X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фольклор и его особенности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фольклор и его особенности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Фольклор Былины Сказки Малые жанры Песни Частушки Поговорки Пословицы Скорого... Фольклор Былины Сказки Малые жанры Песни Частушки Поговорки Пословицы Скороговорки Загадки. Работа выполнена Микушиной Анастасией Ученицей 4 «б» класса Школы № 11.
Cлайд 2
Что такое фольклор? Фольклор – это слово означает творчество любого народа, к... Что такое фольклор? Фольклор – это слово означает творчество любого народа, которое передается из поколения в поколение.   Фольклор – это пословицы, песни, сказки, частушки, загадки. Современная литература уходит своими корнями в фольклор, многие произведения которого похожи даже в совершенно разных культурах. Главная особенность фольклора – это отсутствие известного автора, потому что любое фольклорное произведение существует очень давно и множество раз было преобразовано новыми и новыми рассказчиками. Вот почему во многих литературах мира встречаются похожие сюжеты, персонажи и произведения. При этом фольклор постоянно развивается и меняется вместе с жизнью людей. Тем не менее, именно фольклор отражает индивидуальные особенности народа, его отличия от других
Cлайд 3
Былина  Былины —сказание. Жанр литературного творчевства, повествующие о подв... Былина  Былины —сказание. Жанр литературного творчевства, повествующие о подвигах богатырей и отражающие жизнь Древней Руси 9-13 веков; вид устного народного творчества. Основным сюжетом былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — «стáрина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).
Cлайд 4
Сказка Сказка – жанр литературного творчества. Короткие историифантастическог... Сказка Сказка – жанр литературного творчества. Короткие историифантастического характера. Прозаический рассказ о вымышленных событиях и героев в фольклоре разных народов. Ритмизованные прозаические фразы: «Жили-были…», «И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало», «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»,
Cлайд 5
Песни Песня - самая простая, наиболее распространённая форма вокальной музыки... Песни Песня - самая простая, наиболее распространённая форма вокальной музыки, объединяющая поэтический текст с несложной, легко запоминающейся мелодией. Музыкально-поэтическое творчество народа, неотъемлемая часть народного творчества, существующего, как правило, в устной форме, передаваемого из поколения в поколение[1]. Поскольку народная музыка известна всем общественно-историческим формациям, то её следует рассматривать не только как компонент народного творчества, но и, в более широком смысле, как ветвь (корень) музыкального искусства. Одна из главных ветвей, противопоставляемая музыке популярной и академической.
Cлайд 6
Поговорки и пословицы Поговорка - словосочетание, оборот речи, отражающий как... Поговорки и пословицы Поговорка - словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер. Пословица -  малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.
Cлайд 7
Скороговорка и Загадка Скороговорка — короткая, синтаксически правильная фраз... Скороговорка и Загадка Скороговорка — короткая, синтаксически правильная фраза на любом языке с искусственно усложнённой артикуляцией. Скороговорки содержат близкие по звучанию звуки (например, c и ш) и сложные для произношения сочетания фонем. Зачастую содержат аллитерации и рифмы. Используются для тренировки дикции и произношения. Загадка  — метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое -нибудь, хотя бы отдалённое, сходство; на основании выше изложенного человек и должен отгадать задуманный предмет. 
Скачать эту презентацию
Наверх