X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жюль Верн

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жюль Верн

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Жюль Верн Жюль Верн
Cлайд 2
Писатель родился восьмого февраля 1828 года в старинном приморском городе Нанте. Писатель родился восьмого февраля 1828 года в старинном приморском городе Нанте.
Cлайд 3
Он был старшим из четырёх детей. Его отец, Пьер Верн был адвокатом, а мать, С... Он был старшим из четырёх детей. Его отец, Пьер Верн был адвокатом, а мать, Софи Верн родилась в семье Нантских судовладельцев.
Cлайд 4
Когда Жулю исполнилось 11 лет, он попытался уехать в Индию, нанявшись юнгой н... Когда Жулю исполнилось 11 лет, он попытался уехать в Индию, нанявшись юнгой на шхуну «Коралли», но был возвращен домой через несколько часов. Вскоре он поступает учиться в Нантский лицей. После окончания лицея в 1848 году он поступает в Парижскую школу права.
Cлайд 5
Кое-как он получив диплом правоведа, Жюль отказался продолжить семейное дело.... Кое-как он получив диплом правоведа, Жюль отказался продолжить семейное дело. Он писал отцу: "Я мог бы стать хорошим литератором, но адвокатом буду плохим, поскольку во всём вижу только комическую сторону и художественную форму". Жюль Верн остается в Париже. Вскоре у Жюля завязалась дружба с Александром Дюма-сыном, через некоторое время познакомился с Жаком Араго - исследователем, путешественником и писателем. Дюма помог Верну сосредоточиться на новом призвании: Жюля приняли секретарём в бывший театр Дюма-отца. Здесь шли первые пьесы Верна - лирические комедии. Новый знакомец Араго посоветовал ему попробовать себя в жанре географического романа. И вот, в середине 1850 года, Верн отказался от занимаемой им должности.
Cлайд 6
Добросовестный Верн отправился в плавание - Англия, Шотландия, Скандинавия, С... Добросовестный Верн отправился в плавание - Англия, Шотландия, Скандинавия, Соединённые Штаты.
Cлайд 7
В 1863 опубликовал в журнале «Журнал для образования и отдыха» первый роман и... В 1863 опубликовал в журнале «Журнал для образования и отдыха» первый роман из цикла «Необыкновенные путешествия» - «Пять недель на воздушном шаре».
Cлайд 8
Он имел огромный успех. Писатель наконец, нашел свою «золотую жилу» и стал ее... Он имел огромный успех. Писатель наконец, нашел свою «золотую жилу» и стал ее тщательно разрабатывать. Герои его романов наделены страстью к исследованиям и открытиям. Смешные странности таких героев, как Паганель или Филеас Фогг, вносят шутку в фантастический мир произведений писателя.
Cлайд 9
С 1863 по 1870 годы он написал семь больших романов: «Пять недель на воздушно... С 1863 по 1870 годы он написал семь больших романов: «Пять недель на воздушном шаре», «Путешествие к центру Земли», «Путешествия и приключения капитана Гаттераса», «С земли на луну», «Вокруг луны».
Cлайд 10
В 1867 году Жюль Верн всецело отдался осуществлению своего нового замысла - с... В 1867 году Жюль Верн всецело отдался осуществлению своего нового замысла - самого прекрасного и самого поэтического из всех, какие ему приходили в голову. В 1868 году первый из двух томов «Двадцать тысяч лье под водой» был закончен.
Cлайд 11
Однажды писатель решил вернуться к истории капитана Немо, а за одно связать с... Однажды писатель решил вернуться к истории капитана Немо, а за одно связать сюжетные истории линии новой «робинзонады», с «Детьми капитана Гранта». Он немедленно принялся за работу. Жюль в течении полутора лет отдавал ему лучшие свои утренние часы. В 1875 году «Таинственный остров» вышел отдельным изданием.
Cлайд 12
В нем рассказывается история нескольких человек, занесенных на воздушном шаре... В нем рассказывается история нескольких человек, занесенных на воздушном шаре на необитаемый остров, затерянный в бескрайних просторах южной части Тихого океана. Герои романа во время полета выбросили в море, как балласт, все, вплоть до карманных ножей и спичек. Потерпевшие крушение, попав на остров, не приходят в уныние. Они принимаются за работу и неустанным трудом создают свое благополучие.
Cлайд 13
В 1872 году Верн навсегда покинул Париж, он переселился в Амьен. Там он вел с... В 1872 году Верн навсегда покинул Париж, он переселился в Амьен. Там он вел строгий распорядок дня, который нарушался только один раз в год ради того, чтобы выйти на своей парусной шхуне в открытое море.
Cлайд 14
Жюль Верн любил путешествовать. Много раз он плавал вдоль берегов Италии, Исп... Жюль Верн любил путешествовать. Много раз он плавал вдоль берегов Италии, Испании, Англии, Скандинавии, побывал в Африке, в Северной Америке.
Cлайд 15
В 1878 году писатель пишет роман «Пятнадцатилетний капитан», когда во Француз... В 1878 году писатель пишет роман «Пятнадцатилетний капитан», когда во Французских колониях отменили работорговлю, но в других странах продолжало оставаться все по-прежнему. В романе Жюль Верн протестует против работорговли, вступает в защиту негров.
Cлайд 16
В начале 1886, когда Жюлю Верну исполнилось 58 лет, его жизнь в корне перемен... В начале 1886, когда Жюлю Верну исполнилось 58 лет, его жизнь в корне переменилась в результате неожиданного происшествия. Страдавший тяжёлым нервным расстройством племянник писателя выстрелил в Верна из револьвера, когда тот вышел из дома. Пулю, засевшую в ноге Верна, извлечь не удалось, рана заживала плохо. Вскоре измученный болями, ослабленный писатель получил известие о смерти Этцеля. Горе потрясло писателя, он поправлялся с большим трудом, а хромота так и не прошла. Морским путешествиям, частым посещениям Парижа и походам в столь любимые им театры пришёл конец.
Cлайд 17
Писатель скончался от сахарного диабета в возрасте 77 лет. Писатель скончался от сахарного диабета в возрасте 77 лет.
Скачать эту презентацию
Наверх