X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Шедевры родной литературы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Шедевры родной литературы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вводный урок литературы в 9 классе Учитель: Малахова Е.В. Шедевры родной лите... Вводный урок литературы в 9 классе Учитель: Малахова Е.В. Шедевры родной литературы
Cлайд 2
Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829) А.С.Грибоедов соединил в себе талан... Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829) А.С.Грибоедов соединил в себе талант поэта и дипломата, музыканта и композитора, драматурга и государственного деятеля. В его жизни поражали прежде всего два события: создание комедии «Горе от ума» и трагическая гибель.
Cлайд 3
30 января 1829 г. А.С.Грибоедов трагически погиб в Тегеране, выполняя диплома... 30 января 1829 г. А.С.Грибоедов трагически погиб в Тегеране, выполняя дипломатическую миссию.
Cлайд 4
На могиле А..С. Грибоедова в Тифлисе начертаны слова: «Ум и дела твои бессмер... На могиле А..С. Грибоедова в Тифлисе начертаны слова: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»
Cлайд 5
Комедия «Горе от ума». «Горе от ума» - феномен, объединяет с себе лучшие дост... Комедия «Горе от ума». «Горе от ума» - феномен, объединяет с себе лучшие достижения предшествующей литературы и открывает новый этап развития отечественной и мировой литературы. Это пьеса новаторская и по форме, и по содержанию.
Cлайд 6
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) Великий поэт, писатель, драматург, пот... Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) Великий поэт, писатель, драматург, потомок старинного дворянского рода, который числил предков с XIII века и был тесно связан с историей становления Российского государства. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…» (А.С.Пушкин).
Cлайд 7
Роман в стихах «Евгений Онегин». Роман характеров и нравов. Его герои – Евген... Роман в стихах «Евгений Онегин». Роман характеров и нравов. Его герои – Евгений и Татьяна воплощены в постепенном духовном росте, в истории своей жизни, в основных звеньях своей биографии.
Cлайд 8
Трагическая гибель на дуэли. «Солнце русской поэзии закатилось. Пушкин сконча... Трагическая гибель на дуэли. «Солнце русской поэзии закатилось. Пушкин скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща!..»
Cлайд 9
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) Жизнь Лермонтова была мгновенна и ослепи... Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) Жизнь Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Прожив 27 лет, он прошел весь круг жизни со взлетами вдохновения и горечью разочарований.
Cлайд 10
Роман «Герой нашего времени» «Герой Нашего Времени – портрет, но не одного че... Роман «Герой нашего времени» «Герой Нашего Времени – портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии». М.Ю.Лермонтов
Cлайд 11
Трагическая гибель на дуэли. Небольшой флигелек в Пятигорске был последним пр... Трагическая гибель на дуэли. Небольшой флигелек в Пятигорске был последним приютом великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь он прожил 14 мая 1841г. по 15 июля – до своей смерти.
Cлайд 12
Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) Заслуги Гоголя безмерны и бессмертны. Р... Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) Заслуги Гоголя безмерны и бессмертны. Развивая реалистические традиции Пушкина, Гоголь обращается к житейской повседневности, к обычным явлениям действительности и использует по преимуществу средства сатиры.
Cлайд 13
Поэма «Мертвые души». По замыслу Н.В.Гоголя, темой «Мертвых душ» стала вся со... Поэма «Мертвые души». По замыслу Н.В.Гоголя, темой «Мертвых душ» стала вся современная ему Россия. Длительные раздумья привели его к решению обрисовать действительность с отрицательной сущностью.
Cлайд 14
Загадочная смерть писателя. Под влиянием уже давно развивавшейся душевной бол... Загадочная смерть писателя. Под влиянием уже давно развивавшейся душевной болезни Гоголь отказывается от медицинской помощи. Теряя силы, он умирает 21 февраля 1852 г. в возрасте 43 лет.
Скачать эту презентацию
Наверх