X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биография Тургенева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биография Тургенева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнил ученик 6 В класса МОУ «СОШ № 4» Алехин Сергей Учитель Алексее... Работу выполнил ученик 6 В класса МОУ «СОШ № 4» Алехин Сергей Учитель Алексеева Т.Н. 2009 г. Г. Лангепас
Cлайд 2
Утро туманное, утро седое, Нивы печальные, снегом покрытые, Нехотя вспомнишь ... Утро туманное, утро седое, Нивы печальные, снегом покрытые, Нехотя вспомнишь и время былое, Вспомнишь и лица, давно позабытые. Вспомнишь обильные страстные речи, Взгляды, так нежно, так жадно ловимые, Первая встреча, последняя встреча, Тихого голоса звуки любимые.
Cлайд 3
Если хочешь узнать писателя – побывай на его родине Если хочешь узнать писателя – побывай на его родине
Cлайд 4
Мы приглашаем Вас посетить места, где жил и творил И. С. Тургенев – один из и... Мы приглашаем Вас посетить места, где жил и творил И. С. Тургенев – один из известнейших писателей ХIХ века Вы сможете узнать о четырех музеях писателя: Музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» Орловском музее Московском музее Музее в Буживале
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Братья Тургеневы Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев С. Н. Тургенев – отец пи... Братья Тургеневы Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев С. Н. Тургенев – отец писателя В. П. Тургенева – мать писателя
Cлайд 8
1838 – 1839-е годы 1840 год 1843 – 1844-е годы 1838 – 1839-е годы 1840 год 1843 – 1844-е годы
Cлайд 9
Музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” – единственный в России... Музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, история которого насчитывает почти сто лет. Судьба тургеневской усадьбы после смерти писателя складывалась драматически. Книги, портреты, рукописи, семейные ценности и памятные реликвии разошлись по наследникам. Многое так и исчезло безвозвратно. Опустевший дом Тургенева был уничтожен пожаром 1906 года. Лишь благодаря предусмотрительности новых хозяев – Галаховых, заблаговременно были вывезены и в основном сохранены старинная библиотека и мемориальные вещи
Cлайд 10
Столовая Малая гостиная Большая гостиная Рабочая комната писателя Комната Зах... Столовая Малая гостиная Большая гостиная Рабочая комната писателя Комната Захара Балашова
Cлайд 11
Девичья Комната для отдыха Библиотека Девичья Комната для отдыха Библиотека
Cлайд 12
Главным богатством музея является мемориальный дом И.С. Тургенева с находящей... Главным богатством музея является мемориальный дом И.С. Тургенева с находящейся в нем бесценной коллекцией подлинных тургеневских вещей, хранящих память о великом русском писателе. Эти вещи, окружавшие Тургенева в его Спасскодоме, были не только свидетелями творческой работы писателя, но и «участвовали в создании его произведений». Некоторые из этих вещей являются редчайшими произведениями прикладного искусства.
Cлайд 13
Спасский дом всегда был гостеприимен. Камердинер писателя Захар Балашов вспом... Спасский дом всегда был гостеприимен. Камердинер писателя Захар Балашов вспоминал: «А вон на той скамейке… частенько в прежнее время, когда Иван Сергеевич подолгу в Спасском проживали, сиживали гости: Панаев, Некрасов, Григорович, Полонский, Шеншин – они же Фет… Граф Лев Николаевич тоже бывало, наезжали». Бывали в усадьбе И.С. Аксаков, М.С. Щепкин, А.В. Дружинин и В.П. Боткин… Спасское собирало аристократов духа, представителей русской дворянской «усадебной культуры».
Cлайд 14
Cлайд 15
Вокруг усадебного дома на 40 гектарах разбит великолепный парк, густые липовы... Вокруг усадебного дома на 40 гектарах разбит великолепный парк, густые липовые аллеи которого уступами спускаются к пруду. Парк в усадьбе Тургенева является уникальным памятником русского садово-паркового искусства. Парк в Спасском-Лутовинове сохранил характерные черты старинных дворянских усадеб и по праву считается одним из самых красивых усадебных парков России. Писатель любил отдыхать в тени благоухающей зелени. Природа Спасского-Лутовинова не может оставить равнодушным. Она господствует в тургеневских произведениях, заставляя читателя сопереживать героям в печали и радости.
Cлайд 16
Музей Тургенева (г. Орёл, ул. Тургенева, 11). старейший музей России. Он был ... Музей Тургенева (г. Орёл, ул. Тургенева, 11). старейший музей России. Он был основан в ноябре 1918 года в честь 100-летия со дня рождения великого писателя. Открытый в доме Галаховых, дальних родственников Тургенева со стороны матери, музей в 1944 году после возвращения из эвакуации обосновался в двух зданиях. Рядом с домом Галаховых в старинном особняке постройки И. Ф. Тибо-Бриниоля была развернута литературная экспозиция. В этом здании по улице Тургенева, 11 и располагается ныне экспозиция "Тургенев: Жизнь для искусства".
Cлайд 17
Размещается экспозиция в старинном особняке постройки 60-х годов XIX века Хро... Размещается экспозиция в старинном особняке постройки 60-х годов XIX века Хронологически содержание экспозиции захватывает XVIII - XIX века. Через все залы проходит тема «Книга в жизни Тургенева», которая раскрывается главным образом посредством мемориальной библиотеки писателя; большое место в экспозиции отводится театру, музыке, живописи. В экспозиции представлена большая часть тургеневских материалов, хранящихся в музее.
Cлайд 18
Одно из самых уникальных собраний тургеневских реликвий позволяет рассказать ... Одно из самых уникальных собраний тургеневских реликвий позволяет рассказать о ее перипетиях: старые портреты, книги мемориальной библиотеки писателя, семейные документы, богатая коллекция иконографии, вещи тургеневской поры, наконец, бесценные реликвии: стол и кресло из рабочего кабинета Тургенева, прижизненные портреты, фотографии Тургенева…
Cлайд 19
Этот музей находится в Москве по адресу ул. Остоженка, 37. Этот дом снимала м... Этот музей находится в Москве по адресу ул. Остоженка, 37. Этот дом снимала мать И.С. Тургенева в 1839-1851 гг., и в котором во время пребывания в Москве жил сам писатель. Здесь он провел время с 1841 по 1851 года.
Cлайд 20
И.С.Тургенев описал этот дом в своей повести "Муму". Москвичи давно называют ... И.С.Тургенев описал этот дом в своей повести "Муму". Москвичи давно называют его в обиходе "Домом Муму". Героиня повести горячо любима детьми, в усадьбе можно было бы осуществить целый ряд проектов по работе с детьми, защите животных и т.п.
Cлайд 21
Путешествие по историческим литературным местам приведет Вас на знаменитую Да... Путешествие по историческим литературным местам приведет Вас на знаменитую Дачу Ивана Сергеевича Тургенева в Буживале. И. С. Тургенев был связан с Францией на протяжении 38 лет. Впервые посетил Париж в 1845 г. После войны 1870 г. он поселяется вместе с четой Виардо на улице Дуэ, 48, а в конце 1874 г. покупает в Буживале усадьбу "Ясени", где выстраивает себе на русский манер небольшой дом напротив Виллы Директории, где будут жить Виардо. Он проводил там летние и осенние месяцы, а затем с 1875 оставался до последних дней своей жизни.
Cлайд 22
Это поместье ранее носило название "Шоссе" и принадлежало семье Месм. В 1874 ... Это поместье ранее носило название "Шоссе" и принадлежало семье Месм. В 1874 г.его купили Тургенев и Полина. Через год после покупки, Тургенев построил там "Шале", которое Е. Ардов-Апрелева, гостившая в Буживале по приглашению П. Виардо, опишет так: "Меня поразил дом Тургенева, такой грациозный, изящный как игрушка, украшенный деревянной резьбой. Швейцарский и русский стили удачно соединились во внешнем виде летнего приюта писателя, а внутри все дышало строгой простотой и комфортом". Тургенев назовет усадьбу "Ясени".
Cлайд 23
Именно там, в своем кабинете он написал и закончил некоторые из своих самых з... Именно там, в своем кабинете он написал и закончил некоторые из своих самых значительных произведений как, например, свой последний роман "Новь" и "Стихотворения в прозе". Там же в "Ясенях" в 1876 г. Тургенев закончил русский перевод "Искушение Святого Антония" Гюстава Флобера, которого Тургенев считал своим лучшим другом среди французских писателей, входивших в так называемую знаменитую "Группу пяти" (Флобер, Тургенев, Доде, Золя, Гонкур). Тургенев принимал у себя в Буживале Ги де Мопассана и Генри Джеймса, русских писателей Сологуба и Салтыкова-Щедрина, художника Верещагина и других видных представителей литературы и искусства.
Cлайд 24
Вспомнишь разлуку с улыбкою странной, Многое вспомнишь давно позабытое , Слуш... Вспомнишь разлуку с улыбкою странной, Многое вспомнишь давно позабытое , Слушая говор копыт непрестанный, Глядя задумчиво в небо широкое.
Скачать эту презентацию
Наверх