие по тургеневским местам.
Cлайд 6
Если хочешь узнать писателя – побывай на его родине Если хочешь узнать писателя – побывай на его родине
Cлайд 7
Мы приглашаем Вас посетить места, где жил и творил И. С. Тургенев – один из и... Мы приглашаем Вас посетить места, где жил и творил И. С. Тургенев – один из известнейших писателей ХIХ века Вы сможете узнать о четырех музеях писателя: Музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» Орловском музее Московском музее Музее в Буживале
Cлайд 8
Всему начало здесь, в краю моем родимом… Н. А. Некрасов Всему начало здесь, в краю моем родимом… Н. А. Некрасов
Cлайд 9
Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»
Cлайд 10
Родословная семьи И. С. Тургенева Братья Тургеневы Герб рода Тургеневых И. С.... Родословная семьи И. С. Тургенева Братья Тургеневы Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев С. Н. Тургенев – отец писателя В. П. Тургенева – мать писателя
Cлайд 11
1838 – 1839-е годы 1840 год 1843 – 1844-е годы 1838 – 1839-е годы 1840 год 1843 – 1844-е годы
Cлайд 12
Музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” – единственный в России... Музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, история которого насчитывает почти сто лет. Судьба тургеневской усадьбы после смерти писателя складывалась драматически. Книги, портреты, рукописи, семейные ценности и памятные реликвии разошлись по наследникам. Многое так и исчезло безвозвратно. Опустевший дом Тургенева был уничтожен пожаром 1906 года. Лишь благодаря предусмотрительности новых хозяев – Галаховых, заблаговременно были вывезены и в основном сохранены старинная библиотека и мемориальные вещи
Cлайд 13
Столовая Малая гостиная Большая гостиная Рабочая комната писателя Комната Зах... Столовая Малая гостиная Большая гостиная Рабочая комната писателя Комната Захара Балашова
Cлайд 14
Девичья Комната для отдыха Библиотека Девичья Комната для отдыха Библиотека
Cлайд 15
Главным богатством музея является мемориальный дом И.С. Тургенева с находящей... Главным богатством музея является мемориальный дом И.С. Тургенева с находящейся в нем бесценной коллекцией подлинных тургеневских вещей, хранящих память о великом русском писателе. Эти вещи, окружавшие Тургенева в его Спасском доме, были не только свидетелями творческой работы писателя, но и «участвовали в создании его произведений». Некоторые из этих вещей являются редчайшими произведениями прикладного искусства.
Cлайд 16
Спасский дом всегда был гостеприимен. Камердинер писателя Захар Балашов вспом... Спасский дом всегда был гостеприимен. Камердинер писателя Захар Балашов вспоминал: «А вон на той скамейке… частенько в прежнее время, когда Иван Сергеевич подолгу в Спасском проживали, сиживали гости: Панаев, Некрасов, Григорович, Полонский, Шеншин – они же Фет… Граф Лев Николаевич тоже бывало, наезжали». Бывали в усадьбе И.С. Аксаков, М.С. Щепкин, А.В. Дружинин и В.П. Боткин… Спасское собирало аристократов духа, представителей русской дворянской «усадебной культуры».
Cлайд 17
Н. А. Некрасов А. А. Фет Л. Н. Толстой Н. А. Некрасов А. А. Фет Л. Н. Толстой
Cлайд 18
Именно в Спасском Тургенев испытывал особенный творческий подъём и вдохновени... Именно в Спасском Тургенев испытывал особенный творческий подъём и вдохновение. По его словам, «пишется хорошо только живя в русской деревне. Там и воздух-то как будто «полон мыслей»!..
Cлайд 19
Cлайд 20
Вокруг усадебного дома на 40 гектарах разбит великолепный парк, густые липовы... Вокруг усадебного дома на 40 гектарах разбит великолепный парк, густые липовые аллеи которого уступами спускаются к пруду. Парк в усадьбе Тургенева является уникальным памятником русского садово-паркового искусства. Парк в Спасском-Лутовинове сохранил характерные черты старинных дворянских усадеб и по праву считается одним из самых красивых усадебных парков России. Писатель любил отдыхать в тени благоухающей зелени. Природа Спасского-Лутовинова не может оставить равнодушным. Она господствует в тургеневских произведениях, заставляя читателя сопереживать героям в печали и радости.
Cлайд 21
«Тургеневский» дуб «Тургеневский» дуб
Cлайд 22
“Не в одних стихах разлита поэзия: она везде. Взгляните на эти деревья, на эт... “Не в одних стихах разлита поэзия: она везде. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота, там и жизнь…”
Cлайд 23
Cлайд 24
Музей И. С. Тургенева в г. Орле Музей Тургенева (г. Орёл, ул. Тургенева, 11).... Музей И. С. Тургенева в г. Орле Музей Тургенева (г. Орёл, ул. Тургенева, 11). старейший музей России. Он был основан в ноябре 1918 года в честь 100-летия со дня рождения великого писателя. Открытый в доме Галаховых, дальних родственников Тургенева со стороны матери, музей в 1944 году после возвращения из эвакуации обосновался в двух зданиях. Рядом с домом Галаховых в старинном особняке постройки И. Ф. Тибо-Бриниоля была развернута литературная экспозиция. В этом здании по улице Тургенева, 11 и располагается ныне экспозиция "Тургенев: Жизнь для искусства".
Cлайд 25
Размещается экспозиция в старинном особняке постройки 60-х годов XIX века Хро... Размещается экспозиция в старинном особняке постройки 60-х годов XIX века Хронологически содержание экспозиции захватывает XVIII - XIX века. Через все залы проходит тема «Книга в жизни Тургенева», которая раскрывается главным образом посредством мемориальной библиотеки писателя; большое место в экспозиции отводится театру, музыке, живописи. В экспозиции представлена большая часть тургеневских материалов, хранящихся в музее.
Cлайд 26
Одно из самых уникальных собраний тургеневских реликвий позволяет рассказать ... Одно из самых уникальных собраний тургеневских реликвий позволяет рассказать о ее перипетиях: старые портреты, книги мемориальной библиотеки писателя, семейные документы, богатая коллекция иконографии, вещи тургеневской поры, наконец, бесценные реликвии: стол и кресло из рабочего кабинета Тургенева, прижизненные портреты, фотографии Тургенева…
Cлайд 27
Несомненный интерес для ценителей искусства представляет так называемая худож... Несомненный интерес для ценителей искусства представляет так называемая художественная «тургениана» из коллекции Гослитмузея И.С. Тургенева: пейзажи тургеневских мест, иллюстрации к произведениям писателя
Cлайд 28
Карта Орловской области Карта Орловской области
Cлайд 29
Московский музей И. С. Тургенева Этот музей находится в Москве по адресу ул. ... Московский музей И. С. Тургенева Этот музей находится в Москве по адресу ул. Остоженка, 37. Этот дом снимала мать И.С. Тургенева в 1839-1851 гг., и в котором во время пребывания в Москве жил сам писатель. Здесь он провел время с 1841 по 1851 года.
Cлайд 30
И.С.Тургенев описал этот дом в своей повести "Муму". Москвичи давно называют ... И.С.Тургенев описал этот дом в своей повести "Муму". Москвичи давно называют его в обиходе "Домом Муму". Героиня повести горячо любима детьми, в усадьбе можно было бы осуществить целый ряд проектов по работе с детьми, защите животных и т.п.
Cлайд 31
Музей И. С. Тургенева в Москве находится здесь: Музей И. С. Тургенева в Москве находится здесь:
Cлайд 32
Музей в Буживале. Дача Ивана Сергеевича Тургенева Путешествие по историческим... Музей в Буживале. Дача Ивана Сергеевича Тургенева Путешествие по историческим литературным местам приведет Вас на знаменитую Дачу Ивана Сергеевича Тургенева в Буживале. И. С. Тургенев был связан с Францией на протяжении 38 лет. Впервые посетил Париж в 1845 г. После войны 1870 г. он поселяется вместе с четой Виардо на улице Дуэ, 48, а в конце 1874 г. покупает в Буживале усадьбу "Ясени", где выстраивает себе на русский манер небольшой дом напротив Виллы Директории, где будут жить Виардо. Он проводил там летние и осенние месяцы, а затем с 1875 оставался до последних дней своей жизни.
Cлайд 33
Это поместье ранее носило название "Шоссе" и принадлежало семье Месм. В 1874 ... Это поместье ранее носило название "Шоссе" и принадлежало семье Месм. В 1874 г.его купили Тургенев и Полина. Через год после покупки, Тургенев построил там "Шале", которое Е. Ардов-Апрелева, гостившая в Буживале по приглашению П. Виардо, опишет так: "Меня поразил дом Тургенева, такой грациозный, изящный как игрушка, украшенный деревянной резьбой. Швейцарский и русский стили удачно соединились во внешнем виде летнего приюта писателя, а внутри все дышало строгой простотой и комфортом". Тургенев назовет усадьбу "Ясени".
Cлайд 34
Именно там, в своем кабинете он написал и закончил некоторые из своих самых з... Именно там, в своем кабинете он написал и закончил некоторые из своих самых значительных произведений как, например, свой последний роман "Новь" и "Стихотворения в прозе". Там же в "Ясенях" в 1876 г. Тургенев закончил русский перевод "Искушение Святого Антония" Гюстава Флобера, которого Тургенев считал своим лучшим другом среди французских писателей, входивших в так называемую знаменитую "Группу пяти" (Флобер, Тургенев, Доде, Золя, Гонкур). Тургенев принимал у себя в Буживале Ги де Мопассана и Генри Джеймса, русских писателей Сологуба и Салтыкова-Щедрина, художника Верещагина и других видных представителей литературы и искусства.
Cлайд 35
«Группа пяти» Эдмон Гонкур Альфонс Доде Иван Тургенев Эмиль Золя Гюстав Флобер «Группа пяти» Эдмон Гонкур Альфонс Доде Иван Тургенев Эмиль Золя Гюстав Флобер
Cлайд 36
Привязанность Тургенева к Франции несомненно имеет чувственную основу: любовь... Привязанность Тургенева к Франции несомненно имеет чувственную основу: любовь, длившуюся на протяжении 40 лет к Полине Виардо Полина Виардо - родилась 6 июля 1821 г. в Париже. Обладая великолепным голосом чрезвычайно обширного диапазона и большим сценическим талантом, она завоевала себе выдающееся положение на оперных сценах таких мировых столиц, как Париж, Лондон и Петербург. В Петербурге она познакомилась с Тургеневым, ставшим навсегда ее другом и связавшим свою судьбу с жизнью Виардо и ее семьи.
Cлайд 37
Талантливая певица, композиторша, пианистка, прекрасная рисовальщица, увлекат... Талантливая певица, композиторша, пианистка, прекрасная рисовальщица, увлекательная собеседница, превосходно владевшая несколькими европейскими языками, трудолюбивая, многосторонняя, энергичная и бодрая, она была достойной подругой Тургенева. В доме Виардо Тургенев и умер, оставив ей значительную часть своего состояния, в том числе кольцо-талисман Пушкина и медальон с волосами великого поэта, которые она возвратила в Россию.
Cлайд 38
Особенно русского писателя связывала с Францией ее культура, ее литература, к... Особенно русского писателя связывала с Францией ее культура, ее литература, которую он знал основательно, ее язык, который он изучал с детства и легко пользовался им как в общении, так и в обширной переписке со своими французскими друзьями.
Cлайд 39
Иль-де Франс – историческая область Франции. Буживаль находится недалеко от П... Иль-де Франс – историческая область Франции. Буживаль находится недалеко от Парижа.
Cлайд 40
Вспомнишь разлуку с улыбкою странной, Многое вспомнишь давно позабытое , Слуш... Вспомнишь разлуку с улыбкою странной, Многое вспомнишь давно позабытое , Слушая говор копыт непрестанный, Глядя задумчиво в небо широкое.
Cлайд 41
Вопросы для повторения: 1. Как фамильный герб объясняет происхождение Тургене... Вопросы для повторения: 1. Как фамильный герб объясняет происхождение Тургеневых? 2. В чем значимость музея в Спасском-Лутовинове? 3. Какие подлинные вещи семьи Тургеневых находятся в этом музее? 4. Назовите писателей-современников И. С. Тургенева 5. Какую роль сыграло Спасское-Лутовиново в творческой судьбе писателя?
Cлайд 42
Вопросы для повторения: 6. Чем интересен музей и. С. Тургенева в Орле? 7. Ист... Вопросы для повторения: 6. Чем интересен музей и. С. Тургенева в Орле? 7. История какого произведения связано с музеем в Москве? 8. Что связывало И. С. Тургенева с Францией? 9. Какую роль сыграл И. С. Тургенев в развитии мировой литературы?
Cлайд 43
Домашнее задание Подготовить ответ на вопрос: « Изменилось ли ваше представле... Домашнее задание Подготовить ответ на вопрос: « Изменилось ли ваше представление о И. С. Тургеневе?»
Скачать эту презентацию
Наверх