X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История создания повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История создания повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История создания повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» История создания повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Cлайд 2
Цели и задачи: Сегодня на уроке мы узнаем историю создания повести А.С. Пушки... Цели и задачи: Сегодня на уроке мы узнаем историю создания повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», а также историю написания исторического труда о Емельяне Пугачеве. Что побудило Пушкина рассказать о бунтаре Пугачеве? Где побывал поэт, собирая сведения о своем герое? И как описан Пугачев литературный персонаж и реальный человек?
Cлайд 3
"...ПО СОВЕСТИ ИСПОЛНИЛ ДОЛГ ИСТОРИКА..." «Я посетил места, где произошли гла... "...ПО СОВЕСТИ ИСПОЛНИЛ ДОЛГ ИСТОРИКА..." «Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев и вновь поверяя их дряхлеющую память историческою критикою». 
Cлайд 4
Путешествию по пугачевским местам Поволжья и Оренбургской губернии Пушкин пос... Путешествию по пугачевским местам Поволжья и Оренбургской губернии Пушкин посвятил всего полтора месяца (с 17 августа по 1 октября 1833 года), но оно является одним из важнейших в его жизни.
Cлайд 5
Карта путешествий А.С. Пушкина Карта путешествий А.С. Пушкина
Cлайд 6
По местам восстания Пугачева По местам восстания Пугачева
Cлайд 7
Вид на Казань XIX века Вид на Казань XIX века
Cлайд 8
Дом Фуксов в Казани Казань в 1830 году соединяла в себе черты восточного и ев... Дом Фуксов в Казани Казань в 1830 году соединяла в себе черты восточного и европейского города. Это университетский город, центр губернии, культурная столица огромного края. Для Пушкина Казань представляла интерес: и город, и его окрестности были ареной крестьянской войны. С Казанью была связана и судьба Емельяна Пугачева.
Cлайд 9
Симбирск в конце XVIII века Симбирск в конце XVIII века
Cлайд 10
Симбирск в судьбе Пугачева Город Симбирск интересовал поэта своей историей, о... Симбирск в судьбе Пугачева Город Симбирск интересовал поэта своей историей, особенно его волновали события крестьянской войны под предводительством Пугачева. В отличие от Казани Симбирску не пришлось выдерживать осаду войск Пугачева. Он до города не дошел, но личная судьба вождя крестьянской войны связана с городом. Его привезли в Симбирск в специально сделанной клетке под усиленной охраной вечером 1 октября 1774 года.
Cлайд 11
Пушкину сообщили предание о публичном допросе Пугачева в Симбирске, когда на ... Пушкину сообщили предание о публичном допросе Пугачева в Симбирске, когда на упрек Панина: "Как же смел ты, вор, назваться государем?" - Пугачев дерзко ответил: "Я не ворон, я вороненок, а ворон-то еще летает..."
Cлайд 12
Окончание работы над повестью Пушкин приезжает в нижегородское имение в 1833 ... Окончание работы над повестью Пушкин приезжает в нижегородское имение в 1833 году, завершая свою поездку по местам, связанным с Пугачевским восстанием. Здесь завершена была «История Пугачева»
Cлайд 13
«Капитанская дочка» «История Пугачева» Личность Пугачева Жесток и беспощаден ... «Капитанская дочка» «История Пугачева» Личность Пугачева Жесток и беспощаден по отношению к людям Взаимоотношения Пугачева с соратниками Пугачев случайно возглавил восстание и зависит от соратников Сцена казни Пугачева Волнуется, суетится
Cлайд 14
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх