X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Роль имения Спасское-Лутовиново в жизни и творчестве И.С. Тургенева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Роль имения Спасское-Лутовиново в жизни и творчестве И.С. Тургенева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Всему начало здесь, в краю моем родимом… Н. А. Некрасов Всему начало здесь, в краю моем родимом… Н. А. Некрасов
Cлайд 2
Роль имения Спасское-Лутовиново в жизни и творчестве И.С.Тургенева 1818 – 188... Роль имения Спасское-Лутовиново в жизни и творчестве И.С.Тургенева 1818 – 1883 г.
Cлайд 3
От Москвы до Орла 380 км. От Москвы до Орла 380 км.
Cлайд 4
Орел - Мценск, расстояние около 50 км. От Мценска до имения Спасское-Лутовино... Орел - Мценск, расстояние около 50 км. От Мценска до имения Спасское-Лутовиново 12 км.
Cлайд 5
Дорога к дому… Дорога к дому…
Cлайд 6
Спасское-Лутовиново Спасское-Лутовиново
Cлайд 7
Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» (создан 22 октября 1922 года) Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» (создан 22 октября 1922 года)
Cлайд 8
Детские годы… Иван Тургенев 1830 г. Живой, впечатлительный, не по годам разви... Детские годы… Иван Тургенев 1830 г. Живой, впечатлительный, не по годам развитый мальчик, внимательно прислушивался к разговорам взрослых, охотно общался с дворовыми людьми. Здесь формировались взгляды мальчика, во всю ширь открывалась перед И.Тургеневым крестьянская Россия.
Cлайд 9
Родители Герб Тургеневых Отец Тургенев С.Н Мать Тургенева В.П Родители Герб Тургеневых Отец Тургенев С.Н Мать Тургенева В.П
Cлайд 10
Братья Тургеневы Братья Тургеневы
Cлайд 11
«Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне», – писал позднее И.С.Ту... «Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне», – писал позднее И.С.Тургенев. Картины насилия и произвола, царящие в доме матери, ужасали И.Тургенева .
Cлайд 12
И.С.Тургенев на охоте И.С.Тургенев на охоте
Cлайд 13
"Записки охотника" положили начало целой литературе, имеющей своим объектом н... "Записки охотника" положили начало целой литературе, имеющей своим объектом народ и его нужды. М.Е. Салтыков-Щедрин В 1852 году вышло первое издание цикла очерков "Записки охотника".
Cлайд 14
И.С.Тургенев, ощущая свою ответственность за судьбы простых людей, изучал их ... И.С.Тургенев, ощущая свою ответственность за судьбы простых людей, изучал их нужды, стремился усовершенствовать их жизнь, старался воплотить то, о чем мечтал в детстве и юношестве. Получив в 1850 году Спасское - Лутовиново в наследство от своей матери В.П.Тургеневой, писатель многое в нём изменил. Крестьяне села Спасское-Лутовиново, фото 1883г.
Cлайд 15
Здесь писатель создал образцовую школу. «Невозможно допустить, чтобы в моем и... Здесь писатель создал образцовую школу. «Невозможно допустить, чтобы в моем имении, в имении человека, который обязан всем своим значением перу, существовала плохая школа, надлежит поставить ее на высокую точку».
Cлайд 16
Библиотека И.С.Тургенева В доме Тургеневых была довольно большая библиотека (... Библиотека И.С.Тургенева В доме Тургеневых была довольно большая библиотека (около 20 тысяч книг). Она стала для Ивана любимым местом. Он мог часами просиживать в библиотеке, перебирая книги, погружаясь в новый, увлекательный мир.
Cлайд 17
На 40 га разбит великолепный парк, который по праву считается одним из самых ... На 40 га разбит великолепный парк, который по праву считается одним из самых красивых усадебных парков России.
Cлайд 18
Именно в Спасском И.С.Тургенев испытывал особенный творческий подъём и вдохно... Именно в Спасском И.С.Тургенев испытывал особенный творческий подъём и вдохновение. По его словам, «пишется хорошо только живя в русской деревне. Там и воздух-то как будто «полон мыслей»!.. Любимый дуб И.С.Тургенева, посаженный им в детстве.
Cлайд 19
Две скрещенные аллеи вместе с главной образуют римскую цифру XIX, знаменуя, п... Две скрещенные аллеи вместе с главной образуют римскую цифру XIX, знаменуя, по-видимому, начало века, время основания парка. Гордость парка – липовые аллеи.
Cлайд 20
Спасское-Лутовиново и его окрестности нашли свое отражение на страницах многи... Спасское-Лутовиново и его окрестности нашли свое отражение на страницах многих произведений. «Записки охотника» во всем мире прославили неяркую, но полную неотразимого обаяния красоту природы средней России.
Cлайд 21
Дом с названием «флигель изгнанника» - одноэтажное деревянное строение. В нём... Дом с названием «флигель изгнанника» - одноэтажное деревянное строение. В нём с мая 1852 года по декабрь 1853 года жил молодой писатель, сосланный за демократические взгляды на родину под надзор местной полиции. Время ссылки
Cлайд 22
Спасское-Лутовиново… Сюда он приезжал и подолгу жил уже в зрелом возрасте. На... Спасское-Лутовиново… Сюда он приезжал и подолгу жил уже в зрелом возрасте. На этой земле создавались романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Новь», многие повести и рассказы.
Cлайд 23
В 1870-х г. И. С. Тургенев работает над циклом лирико-философских «Стихотворе... В 1870-х г. И. С. Тургенев работает над циклом лирико-философских «Стихотворений в прозе», которые собрали в себе главные темы и мотивы творчества. Книгу открывает стихотворение «Деревня», в котором звучит необычайная сила любви к России: «… на тысячу вёрст кругом Россия – родной край».
Cлайд 24
30 мая 1882 года писал И.С.Тургенев отъезжающему в его Спасское поэту Я.П. По... 30 мая 1882 года писал И.С.Тургенев отъезжающему в его Спасское поэту Я.П. Полонскому : «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня ДОМУ, САДУ, МОЕМУ ДУБУ, РОДИНЕ ПОКЛОНИТЕСЬ, которую я уже, вероятно, никогда не увижу»
Cлайд 25
Всему начало здесь, в краю моем родимом… Н. А. Некрасов Роль имения Спасское-... Всему начало здесь, в краю моем родимом… Н. А. Некрасов Роль имения Спасское-Лутовиново в жизни и творчестве И.С. Тургенева Живя за границей, И.С.Тургенев все больше и больше тосковал по Родине. «Меня не только тянет, меня рвет в Россию…», – писал он за год до смерти. Провел экономи-ческие преобразования в жизни крестьян. Построил образцовую школу. Богатая библиотека открыла И.Тургеневу новый, увлекатель-ный мир. Писатель всю жизнь собирал библиотеку. Красота природы средней России повлияла на писа-теля и отразилась во многих произведениях. Открылась жизнь крестьянской России, о которой писатель рассказал в цикле очерков «Записки охотника». За демократические взгляды писатель сослан в родовое имение под контроль местной полиции с мая 1852 - по декабрь 1853г.
Cлайд 26
Музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” – единственный в России... Музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, история которого насчитывает почти сто лет.
Cлайд 27
Девичья Комната для отдыха Библиотека Девичья Комната для отдыха Библиотека
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
1-3 главы романа «Отцы и дети» 1-3 главы романа «Отцы и дети»
Скачать эту презентацию
Наверх