X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Литература и подростки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Литература и подростки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проектно-исследовательская работа «Литература и современные подростки» Работа... Проектно-исследовательская работа «Литература и современные подростки» Работа выполнена Ученицей 8 «А» класса Жуйковой Ксенией Научный руководитель Васильева Людмила Васильевна Учитель русского языка и литературы 2014-2016 г.
Cлайд 2
Данный исследовательский проект содержит материал двух лет работы. Здесь прис... Данный исследовательский проект содержит материал двух лет работы. Здесь присутствуют следующие этапы исследования: выбор темы, постановка цели и задач, гипотезы, сбор материала, проведение опросов и анкетирований, обобщение полученных данных, выявление закономерностей, подведение итогов работы.
Cлайд 3
Структура работы (2015-2016) Тема: Литература и современные подростки Структура работы (2015-2016) Тема: Литература и современные подростки
Cлайд 4
Актуальность темы: Появление интереса к чтению, знание произведений художеств... Актуальность темы: Появление интереса к чтению, знание произведений художественной литературы – важнейшие условия успеха человека в современном обществе. Чтение сегодня – способ соответствовать времени, его жестким требованиям. Причем скорость и уровень восприятия чтения нужно все время повышать.
Cлайд 5
Что я сделала за 2014-2015 годы работы? в своей работе 2015 года я выяснила, ... Что я сделала за 2014-2015 годы работы? в своей работе 2015 года я выяснила, что подростки-семиклассники чаще всего читают «однодневные» произведения и решила помочь им в приобщении к «сложной» литературе. Я посоветовала им продолжать читать «легкие рассказы» и оставалось только дождаться следующего учебного года. Оказалось, что на пути приобщения к «сложной» литературе появилось множество проблем. Сегодня я расскажу, какие сложности возникли у моих одноклассников, как их решать и чем же закончился этот эксперимент.
Cлайд 6
Объект исследования: Литература и современные подростки Объект исследования: Литература и современные подростки
Cлайд 7
Цель исследования (2015-2016): Выяснить помогли ли моим одноклассникам советы... Цель исследования (2015-2016): Выяснить помогли ли моим одноклассникам советы данной проектно-исследовательской работы в приобщении к более «сложным» произведениям? 6 Цель исследования(2014-2015): Выяснить какие есть проблемы у подростков с чтением книг? Каковы причины отказа от классической литературы у современных подростков?
Cлайд 8
Гипотеза (2014-2015): В наше время подростки читают книги первого, второго ур... Гипотеза (2014-2015): В наше время подростки читают книги первого, второго уровня восприятия литературных произведений, из-за этого снизился уровень развития и образного мышления Гипотеза (2015-2016): подростки, Начав в седьмом классе читать «легкие» произведения, в восьмом классе приобщаются к более «сложным» произведениям
Cлайд 9
Задачи исследования (2015-2016) -Провести опросы среди учеников 8-ого класса ... Задачи исследования (2015-2016) -Провести опросы среди учеников 8-ого класса и выяснить помогли ли им советы «Начинать с простых рассказов», приобщиться к литературным произведениям 3,4-ых уровней восприятия -Еще раз разобраться с проблемами, возникающими в процессе приобщения подростков к серьезной литературе -Выяснить что такое классическая литература -Найти или написать рецензию на свое любимое произведение -Выявить свой любимый жанр произведения -Составить презентацию для более легкого восприятия темы -Подвести итоги двухгодовой работы, написать вывод
Cлайд 10
В чем заключается смысл чтения? Многие полагают, что книги сегодня вытесняютс... В чем заключается смысл чтения? Многие полагают, что книги сегодня вытесняются телевидением, компьютерными играми. Но, безусловно, они книгам не конкуренты. Ведь в книгах заключены знания человечества. Книги, как настоящие друзья, никогда не предадут. И поскольку объем информации, которую должен переработать человек, чтобы утолить потребность в новых знаниях, стать успешным в профессии, нравственно обогатиться, постоянно растет, то соответственно возрастает и важность приобщения к чтению.
Cлайд 11
Уровни восприятия литературного произведения По различию читательских установ... Уровни восприятия литературного произведения По различию читательских установок и читательского мастерства можно выделить четыре основных уровня восприятия литературного произведения.
Cлайд 12
Первый уровень Определяется наивно-реалистическим восприятием литературно-худ... Первый уровень Определяется наивно-реалистическим восприятием литературно-художественного произведения. Особенности такого восприятия были содержательно определены в работах многих ученых: его отличает восприятие художественного произведения как реальной житейской истории; такое восприятие, будучи непосредственным и эмоциональным, создаёт основу для формирования осмысленного и глубокого чтения, но ещё не является достаточным.
Cлайд 13
Второй уровень Характеризуется умением воспринимать особенности художественно... Второй уровень Характеризуется умением воспринимать особенности художественного произведения как обусловленные авторской волей, а также формирующимся стремлением размышлять над прочитанным.
Cлайд 14
Третий уровень Определяется умением воспринимать произведение как художествен... Третий уровень Определяется умением воспринимать произведение как художественное целое, правильно осмыслять его в этой целостности, то есть видеть в “сопряжении” художественных особенностей произведения воплощённый в этом тексте авторский замысел.
Cлайд 15
Четвёртый уровень Характеризуется умением воспринимать это произведение в ист... Четвёртый уровень Характеризуется умением воспринимать это произведение в историко-литературном контексте — как в его связях с современностью и современной художественной культурой, так и в перекличках с литературной и культурной традицией. Кроме того, этот уровень восприятия произведения характеризуется умением критически оценивать художественные построения автора.
Cлайд 16
Одной из важных проблем в приобщении подростков к сложной литературе заключае... Одной из важных проблем в приобщении подростков к сложной литературе заключается в том, что взрослые не обращают внимания на интерес школьников. А ведь именно они должны с детства прививать любовь к литературе.
Cлайд 17
Что обозначает фраза «сложная литература»? Мне кажется, что «сложной литерату... Что обозначает фраза «сложная литература»? Мне кажется, что «сложной литературой» для подростков 7-ого класса является классика. Что такое классика? Классическая литература - довольно обширное понятие, поскольку к данному виду относятся произведения разных эпох и жанров. Это общепризнанные произведения, считающиеся образцовыми для эпох, в которые они были написаны.
Cлайд 18
Родительское воспитание мы оставим в стороне. Подростки – бунтари по натуре, ... Родительское воспитание мы оставим в стороне. Подростки – бунтари по натуре, и советы старшего поколения отвергают просто из принципа. Поэтому разберем явление массовой культуры, которое отражено во всем своем многообразии в сми. Однако постойте, отражена ли? В 7-ом классе я хотела прочитать «сложное произведение», но не нашла на него рецензий и забросила это дело. Однако, в последнее время в интернете стало появляться множество сайтов, где любой подросток может просмотреть отзывы и рецензии на интересные ему произведения.
Cлайд 19
Но так как я исследовала проблемы, возникшие у моих одноклассников в 7-ом кла... Но так как я исследовала проблемы, возникшие у моих одноклассников в 7-ом классе, то ГЛАВНой ПРОБЛЕМой является, то что на тот момент Многим просто негде было узнать, что читать. И после нескольких неудачных опытов, зачастую связанных со школьной программой, они действительно могли оставить всякие попытки приобщиться к миру литературы. И тогда, конечно же, проснулись бы СМИ, которые сами мало рассказали о том, как ориентироваться в литературных лабиринтах, однако с удовольствием сообщили всем, что современная молодежь не читает. И, как всегда, преувеличили, добавив: «совсем».
Cлайд 20
Зато Киноиндустрия «сделала свое дело», «Властелин колец», «Хроники Нарнии», ... Зато Киноиндустрия «сделала свое дело», «Властелин колец», «Хроники Нарнии», «Гарри Поттер» вызывают почти у каждого подростка неподдельный интерес. Они начинают увлекаться этими произведениями и позже благодаря им переходят на более «сложные».
Cлайд 21
Топ - 10 самых читаемых книг подростками за 2014-2015 год (уровень восприятия... Топ - 10 самых читаемых книг подростками за 2014-2015 год (уровень восприятия этих произведения чаще всего первый, второй) 1. Сьюзен Коллинз. "Голодные игры" 2. Джон Грин. «Виноваты звезды» 3. Джеймс Дэшнер. «Бегущий в лабиринте» 4. Джоан Роулинг. "Гарри Поттер и философский камень" 5. Стефани Майер. "Сумерки" 6. Сара Дессен. "Это Колыбельная« 7. Джон Грин. "В поисках Аляски" 8. Джером Д. Сэлинджер. "Над пропастью во ржи« 9. Джоан Роулинг. "Гарри Поттер и узник Азкабана" 10. Стивен Чбоски. "Хорошо быть тихоней"
Cлайд 22
Топ - 10 самых читаемых книг подростками за 2015-2016 год (уровень восприятия... Топ - 10 самых читаемых книг подростками за 2015-2016 год (уровень восприятия этих произведения третий, четвертый) Александр Островский «бедность не порок» Александр куприн «куст сирени» Сборник стихотворений сергея есенина Екатерина вильмонт «танец с варежкой» Чак паланик «бойцовский клуб» 6. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея» 7. Герберт Джордж Уэллс «Человек-невидимка» 8. Уильям Голдинг «Повелитель мух» 9. Стивен Кинг «Метод дыхания» 10. Иван бунин «темные аллеи»
Cлайд 23
25 За 2015-2016 годы главным опросом, который удовлетворял все цели моей рабо... 25 За 2015-2016 годы главным опросом, который удовлетворял все цели моей работы и подтверждал гипотезу моего проекта, стал : «правда ли, что в том году вы читали «легкие» произведения, но начав именно с них, перешли к «сложной» литературе?»
Cлайд 24
«Да, это правда. В том году я читала «легкие» произведения, но они стали мне ... «Да, это правда. В том году я читала «легкие» произведения, но они стали мне быстро надоедать и захотелось читать что-то более «сложное» и «глубокое», над чем можно было бы задуматься, поразмышлять и извлечь для себя много интересной информации. Благодаря данной работе, я поняла, что если что-то начал, нужно довести это дело до конца. И я счастлива – я с радостью читаю книги великих писателей. Мое любимое произведение – «Граф Монте-Кристо» А.Дюма». Ульяна Сидорова, ученица 8 «а» класса, 14 лет
Cлайд 25
-«Да, меня затянули осмысленные рассказы. Я прочитала произведения, от которы... -«Да, меня затянули осмысленные рассказы. Я прочитала произведения, от которых просто невозможно было оторваться. А в том году я и правда начинала читать «простые» произведения. Но После них меня потянуло на зарубежную классику. Мое любимое произведение «Гордость и предубеждение» Д.Остен». Анна Вершинина, ученица 8 «а» класса, 14 лет
Cлайд 26
Вывод Конечно, подросткам нужно советовать читать классические, проверенные в... Вывод Конечно, подросткам нужно советовать читать классические, проверенные временем книги, но эти советы вряд ли помогут. Чтобы получить удовольствие от «Дубровского» надо любить читать, а чтобы полюбить читать надо начинать с увлекательных книг, от которых не оторвешься к компьютеру или телевизору. Потом, когда подросток проникнется чтением, он заинтересуется и более глубокой литературой. А заинтересовать в 10-13 лет очень трудно, поэтому существуют книги, написанные специально для подростков, которые будут интересны и это станет первым шагом в мир литературы.
Cлайд 27
Гипотеза подтвердилась (2015-2016 годы) - И вот он результат! Большинство из ... Гипотеза подтвердилась (2015-2016 годы) - И вот он результат! Большинство из моих одноклассников, начиная в 2013-2014 году читать «простую» литературу, за один год приучились к более «сложным» произведениям. Как оказалась, важнее всего: начать читать с увлекательных книг и переходить на более трудные, а если начать с чего-то сложного и непонятного, то интерес быстро пропадет и тогда начнется полное падение уровня развития и образного мышления.
Cлайд 28
Основные пути решения главной проблемы, поставленной в проекте (краткое повто... Основные пути решения главной проблемы, поставленной в проекте (краткое повторение) 1.В средствах массовой информации необходимо побольше и почаще рассказывать подросткам о том, книги каких писателей следует выбирать для чтения. 2. Необходимо ввести чтение в моду, сделать начитанность признаком высшего общества. 3. Запустить как можно больше интернет – ресурсов, посвященных молодежи и чтению, где подростки могли бы общаться, делиться отзывами, комментировать рецензии, знакомиться с текстами произведений. 4. Родителям необходимо воспитывать у подростков культуру чтения: если начал, дочитай до конца; книгу нужно читать последовательно, не перескакивая со страницы на страницу и не заглядывая в ее конец. 5. В доме обязательно должна быть библиотека, которая периодически пополняется. (Домашняя библиотека должна быть ориентирована на интересы подростка).
Cлайд 29
Данный проект был реализован -на классном часу в 8 «А» классе -опубликован на... Данный проект был реализован -на классном часу в 8 «А» классе -опубликован на сайте презентаций, где каждый желающий может познакомиться с данной проектно-исследовательской работой
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
СПАСИБО ЗА внимание СПАСИБО ЗА внимание
Скачать эту презентацию
Наверх