X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Стихи и проза. Ритм, рифма, смысл

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Стихи и проза. Ритм, рифма, смысл

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Стихи и проза. Ритм, рифма, смысл.     Поэзия - это... ощущение собственного ... Стихи и проза. Ритм, рифма, смысл.     Поэзия - это... ощущение собственного совершенства на фоне общего несовершенства мира.
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Где стихи, а где проза? Последний день июля месяца. На тысячи верст кругом Ро... Где стихи, а где проза? Последний день июля месяца. На тысячи верст кругом Россия, родной край. Безветрие, теплынь. Воздух - молоко парное!           И. С. Тургенев Гуляют тучи золотые Над отдыхающей землей, Поля просторные, немые Блестят, омытые росой.           И. С. Тургенев
Cлайд 8
Стихи и проза. Стихотворение – речь, подчинённая рифме, ритму, смыслу. Проза ... Стихи и проза. Стихотворение – речь, подчинённая рифме, ритму, смыслу. Проза – свободно движущаяся от предложения к предложению речь.
Cлайд 9
Cлайд 10
Я – поэт! Зовусь Незнайка! От меня вам – балалайка! А помните, как поэт Цвети... Я – поэт! Зовусь Незнайка! От меня вам – балалайка! А помните, как поэт Цветик объяснял Незнайке, что такое рифма?
Cлайд 11
Рифма Рифма - это когда слова в концах стихотворных строчек заканчиваются оди... Рифма Рифма - это когда слова в концах стихотворных строчек заканчиваются одинаково,- объяснил Цветик.- Например: утка – шутка, коржик – моржик.
Cлайд 12
Рифма. Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк. Рифма. Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк.
Cлайд 13
Перекрёстная рифма Нелюдимо наше море, День и ночь шумит оно; В роковом его п... Перекрёстная рифма Нелюдимо наше море, День и ночь шумит оно; В роковом его просторе Много бед погребено.         
Cлайд 14
Парная рифма Там ступа с Бабою Ягой Идёт, бредёт сама собой; Там царь Кащей н... Парная рифма Там ступа с Бабою Ягой Идёт, бредёт сама собой; Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух... Там Русью пахнет!
Cлайд 15
Опоясывающая рифма И там я был, и мёд я пил; У моря видел дуб зелёный; Под ни... Опоясывающая рифма И там я был, и мёд я пил; У моря видел дуб зелёный; Под ним сидел, и кот учёный Свои мне сказки говорил.
Cлайд 16
? Незнайка придумал свою рифму: палка – селёдка. Но Цветик с такой рифмой не ... ? Незнайка придумал свою рифму: палка – селёдка. Но Цветик с такой рифмой не согласился. Почему?
Cлайд 17
Ритм Ритм – это повторение каких-либо однозначных явлений через равные промеж... Ритм Ритм – это повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени (чередование ударных и безударных слогов в строке). Ритм создаёт определённое настроение, окрашивает стихотворение единым тоном.
Cлайд 18
Ритм подчёркивает характер героинь. Но царевна молодая, Тихомолком расцветая,... Ритм подчёркивает характер героинь. Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась – и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого... И царица хохотать, И плечами пожимать, И подмигивать глазами. И прищёлкивать перстами, И вертеться, подбочась, Гордо в зеркальце глядясь...
Cлайд 19
Рифмовки-чистоговорки. Можно прямо “на ходу” придумывать рифмовки-чистоговорк... Рифмовки-чистоговорки. Можно прямо “на ходу” придумывать рифмовки-чистоговорки. Они помогают почувствовать ритм стиха. - Ча-ча-ча, мы были у… - Жа-жа-жа, нашли в лесу … - От-от-от, мурлычет рыжий… - Иб-иб-иб, в лесочке вырос…
Cлайд 20
Шедевры Незнайки Знайка шёл гулять на речку, Перепрыгнул через овечку. Торопы... Шедевры Незнайки Знайка шёл гулять на речку, Перепрыгнул через овечку. Торопыжка был голодный, Проглотил утюг холодный. В чём их недостаток?
Cлайд 21
-Проверьте свой слух, объедините слова парами, в которых они рифмуются: А) Во... -Проверьте свой слух, объедините слова парами, в которых они рифмуются: А) Водой, огонь, носки, тронь, близки, от пыли, молодой, не вы ли. Б) Перчатка, игла, сладко, стержень, была, язык, те же, привык. В) Беседа, позови, припев, приезд, доев, Китай, о любви, покатай.
Cлайд 22
Буриме Буриме (от франц. bout – конец, rime - рифма) – это веселая игра, стих... Буриме Буриме (от франц. bout – конец, rime - рифма) – это веселая игра, стихотворная задача, где нужно писать стихотворения на заданные заранее рифмы. Рифмы для буриме должны быть неожиданными и немного странными. Главное требование к будущему стихотворению: здравый смысл и юмор. На полянку вышел зайка. Видит – там синичек стайка. Он открыл свою шкатулку, Дал синицам с маком булку.
Cлайд 23
Поэт Никифор Ляпис Приблизительно так сочинял стихи поэт Никифор Ляпис, герой... Поэт Никифор Ляпис Приблизительно так сочинял стихи поэт Никифор Ляпис, герой книги И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Служил Гаврила почтальоном, Гаврила письма разносил. Гаврила ждал в засаде зайца, Гаврила зайца подстрелил. (Пешком ходил он по деревне, Сидеть на лавочке любил.)
Cлайд 24
А теперь поиграем. Я называю первую строчку, а вы сочиняете вторую. Служил Га... А теперь поиграем. Я называю первую строчку, а вы сочиняете вторую. Служил Гаврила педагогом... Репортер, дворник, инженер, учитель, депутат, акробат. Какие слова не подходят и почему?
Cлайд 25
Итог урока Без чего невозможно создание стихотворения? Итог урока Без чего невозможно создание стихотворения?
Cлайд 26
Cлайд 27
Домашнее задание 1) Прочитать текст на стр.94 – 95, подготовиться к беседе по... Домашнее задание 1) Прочитать текст на стр.94 – 95, подготовиться к беседе по вопросам. 2) Творческое задание: дано буриме (рифмованные концы): небес, лес, дожди, подожди, сочинить по ним «стишки». 3) Рифма посложнее: в зоопарке-делом-жарко-мелом.
Скачать эту презентацию
Наверх