X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе» Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе»
Cлайд 2
Цель проекта Показать своеобразие и уникальность образа Снегурочки в культуре... Цель проекта Показать своеобразие и уникальность образа Снегурочки в культуре русского народа.
Cлайд 3
Образ снегурочки в русском искусстве Образ снегурочки в русском искусстве
Cлайд 4
История возникновения образа Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народ... История возникновения образа Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Однако в русском фольклоре она фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила.
Cлайд 5
Имеет вид прекрасной, бледной, светловолосой девушки. Одета в бело-голубую од... Имеет вид прекрасной, бледной, светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички). Имеет вид прекрасной, бледной, светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички).
Cлайд 6
Образ Снегурочки восходит к эльфам, русалкам, вилам, являющимся весной под ле... Образ Снегурочки восходит к эльфам, русалкам, вилам, являющимся весной под легким покровом облаков, согретых и озаренных яркими лучами солнца, представляющимися существами светлыми, блестящими, белыми…» Образ Снегурочки восходит к эльфам, русалкам, вилам, являющимся весной под легким покровом облаков, согретых и озаренных яркими лучами солнца, представляющимися существами светлыми, блестящими, белыми…»
Cлайд 7
В 1873 году А. Н. Островский под влиянием идей Афанасьева пишет пье... В 1873 году А. Н. Островский под влиянием идей Афанасьева пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны- Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярила. В 1873 году А. Н. Островский под влиянием идей Афанасьева пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны- Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярила.
Cлайд 8
Эскиз к пьесе А. Островского «Снегурочка» Эскиз к пьесе А. Островского «Снегу... Эскиз к пьесе А. Островского «Снегурочка» Эскиз к пьесе А. Островского «Снегурочка»
Cлайд 9
В 1882 году Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оп... В 1882 году Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех. В 1882 году Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех.
Cлайд 10
«Снегурочка». Художественный фильм. 1968 «Снегурочка». Художественный фильм. ... «Снегурочка». Художественный фильм. 1968 «Снегурочка». Художественный фильм. 1968 Режиссер: Павел Кадочников. Авторы сценария: Павел Кадочников, Леонид Любошевский. Композитор: Владислав Кладницкий. «Ленфильм»
Cлайд 11
Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX&nb... Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX — начала XX века, которые готовили сценарии для детских новогодних ёлок. Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX — начала XX века, которые готовили сценарии для детских новогодних ёлок.
Cлайд 12
Ещё до революции фигурки Снегурочки украшали новогоднюю ёлку, девочки наряжал... Ещё до революции фигурки Снегурочки украшали новогоднюю ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы. В это время в роли ведущей Снегурочка не выступала. Ещё до революции фигурки Снегурочки украшали новогоднюю ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы. В это время в роли ведущей Снегурочка не выступала.
Cлайд 13
Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 году в Советском Союзе, ... Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 году в Советском Союзе, после официального разрешения празднования Нового года. В книгах по организации новогодних ёлок этого периода Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом как его внучка, помощник и посредник в общении между ним и детьми. Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 году в Советском Союзе, после официального разрешения празднования Нового года. В книгах по организации новогодних ёлок этого периода Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом как его внучка, помощник и посредник в общении между ним и детьми.
Cлайд 14
В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ... В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в московский Дом Союзов. Любопытно, что на ранних советских изображениях Снегурочка чаще изображена маленькой девочкой, в виде девушки ее стали представлять позднее. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в московский Дом Союзов. Любопытно, что на ранних советских изображениях Снегурочка чаще изображена маленькой девочкой, в виде девушки ее стали представлять позднее.
Cлайд 15
В послевоенный период Снегурочка — почти обязательная спутница Деда Моро... В послевоенный период Снегурочка — почти обязательная спутница Деда Мороза во всех праздничных торжествах, поздравлениях и т. д. В послевоенный период Снегурочка — почти обязательная спутница Деда Мороза во всех праздничных торжествах, поздравлениях и т. д.
Cлайд 16
Под Новый Год часто Снегурочками работали студентки театральных вузов и актри... Под Новый Год часто Снегурочками работали студентки театральных вузов и актрисы. В самодеятельных постановках на роль Снегурочек выбирали старших девочек и молодых женщин, чаще светловолосых. Под Новый Год часто Снегурочками работали студентки театральных вузов и актрисы. В самодеятельных постановках на роль Снегурочек выбирали старших девочек и молодых женщин, чаще светловолосых.
Cлайд 17
Образ Снегурочки уникален и существует только в русской истории Образ Снегурочки уникален и существует только в русской истории
Cлайд 18
Снегурочка является новогодним персонажем русских легенд, внучкой Деда Мороза... Снегурочка является новогодним персонажем русских легенд, внучкой Деда Мороза, основного символа Нового года. Однако интересным является то, что издревле у славян Снегурочка считалась дочкой Мороза и Снежной Царицы. Видимо впоследствии по причинам невозможности объяснить настоящее происхождение Снегурочки и ввиду очень большой разницы в возрасте между ней и Дедом Морозом укоренился вариант, характеризующий Снегурку как внучку. Снегурочка является новогодним персонажем русских легенд, внучкой Деда Мороза, основного символа Нового года. Однако интересным является то, что издревле у славян Снегурочка считалась дочкой Мороза и Снежной Царицы. Видимо впоследствии по причинам невозможности объяснить настоящее происхождение Снегурочки и ввиду очень большой разницы в возрасте между ней и Дедом Морозом укоренился вариант, характеризующий Снегурку как внучку.
Cлайд 19
Образ Снегурочки уникален для русской культуры. В новогодней и рождественской... Образ Снегурочки уникален для русской культуры. В новогодней и рождественской мифологии других стран нет женских персонажей, с такими же чертами характера, как и у Снегурочки, да еще имеющего «мужского» напарника, такого как Дед Мороз. Образ Снегурочки уникален для русской культуры. В новогодней и рождественской мифологии других стран нет женских персонажей, с такими же чертами характера, как и у Снегурочки, да еще имеющего «мужского» напарника, такого как Дед Мороз.
Cлайд 20
Образ Снегурочки в изобразительном искусстве Образ Снегурочки в изобразительном искусстве
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Илья Глазунов «Снегурочка» Илья Глазунов «Снегурочка» Илья Глазунов «Снегурочка» Илья Глазунов «Снегурочка»
Cлайд 25
Малкус Марина Иллюстрации к сказке «Снегурочка» Малкус Марина Иллюстрации к с... Малкус Марина Иллюстрации к сказке «Снегурочка» Малкус Марина Иллюстрации к сказке «Снегурочка»
Cлайд 26
Лукьянова Марина Лукьянова Марина «Снегурочка» Лукьянова Марина Лукьянова Марина «Снегурочка»
Скачать эту презентацию
Наверх