X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Российские лауреаты Нобелевской премии по литературе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Российские лауреаты Нобелевской премии по литературе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далё... Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далёком отголоске, Что случится на моём веку. Российские лауреаты Нобелевской премии
Cлайд 2
Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953 гг.) Нобелевская премия по литературе (193... Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953 гг.) Нобелевская премия по литературе (1933). Удостоен премии «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».
Cлайд 3
У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. Как горько было сердцу молодому, Когд... У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. Как горько было сердцу молодому, Когда я уходил с отцовского двора, Сказать прости родному дому! У зверя есть нора, у птицы есть гнездо, как бьётся сердце горестно и громко, Когда вхожу, крестясь, в чужой наёмный дом С своей уж ветхою котомкой.
Cлайд 4
Российский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года. Удостоен... Российский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года. Удостоен премии "за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы". Борис Леонидович Пастернак (1890-1960)
Cлайд 5
Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и в 1989 г.... Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и в 1989 г. вручила диплом и медаль его сыну. Во всём мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. «В связи со значением, которое придаёт Вашей награде то общество, к которому я принадлежу, я должен отказаться от присужденного мне незаслуженного отличия. Прошу вас не принять с обидой мой добровольный отказ.»
Cлайд 6
Лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года. Премия вручена "за художе... Лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года. Премия вручена "за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время". Михаил Александрович Шолохов (1905-1984)
Cлайд 7
М. Шолохов начинает писать «Тихий Дон» в двадцатилетнем возрасте в 1925 году ... М. Шолохов начинает писать «Тихий Дон» в двадцатилетнем возрасте в 1925 году и заканчивает своё произведение в 1940. «Тихий Дон» – это страстный призыв великого писателя к людям мира сохранить общечеловеческие ценности, отказаться от войн и насилия во имя жизни.
Cлайд 8
Cлайд 9
Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года.  Удостоен премии "за нрав... Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года.  Удостоен премии "за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы". Александр Исаевич Солженицын (1918-2008)
Cлайд 10
Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета "политически враж... Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета "политически враждебным", и Солженицын, боясь, что после своей поездки он не сможет вернуться на родину, награду принял, однако на церемонии награждения не присутствовал.
Cлайд 11
Какую ниву палачи топтали, Давили беспощадным колесом. О, если б все замученн... Какую ниву палачи топтали, Давили беспощадным колесом. О, если б все замученные встали И рассказали правду обо всём. А. И. Солженицын был одним из первых, кто взялся за реализацию народной памяти и правды о ГУЛАГе. Рассказ «Один день Ивана Денисовича» посвящён этой теме.
Cлайд 12
О человеческой ответственности, о добре и зле написан рассказ «Матрёнин двор»... О человеческой ответственности, о добре и зле написан рассказ «Матрёнин двор». «… праведник, без которого … не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша.»
Cлайд 13
Лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года. Премия присуждена "за мно... Лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года. Премия присуждена "за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью". В 1972 году был вынужден эмигрировать из СССР, жил в США. Иосиф Александрович Бродский (1940-1996)
Cлайд 14
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной? Только с горем я чувствую сол... Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной? Только с горем я чувствую солидарность. Но пока мой рот не забили глиной, Из него раздаваться будет лишь благодарность. Ни страны, ни погоста Не хочу выбирать . На Васильевский остров Я приду умирать. И увижу две жизни Далеко за рекой, К равнодушной отчизне Прижимаясь щекой.
Cлайд 15
Российские лауреаты по литературе - люди с разными, порой противоположными вз... Российские лауреаты по литературе - люди с разными, порой противоположными взглядами. Однако их роднит главное - несомненный талант, за который они и были удостоены Нобелевских премий.
Скачать эту презентацию
Наверх