X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по повести Н.В.Го... Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 5 г.Светлого Калининградской области © Rubish, 2008
Cлайд 2
Иллюстративный материал к урокам литературы по теме «Повесть Н.В.Гоголя «Тара... Иллюстративный материал к урокам литературы по теме «Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» в 7 классе»
Cлайд 3
«Тарас Бульба» Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Н.В.Гоголь
Cлайд 4
Хоть ты мне и батько, а как будешь смеяться, то, ей-богу, поколочу! Художник:... Хоть ты мне и батько, а как будешь смеяться, то, ей-богу, поколочу! Художник: П. Соколов 1861-1862 гг. 
Cлайд 5
Художник: М.В. Нестеров Художник: М.В. Нестеров
Cлайд 6
Все три всадника ехали молчаливо. Старый Тарас думал о давнем: перед ним прох... Все три всадника ехали молчаливо. Старый Тарас думал о давнем: перед ним проходила его молодость, его лета, его протекшие лета, о которых всегда плачет козак, желавший бы, чтобы вся жизнь его была молодость. Он думал о том, кого он встретит на Сечи из своих прежних сотоварищей.
Cлайд 7
Старый Тарас думал о давнем... Старый Тарас думал о давнем...
Cлайд 8
Cлайд 9
Весь был он создан для бранной тревоги... Весь был он создан для бранной тревоги...
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки; по крайн... Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки; по крайней мере, никогда почти о другом не думал. Он был прямодушен с равными. Он имел доброту в таком виде, в каком она могла только существовать при таком характере и в тогдашнее время.
Cлайд 13
Cлайд 14
Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развиты... Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата; чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда с помощию изобретательного ума своего умел увертываться от наказания, тогда как брат его Остап, отложивши всякое попечение, скидал с себя свитку и ложился на пол, вовсе не думая просить о помиловании. Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам
Cлайд 15
Cлайд 16
Долго же я спал! Долго же я спал!
Cлайд 17
Cлайд 18
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тара... Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах... и говорили про своего атамана. Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах... и говорили про своего атамана.
Скачать эту презентацию
Наверх