X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тема Родины в творчестве Лермонтова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тема Родины в творчестве Лермонтова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Образ родины в творчестве Лермонтова является одним из ключевых. Однако отнош... Образ родины в творчестве Лермонтова является одним из ключевых. Однако отношения поэта к России неоднозначно. Так, Михаил Юрьевич идеализирует прошлое своей отчизны, но совершенно недоволен современным положением дел в ней. Тема родины в лирике Лермонтова приобретает трагические ноты, связанные с невозможностью даже усилиями лучших людей исправить ситуацию. В то же время на страницах его произведений можно найти немало восхвалений подвигов и свершений России.
Cлайд 3
Родина в творчестве Лермонтова представлена, как уже было сказано, весьма нео... Родина в творчестве Лермонтова представлена, как уже было сказано, весьма неоднозначно. Многое из того, что он видел, ему не нравилось, казалось неправильным . Лермонтов активно выступал против официальной точки зрения, которая гласила, что нынешняя Россия – практически идеал государства. Писатель видел в отчизне другое– это страна рабов и господ. Но в то же время Лермонтов и любит свою родину
Cлайд 4
Яркими сочными красками рисует родные пейзажи Лермонтов. Природа и родина тес... Яркими сочными красками рисует родные пейзажи Лермонтов. Природа и родина тесно переплетаются в сознании поэта. Несмотря на то что Лермонтов считается признанным певцом кавказских красот, в его творчестве много обращений именно к родной природе.
Cлайд 5
Родина в творчестве Лермонтова предстает как место, где можно найти защиту и ... Родина в творчестве Лермонтова предстает как место, где можно найти защиту и покой. Однако этот образ напрямую связан с пейзажными зарисовками. Только когда в сознании поэта восстают изображения ландышей, бескрайних полей, садов, отступает одиночество, приходит блаженство и умиротворение.
Cлайд 6
Тема родины в лирике Лермонтова тесно связана с образами родной природы. При ... Тема родины в лирике Лермонтова тесно связана с образами родной природы. При этом здесь поэт не колеблется относительно своей любви к отчизне. Он однозначно дает понять, что нет ничего прекраснее и ближе для него.
Cлайд 7
Cлайд 8
Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И... Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ. Быть может, за стеной Кавказа Укроюсь от твоих пашей, От их всевидящего глаза, От их всеслышащих ушей. Свернуть
Cлайд 9
Все произведения, которые Лермонтов создал за годы своей творческой жизни, св... Все произведения, которые Лермонтов создал за годы своей творческой жизни, связаны с темами родины и свободы. Не всегда поэт говорил об этом прямо, но эти темы звучали и в тех стихотворениях, где изображались судьбы поколений, велись рассуждения о предназначении поэта, рассказывалось об узнике или бессмысленном кровопролитии, повествовалось об изгнании и никчемности жизни. Если говорить о том, какое место занимает родина в творчестве Лермонтова кратко, то однозначно можно заявить, что центрообразующее. Многие мотивы лирики поэта так или иначе будут связаны с образом отчизны.
Cлайд 10
Скачать эту презентацию
Наверх