X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Калевала

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Калевала

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Калевала» «Калевала» - это карело – финский эпос. Сложился он, по мнению уче... «Калевала» «Калевала» - это карело – финский эпос. Сложился он, по мнению ученых, 2 тысячи лет назад в восточной области нынешней Финляндии. Название эпоса происходит от имени создателя прославленной в нем земли Калева.
Cлайд 2
«Калевала» Неповторимые сюжеты из финского сказания известны сегодня благодар... «Калевала» Неповторимые сюжеты из финского сказания известны сегодня благодаря Элиасу Лённроту (1802-1884), врачу, неутомимому собирателю народных песен. В 1835 году, собрав и переработав их, он опубликовал их в едином сборнике и разделив их на 32 руны. Позже, в 1849 году, в «Калевалу» вошло уже 50 рун.
Cлайд 3
«Калевала» Руна – это отдельная песнь в карело – финском эпосе. Руны, как и б... «Калевала» Руна – это отдельная песнь в карело – финском эпосе. Руны, как и былины в русском фольклоре, вещались, распевались в сопровождении музыкального инструмента.
Cлайд 4
«Калевала» Кантеле - щипковый инструмент карельского и финского народов с мно... «Калевала» Кантеле - щипковый инструмент карельского и финского народов с многовековой историей. Кантеле - это не просто музыкальный инструмент, это символ, объединяющий в себе такие понятия, как культура, трудовая деятельность и историческое развитие многих поколений людей северного народа.
Cлайд 5
Герои «Калевалы» Вяйнямёйнен - главный герой, богатырь - колдун, вещий рунопе... Герои «Калевалы» Вяйнямёйнен - главный герой, богатырь - колдун, вещий рунопевец, сеятель и мудрец: Песни пел он на полянах, Заклинания слагал он. Его песни создают все живое на земле, сеют добро, наказывают зло и несправедливость.
Cлайд 6
Герои «Калевалы» Ильмаринен – брат Вяйнямёйнена, богатырь – колдун, вековечны... Герои «Калевалы» Ильмаринен – брат Вяйнямёйнена, богатырь – колдун, вековечный кователь (кузнец). Именно он выковал из пушинки Сампо – мельницу, дающую благополучие и счастье.
Cлайд 7
Герои «Калевалы» Лемминкяйнен – самый молодой богатырь – колдун, веселый бала... Герои «Калевалы» Лемминкяйнен – самый молодой богатырь – колдун, веселый балагур, ловкий рыбак и охотник. С ним связаны наиболее яркие истории.
Cлайд 8
Содержание «Калевалы» В карело-финском эпосе рассказывается о противостоянии ... Содержание «Калевалы» В карело-финском эпосе рассказывается о противостоянии северной, темной и злобной стороны – Похъёлы и южной, светлой и доброй – Калевалы. При этом имеется в виду север и юг Карелии, северной области нашей страны.
Cлайд 9
Содержание «Калевалы» В Похъёле царствует грозная Лоуха, а в Калевале – мудры... Содержание «Калевалы» В Похъёле царствует грозная Лоуха, а в Калевале – мудрый Вяйнямёйнен. С появлением чудо-мельницы Сампо, дающей счастье и благополучие, их противоборство обостряется.
Cлайд 10
Содержание «Калевалы» «Калевала» насыщена увлекательными сюжетами, тонким лир... Содержание «Калевалы» «Калевала» насыщена увлекательными сюжетами, тонким лиризмом, яркими героями, колоритными описаниями.
Cлайд 11
Содержание «Калевалы» Содержание «Калевалы»
Cлайд 12
Художественные особенности «Калевалы» Состоит из 50 рун (песен), связанных ме... Художественные особенности «Калевалы» Состоит из 50 рун (песен), связанных между собой общей идеей – противоборства добрых сил Калевалы и злых сил Похъёлы. Многие из рун можно читать по отдельности, т.к. они не имеют тесной взаимосвязи (как, например, гомеровский эпос «Илиада»). Героями являются мифические существа, объединяющие в себе качества былинных богатырей и мифологических колдунов. Невероятный колорит придают повествованию сочетание картин северной природы и описание самобытного уклада людей, зависимость людей от природы – матери.
Cлайд 13
Значение «Калевалы» «Калевала» дала пищу для многих произведений искусства: ж... Значение «Калевалы» «Калевала» дала пищу для многих произведений искусства: живописи А.Галлена – Каллела, композиций Я.Сибелиуса. Знаменитая эпопея Толкиена «Властелин колец» была составлена на основе рун «Калевалы». В 2002 году выпущена юбилейная монета в 10 евро к 200-летию Э.Лённрота.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Калевала 19.10.2016 скрыт

Калевала

Наверх