X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Просвещение в Древней Руси: о первых школах и книгах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Просвещение в Древней Руси: о первых школах и книгах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Просвещение в Древней Руси: о первых школах и книгах. Просвещение в Древней Руси: о первых школах и книгах.
Cлайд 2
Русь древняя Русь православная Русь древняя Русь православная
Cлайд 3
Летописец Нестор Летописец Нестор
Cлайд 4
Кадило – металлический сосуд на цепочке для окуривания ладаном церковного пом... Кадило – металлический сосуд на цепочке для окуривания ладаном церковного помещения при богослужении. Летописец – человек, который записывал достоверные события в свою рукопись. Летопись – (лето-год, писать) рукописная книга, в которой в далёком прошлом записывались все события, случившиеся за лето.
Cлайд 5
Первые школы на Руси были открыты в X веке, и связано это с указом князя Влад... Первые школы на Руси были открыты в X веке, и связано это с указом князя Владимира. В летописи «Повести временных лет» сказано: « Князь Владимир посылал собирать детей и отдавать их в обучение книжное». Произошло это в 988 году.
Cлайд 6
Школа Московской Руси Школа Московской Руси
Cлайд 7
Начало образования Начало образования
Cлайд 8
Памятный знак первой школе на Руси, Киев Памятный знак первой школе на Руси, Киев
Cлайд 9
«На чём и как писали?» Свиток «На чём и как писали?» Свиток
Cлайд 10
Берестяные грамоты Берестяные грамоты
Cлайд 11
Первые рукописные книги на Руси Первые рукописные книги на Руси
Cлайд 12
Береста – верхний слой коры берёзы, на которой палочкой продавливали буквы. П... Береста – верхний слой коры берёзы, на которой палочкой продавливали буквы. Папирус – полученные из тростника и склеенные в один свиток полосы, на которых можно писать. Свиток – свёрнутая длинная-предлинная рукопись. Пергамент – специально обработанная телячья, свиная или баранья кожа, на которой можно было писать. Тетрадь – (греч.- четвёрка) свёрнутые вчетверо листы, на которых писали.
Cлайд 13
«Кто придумал русский алфавит?» «Кто придумал русский алфавит?»
Cлайд 14
Создатели русской азбуки – Кирилл и Мефодий Создатели русской азбуки – Кирилл и Мефодий
Cлайд 15
Азбука (кириллица) Азбука (кириллица)
Cлайд 16
«Первый печатник на Руси» В 1553 году царь Иван Грозный приказал строить в Мо... «Первый печатник на Руси» В 1553 году царь Иван Грозный приказал строить в Москве на Никольской площади особый дом для типографии, но открыта она была в 1563 году, когда в ней начал работать Иван Фёдоров. В 1564 году вышла в свет первая книга Ивана Фёдорова – «Апостол». В 1565 году была напечатана вторая книга – «Часовник».
Cлайд 17
Первый печатный станок Первый печатный станок
Cлайд 18
Русь! Нет в мире края Ближе и родней! Утром, просыпаясь, Ты идёшь по ней. Лас... Русь! Нет в мире края Ближе и родней! Утром, просыпаясь, Ты идёшь по ней. Ласковое солнце Сушит влагу рос, Заплетает косы Молодых берёз. Мы с лучами солнца Шлём тебе привет. Он к тебе в оконце Прилетел, иль нет? Весело глядятся Лучики в стекло, Чтоб согрелась радость И исчезло зло.
Скачать эту презентацию
Наверх