X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ XX ВЕКА О РОДНОЙ ПРИРОДЕ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ XX ВЕКА О РОДНОЙ ПРИРОДЕ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ XX ВЕКА О РОДНОЙ ПРИРОДЕ. Подготовила: учитель русского язык... РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ XX ВЕКА О РОДНОЙ ПРИРОДЕ. Подготовила: учитель русского языка и литературы Мезенцева Т. С.
Cлайд 2
Cлайд 3
А.А. Блок БЛОК Александр Александрович (1880, Петербург - 1921, Петроград) - ... А.А. Блок БЛОК Александр Александрович (1880, Петербург - 1921, Петроград) - поэт. Родился в семье юриста, профессора Варшавского университета, с которым мать Блока разошлась вскоре после свадьбы.
Cлайд 4
Блок вырос в семье матери у деда А.Н. Бекетова, ботаника, ректора Петербургск... Блок вырос в семье матери у деда А.Н. Бекетова, ботаника, ректора Петербургского университета и друга Д.И. Менделеева. В Петербургском доме и в подмосковном имении Шахматове Блок находился в культурной, доброжелательной обстановке. Блок учился в гимназии, мечтал стать актером: участвовал в любительских спектаклях и занимался на драматических курсах, увлекался философией и философско-мистической лирикой, писал стихи.
Cлайд 5
Выразительное чтение стихотворений А.А.Блока. Выразительное чтение стихотворений А.А.Блока.
Cлайд 6
Анализ стихотворения по плану Тема, основная мысль. Выразительные средства (э... Анализ стихотворения по плану Тема, основная мысль. Выразительные средства (эпитеты, сравнения, метафоры, антитеза, аллитерация, олицетворение). Размер. Рифма.
Cлайд 7
С.А. Есенин. Родился 21 сентября 1895 г. в селе Константиново Рязанской губер... С.А. Есенин. Родился 21 сентября 1895 г. в селе Константиново Рязанской губернии. Александр Есенин (отец) и Татьяна Титова (мать). В детстве рос без отца (родители расстались). В дальнейшем мать уехала на заработки и оставила поэта у бабушки с дедушкой. Фёдор Титов - дедушка Есенина. Знаток церковных книг. Бабушка мальчика знала множество песен, сказок и частушек.
Cлайд 8
Сыплет черемуха снегом, Зелень в цвету и росе. В поле, склоняясь к побегам, Х... Сыплет черемуха снегом, Зелень в цвету и росе. В поле, склоняясь к побегам, Ходят грачи в полосе. Никнут шелковые травы, Пахнет смолистой сосной. Ой вы, луга и дубравы, — Я одурманен весной. Все богатство словесной живописи у Есенина подчинено цели — дать читателю почувствовать красоту и животворящую силу природы:
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Выразительное чтение стихотворений С.А. Есенина. Выразительное чтение стихотворений С.А. Есенина.
Cлайд 12
Анализ стихотворения по плану Тема, основная мысль. Выразительные средства (э... Анализ стихотворения по плану Тема, основная мысль. Выразительные средства (эпитеты, сравнения, метафоры, антитеза, аллитерация, олицетворение). Размер. Рифма.
Cлайд 13
Творческая работа. Краткая биография поэта. Стихотворение. Тема, основная мыс... Творческая работа. Краткая биография поэта. Стихотворение. Тема, основная мысль. Художественно-выразительные средства. Размер, рифма. Иллюстрация
Скачать эту презентацию
Наверх