X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

"Горе от ума: как политическая комедия" 9 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему "Горе от ума: как политическая комедия" 9 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Горе от ума» как политическая комедия» Урок в 9 классе Учитель литературы: Л... «Горе от ума» как политическая комедия» Урок в 9 классе Учитель литературы: Линдер И.М
Cлайд 2
Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829гг) Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829гг)
Cлайд 3
В 2015 году 4 января исполняется 220 лет со дня рождения писателя. В 2015 году 4 января исполняется 220 лет со дня рождения писателя.
Cлайд 4
В группе двадцати лиц отразилась, как луч света в капле воды, вся прежняя Мос... В группе двадцати лиц отразилась, как луч света в капле воды, вся прежняя Москва, ее рисунок, тогдашний ее дух, исторический момент и нравы». И.А.Гончаров   Новая комедия «Горе от ума»… продолжала свое служение идеалам свободы общественного прогресса. А.Л.Гришунин  
Cлайд 5
Тема урока «Горе от ума» как политическая комедия». Цели урока: расширить наш... Тема урока «Горе от ума» как политическая комедия». Цели урока: расширить наши представления об идейном содержании комедии и об общественной гуманистической позиции автора.
Cлайд 6
Александр Сергеевич ГРИБОЕДОВ «Горе от ума» Александр Сергеевич ГРИБОЕДОВ «Горе от ума»
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
. .
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Можно ли назвать комедию «Горе от ума» политической комедией»? Можно ли назвать комедию «Горе от ума» политической комедией»?
Cлайд 17
- Назовите политически острые и злободневные проблемы, поставленные автором. - Назовите политически острые и злободневные проблемы, поставленные автором.
Cлайд 18
- Как вы думаете, почему Грибоедов отказался от первоначального названия коме... - Как вы думаете, почему Грибоедов отказался от первоначального названия комедии — «Горе уму»?
Cлайд 19
- Что сильнее в комедии: горе от любви или горе от ума? Почему так? - Что сильнее в комедии: горе от любви или горе от ума? Почему так?
Cлайд 20
- Близок ли Чацкий самому Грибоедову? Если да, то чем? - Близок ли Чацкий самому Грибоедову? Если да, то чем?
Cлайд 21
- Долгое время критика единодушно уверяла, что Чацкий декабрист (если не явны... - Долгое время критика единодушно уверяла, что Чацкий декабрист (если не явный, то по убеждениям). Похож ли Чацкий на декабриста? И чем?
Cлайд 22
- Можно ли назвать Чацкого героем-бойцом? - Можно ли назвать Чацкого героем-бойцом?
Cлайд 23
- В комедии два конфликта: любовный и общественный. Какова развязка обоих кон... - В комедии два конфликта: любовный и общественный. Какова развязка обоих конфликтов?
Cлайд 24
- Кого и за что обличает в последнем монологе Чацкий? - Кого и за что обличает в последнем монологе Чацкий?
Cлайд 25
- Почему Чацкому присвоили вердикт «безумен по всему»? Чем Чацкий оскорбил фа... - Почему Чацкому присвоили вердикт «безумен по всему»? Чем Чацкий оскорбил фамусовское общество?
Cлайд 26
- Чацкий — победитель или побежденный? - Чацкий — победитель или побежденный?
Cлайд 27
На уроке я узнал(а) важное… Мне показалось странным… Я понял(а), что… На уроке я узнал(а) важное… Мне показалось странным… Я понял(а), что…
Cлайд 28
Какова роль и значение Чацких для общества? Какова роль и значение Чацких для общества?
Скачать эту презентацию
Наверх